второе высшее

копировать

Имею на руках диплом вуза. Но случилось так, что работала все время по другой специальности. Сейчас пришло понимание что надо бы заполучить корочку по той профессии, по которой работаю, т.е второе высшее.
И вот в процессе выбора вуза натолкнулась на то, что уч. заведения предлагают получить как собственно "второе высшее", так и второй вариант -магистратура. Но когда я получала свое первоее образование никаких бакалавров-магистров еще не было и чем они отличаются, и что лучше не могу понять. Помогите пожалуйста разобраться

копировать

бакалавриат - 4 года, магистратура - 6
есть еще неофициально "специалист" - 5 лет, де-факто тот же бакалавр
вы сколько лет учились?

но в магистратуру берут, если есть соответсвующий диплом бакалавра (или аналог), т.е. если вы учились на физика, а теперь на юриста хотите, то вам исключительно второе высшее получать... а вот если учились на инженера, а теперь физиком быть хотите - могут и принять в магистратуру

копировать

Определение "Специалист" ПОКА официально действует. Постепенно, конечно, образование уйдет полностью на бакалавров и магистров.
Вот пример http://www.mgudt.ru/new/obraz/pril_svid.doc То, что обозначено "Инженер" и "менеджер" и есть "специалист". Со сроком обучения 5 лет.

копировать

не суть, официально-неоофициально, все равно "специалистам" в магистратуру можно, как и бакалаврам:)

но спасибо за информацию, буду знать

копировать

не совсем поняла опять. Я училась 6 лет (в универе), но в диплое написано именно "инженер". Если сейчас иду на бакалавра 3 года, то потом еще 2 в магистратуру? И что получается в итоге опять полные 5 лет, как и первое образование? В чем тогда разница межу 1-ым и 2-ым высшим?

копировать

Вы инженер-специалист( заканчивали наверное заочно поэтому 6, на очке 5), бакалавр-это 4 года обучения, магистр- еще 2 к этим четырем.Вы можите пойти в магистратуру, тк Вы специалист, а это выше бакалавра, слышала, что у инженеров пока не будут убирать специалиста.Могу сказать о себе, я бакалавр и магистр - инженерной спец, сейчас учусь в магистратуре( экон).

копировать

http://www.mgudt.ru/new/show.php?area=_priavila_1_1.html Почитайте. Здесь правила приема на второе высшее образование. А еще лучше, если вы определились с вузом, почитать у них на сайте правила приема.

копировать

Кстати, еще как вариант: пройти переподготовку на каких-нибудь курсах, которые выдают дипломы гособразца. Я год училась без отрыва от производства. 3 раза в неделю до обеда, после обеда - на работу. 2 сессии. И готово! Но я 8 лет работала по этой специальности, не имея соответствующего образования. Если и вы уже долго работаете, то этот вариант может оказаться оптимальным.