бухгалтеры, поговорите со мной )

копировать

Практикующие бухгалтеры.
Дело в следущем - лет мне уже много, целых 38. Бухгалтерией никогда не занималась, но хочу.
Образование высшее техническое.
Есть возможность пойти работать помощником бухгалтера в фирму к родственникам. Работа на первых порах будет, как я понимаю, примитивной, типа цифры вбить?

Скажите, возможно ли таким образом чему-нибудь научиться?
Какие вопросы задавать?
Не смешно ли такой почти старой тетке ничего не знать по теме и приставать с глупыми вопросами к человеку, который будет занят основной работой, кроме подкидывания работы мне?

Что почитать для начала?

На курсы пойду позже, интересует вопрос, на какие лучше? Имею в виду тему. Читала названия курсов, очень разнообразные они, запуталась, что мне надо будет в первую очередь?

Смогу ли я вообще с этим справиться, если никогда не занималась ничем поодобным?

И, главный вопрос - смогу ли я потом вести какие-нибудь небольшие фирмы на дому? Собственно, для этого все и затевается.
Сколько примерно времени понадобится, чтобы дойти до такой кондиции?

Какие подводные камни в этой работе?

На что обращать внимание?

В общем, дорогие бухгалтеры, я очень буду ждать советов и рекомендаций. Очень надо. Ситуация такая, что надо решать, нырять ли в это новое с головой, чтобы потом была польза, или не связываться и искать что-то другое.

копировать

Бухгалтерией никогда не занималась, но хочу.== нет ничего невозможного для человека с интеллектом
Работа на первых порах будет, как я понимаю, примитивной, типа цифры вбить?== не совсем. Скорее покажут какую-то стандартную операцию в программе- вы будете забивать соответств-е первичные доки, потом еще чего добавяьт, потос еще...

Скажите, возможно ли таким образом чему-нибудь научиться?=== да. вы научитесь забивать док-ты в программу. Бухгалтерии так не научится.
Какие вопросы задавать?== а кто знает что вам дадут...
Не смешно ли такой почти старой тетке ничего не знать по теме и приставать с глупыми вопросами к человеку, который будет занят основной работой, кроме подкидывания работы мне?=== нет, и вряд ли их у вас будет много

Что почитать для начала?=== любой самоучитель

На курсы пойду позже, интересует вопрос, на какие лучше? Имею в виду тему. Читала названия курсов, очень разнообразные они, запуталась, что мне надо будет в первую очередь?=== бух.учет

Смогу ли я вообще с этим справиться, если никогда не занималась ничем поодобным?===нет ничего невозможного для человека с интеллектом

И, главный вопрос - смогу ли я потом вести какие-нибудь небольшие фирмы на дому? Собственно, для этого все и затевается.=== после работы в качестве оператора, чтения самоучителя и курсов- нет, максимум нулевые отчеты сдавать
Сколько примерно времени понадобится, чтобы дойти до такой кондиции?==== нужно после работы в качестве оператора, чтения самоучителя и курсов- поработать вторым бухгалтером хотя бы год-два

Какие подводные камни в этой работе?=== потеря нервов при проверках

На что обращать внимание?=== хз

В общем, дорогие бухгалтеры, я очень буду ждать советов и рекомендаций. Очень надо. Ситуация такая, что надо решать, нырять ли в это новое с головой, чтобы потом была польза, или не связываться и искать что-то другое.==== а чем вы занимались до 38 лет и сколько зарабатывали? И в каком регионе всё происходит?

копировать

в левак тока может быть(!) возьмут аффтара

копировать

Спасибо :)

А как бы мне так пристать к обучающему, чтобы был максимум пользы?
Потому что тупо делать одну и ту же операцию не хочется, хочется, все же, научиться бОльшему.

..работала в школе.
регион Москва

копировать

Никогда ничего не бойтесь! Смело беритесь за работу и все то, что Вам непонятно смело спрашивайте! Плюс есть интернет, Гарант, Консультант, там можно найти информацию. Из книжек возьмите и почитайте бухгалтерский учет для начинающих или что-то в этом роде. Да любой учебник по бух.учету. Подводные камни? Я не вижу, вы наверняка будете сидеть на первичке самой простой. Посмотрите как все оформлялось до Вас и какие были проводки в программе. Не бойтесь. Единственное на чтобы я не пошла так это участок касса. Вы без опыта, можете налететь. Удачи Вам! :)

копировать

Спасибо! Очень ободряюще. И удача тоже не помешает.:)

копировать

зачем вам удача, если к родственникам работать идете? вот если бы вы по конкурсу эту работу без опыта, как я, искали :-)

копировать

Конечно, идите. Ничего сложного там нет. Возраст подходящий. Помощник - это большой шанс научиться. Плюс образование получить надо. (Не знаю как у вас, но часто гл. бух должен иметь ВО). Мама моя стала бухгалтером большого предприятия после 40-ка (до этого была экономистом, а еще раньше технологом).
Я тоже подрабатываю бухгалтером в свободное время (правда, у меня образование экономическое).
Может Вам идти в помощники и заочно на бух. учет или эконом. поступить?
Можно взять преприятия попроще.
Еще Вам понадобиться лит-ра, т.е. законы почитать налоговые.
Подводные камни: ошибки могут быть,штрафы тоже.

Но главное, сейчас расстрел не дают :)))) Шучу. Все будет хорошо.

копировать

)))) про расстрел понравилось )) что не дают. это уже радует. )

заочное получение доп. образования рассматривается.
и пример вашей мамы вдохновляет. правда, у нее был опыть работы экономистом, чего у меня нет.

копировать

Я наверное буду в меньшинстве, но....
Как я не люблю бухов - самоучек.
Я не хочу давать оценку Вашей будущей компетенции, но мой опыт… Я как раз занимаюсь консультированием пользователей бух программ по вопросам и бух учета и налогообложения и собственно программ. В общем, мой опыт говорит, что «всякому делу учиться надо».
Не знаю про другие страны, но в России процентов 80 бухгалтеров вот таких самоучек, которые ничего не знают, не умеют. Самое главное, что они НЕ умеют читать. Читать законы в первоисточнике, читать НК.
Почему все думают, что бухгалтер – это самая простая профессия из всех…

копировать

Знаете, много есть самоучек, которые пограмотнее чем дипломированные специалисты! Так что если у автора есть желание научиться и мозги заточены под это не простое дело, то у нее все будет ок. Я считаю, что в бухгалтерии продвинется тот, кто готов постоянно обучаться и самостоятельно до всего доходить.

копировать

Согласна, я же сказала, что не отношу это к конкретному человеку, я говорю о "Большинстве". Ну не учатся бухгалтеры в основном, полное доверие программе и в лучшем случае еще статьейки в журналах, не всегда грамотные...

копировать

Желание есть, а насчет заточки мозгов под это, еще на знаю. Не пробовала. Но очень надеюсь.

копировать

Поддержу!

копировать

к вашему сведению, в России бух.учет один из самых сложных, чтобы работать главным, да, надо учиться, постоянно посещать семинары, а чтобы бухом на участке спец. ВО не нужно.
к тому же, вы не можете судить никак о компетентности людей, обращающихся к вам, у вас другая специфика. а бух.программы идиоты пишут, это точно, масса косяков, в итоге дублируешь все в экселях, что бы вы без нас делали, на том и наживаетесь...

копировать

Простите, Вы сейчас со мной? Не поняла про компетентность... Если мне задают вопросы, то по их качеству становятся понятны и знания.
Про ошибки в бух. программах согласна, идеальных программ не существует.

копировать

с вами, а с кем еще? по стрелочке не видите, что ответ вам? не всегда о качестве вопросов можно судить по знаниям.

копировать

не согласна ни с кем из высказавшихся, я начинала после бух.курсов, вела самостоятельно участок зарплата, касса, ответственности выше крыши (это к тому, что начинающим только бумажки забивать в программу доверяют).
автору могу сказать, что фирмы вы вести не сможете, никто и не доверит вам, если только по блату.
какие подводные камни - все постоянно меняется, НК написан тупым неграмотным языком, одна статья противоречит другой, если у вас есть кто-то, кто будет консультировать, жить станет легче.
вопрос ваш, автор, вообщем-то глупый, надо вам сначала поработать, потом только поймете, ваше это или нет.

копировать

спасибо за мнение. в общем, действительно надо пробовать.

копировать

Ответственность есть на каждом участке и все мы начинали когда-то с малого. Если быть внимательным и пользоваться нормативной базой, то проблем не должно возникнуть. Первое время новичков всегда подстраховывают, особенно тех, которые без опыта. Потом работодатель отдает себе отчет, что берет человека без опыта. Как мне кажется, автор и не стремиться вести фирму, автор понимает, что ее возьмут на так называемую "черную" работу, грубо говоря девочка на побегушках. Так пусть опыта набирается.

копировать

меня никто не страховал, просто за такие деньги на эту собачью должность никто не шел, сказала, что опыт есть, хотя за плечами были только курсы по бух.учету и 1 С.
"девочкой на побегушках" никакого опыта не наберешься, н-р, у нас на участке "банк" 2 человека сидели - выполняли низкоквалифицированную работу (набить платежки, распечатать выписку в клиент-банке, сделать 3 типовые проводки по поступлению платежей,заполнить чековую книжку и получить деньги), я получила много больше на своем первом месте.

копировать

Я начинала бухгалтером на 2 курсе института, выполняла всю неблагодарную работу и ничего, доросла до главбуха. Теперь чего только нет у меня. Меня тоже никто не страховал и что? Ничего плохого я не вижу, если кто-то может помочь. Всегда есть шанс вырасти.

копировать

лучше самому подстраховаться на то, что никто помогать не будет. назвался груздем, полезай в кузов.
не, вы не "доросли", вы учились, чтобы стать главбухом, разница есть. и беготня по банкам и фондам никак профессионализма не прибавляет. другое дело, самой эти отчеты лепить, вот это и есть рост.

копировать

Получить диплом о высшем образовании - это еще не значит иметь знания. Побегать по фондам тоже надо, т.к. именно там ты учишься общаться на профессиональные тему, да и в очередях много интересного узнаешь. Если начисляешь зарплату, соответственно сам и делаешь отчеты и везешь в фонды, сам отслеживаешь изменения, ну не мне Вам говорить :) Пусть автор учиться! Сначала пусть побегает, а там видно будет. Может бухгалтерия это совсем не ее. И то что она будет работать у родственников, ничего плохого в этом нет. Надо же с чего-то начинать.