Бухгалтерские форумы

копировать

Не поделитесь знаниями о таковых? Я зарегилась как-то на клерк.ру, обратилась с вопросом, меня там только обхамили, да и посмотрев другие темы, увидела, что ничего толкового там не советуют, отделываются одним смайлом :-(
Аудит-ит.ру тоже какой-то бестолковый форум, там одни новички в основном...

копировать

Лучше читайте правовую базу и НК :)

копировать

ну вообще-то на клерке модерация жесткая , в отличии от евы, например.. Форум хороший , спецов там много. Много лет уже им пользуюсь, ни разу мне там не хамили.

Попробуйте здесь этот же вопрос задать , здесь тоже бухи есть.

копировать

+1 Клерк - самый грамотный форум

копировать

мне там тон не нравится, высокомерный какой-то, одергивают постоянно, модеры там богами себя мнят...
вопрос простой: какой коэфф. сейчас для расчета отпускных - 29,6 или 29,4?
и компенсацию за неиспользованный отпуск как считать, коэф. изменился или нет?
Пример: за 11 месяцев расчетного периода сотр был в отпуске без сохранения з/п 15 дней, 14 дней оплачиваемого отпуска и 3 дня больничного. Эти дни мы в расчет не включаем?

копировать

29,4

копировать

спасибо, а при расчете компенсации коэфф. новый не подскажете?

копировать

Клерк-нравиться. Честно-консультант+ использую, примеров куча, инфу нахожу сразу.

Коллеги, а чё мы всё про Клерков.
Бухов и на НАШЕМ сайте полно и ОПЫТ приличный.
Давайте ВМЕСТЕ рейтинг сайта увеличим!!!
А может объединимся и поработаем!
Какие предложения будут.

копировать

Автор, мне на Клерке не раз помогали разобраться со сложными вопросами. Другое дело, если Вы спрашиваете очевидные вещи, ответы, на которые можно найти в любом учебнике по бухучету или в НК. Тогда да, там сидят профессиональные бухгалтеры, которым интересно разобраться со сложным вопросом, чем перепечатывать что-то из учебника. И в этом они правы - если Вам лень почитать, то почему они должны тратить свое время?

копировать

я же не спрашиваю какой проводкой отражается приход денег из банка в кассу, это примитивно, ситуация была сложная, в ответ какой-то невнятный бред получила и хамство, потом модератор перенес тему в бюджетные организации, хотя я нигде не указывала, что работаю в бюджете. все это напоминает какой-то сумасшедший дом :-О
вот специально скопировала вопрос, который там задала, ответ уже неактуален, т.к. дело было давно.
"В нашей организации ведется отдельно учет б/л, т.е. отдельные обороты, так же, как с ГСМ, хоз.расходами и командировочными. Правомерно ли это? И как в таком случае очищать начисленные по б/л деньги, ведь они от НДФЛ не очищены? Могут ли по кассе проходить начисленные суммы?"

копировать

:crazy

копировать

сразу видно, что вы оттуда. вертайтесь взад :-) здесь все же адекватных больше, чем у вас на клерке.

копировать

стесняюсь спросить , а что значит "очищать деньги, если они не очищены от НДФЛ " и как могут "по кассе проходить начисленные суммы"...

Ну как бы понимаете объективно формулировки вводят в некоторое замешательсво..

копировать

суть вопроса в том, что больничные облагаются НДФЛ, так же, как и зарплата, на руки же сотр получает не столько, сколько начислено, а сальдо (если вам понятнее такая формулировка, хотя смысл тот же), так вот в этой организации по кассе проходила именно начисленная сумма, а не сумма без НДФЛ (как зарплата).
Например, вычеты по НДФЛ истекли, начислено 10000 руб., из них по больничному листу 2000, на руки чел получит (10000-1300=8700) - это если посчитать вообще, а можно разбить - вычесть 13% по отдельности от 8000 и от 2000.

копировать

А куда вычеты истекли? А если серьезно, минут через 10 поняла, о чем вы спрашиваете.
Если вычеты более не применяются, то с т.з математики вы можете "вычесть 13% по отдельности от 8000 и от 2000" - это будет одно и то же, как "вычесть 13% от 10000". Это в бухучете. Но у вас ЕСТЬ налоговый учет по НДФЛ, есть налоговые карточки, на основании которых вы формируете 2-НДФЛ, верно?;) Вот в налоговых карточках все будет отражено правильно, не так ли?
А через кассу вы можете выплатить 2 тыс+6700. или 8 раз по 1 тыс + 700:)
Если по кассе вы выплатили 10 тыс, то бишь, не удержали НДФЛ, то можете сообщить об этом в налоговую инспекцию о невозможности удержания. Или попробовать удержать сейчас (если получится;)

И, плиз, формулируйте попрофессиональнее свои вопросы. Я здесь распинаюсь от глубокой лени. А на проф.форумах даже бы в голову не пришло, ей-богу. Без обид.

копировать

что непрофессионального в моем вопросе? спасибо за подробный ответ, но...все же, может, в вашей консерватории что-то не так? как можно "распинаться от лени"???
это взаимоисключающие слова по смыслу, вы явно имели в виду не лень, а наличие свободного времени.

копировать

автор, не обижайтесь, просто понять очень трудно, о чем вы спросить хотели...

копировать

но это не значит, что в непонимании виновата только я. все предельно ясно в моем вопросе.
ну...если еще только вы совсем не сильны в участке касса, никогда не вели ее в крупной организации.

копировать

точно автор, я не профессионал и на клерке тоже хамы и идиоты...гы..

копировать

Не, от лени:) Я зубрю талмуды толстые, так они мне надоели, я от лени и залезла на еву:) А вас призываю на самом деле не обижаться. Но формулировки на самом деле странноватые. Очевидно отсутствие опыта в прочтении нормативного материала и перевода оного на русский язык.

копировать

в чем конкретно странные мои формулировки? разве у нас бух.учет ведется не на русском языке? я вот в проф. журнале такие ляпы нахожу: НДФЛ НАЧИСЛЕН на зарплату - вот это в самом деле ужас :-О, т.к. НДФЛ можно только удержать, на зарплату начисляется ЕСН.

копировать

На самом деле, звучит не так неблагозвучно, как "очищение от НДФЛ". И если з/плата включается в налоговую базу для целей исчисления НДФЛ, то почему бы не "начислить НДФЛ на зарплату", равно как на "компенсацию" или что-нибудь еще? Сначала надо исчислить(начислить), а потом уже удержать, верно?;)
ЕСН же тоже к зарплате не прибавляется;) Есть база. Есть налог. Если уж совсем быть точными, то налог ИСЧИСЛЯЕТСЯ. А НАЧИСЛЯЕТСЯ по кредиту счета.

копировать

чем вам не нравится очищение от НДФЛ? говорят ведь получить "грязными" и "чистыми"?
не, я не согласна с формулировкой начислить на зарплату. тогда стирается грань между ЕСН и НДФЛ, первое не уменьшает размер зарплаты, а второе - обязательно.
"Сначала надо исчислить(начислить), а потом уже удержать, верно?"
вы хотите сказать что делается 2 проводки что ли?
Д70К68(НДФЛ) - НДФЛ удержан, и все.

копировать

Клерк оч. хороший форум. Просто отвечать на одни и теже вопросы надоедает. Воспользуйтесь поиском по форуму. Да и просто в Инете инфы полно.

копировать

просто в инете искать замучаешься.

копировать

Ну воот. Сейчас Вы скажете что я тоже не доброжелательная.. Вы считаете, что у людей, сидящих на Клерке, времени больше, чем у Вас? Значит, Вам лень искать в Инете, а отвечать Вам на вопросы, повторяющиеся ч.з раз должны?

копировать

человеку с опытом ответить проще простого, на то и форум, шибко занятые там не сидят, а работают.

копировать

Всякие сидят. И шибко занятые, и не шибко. Вы не представляете, как раздражают одни и те же вопросы...
Еще раз повторюсь-есть поиск. Вот если там ничего не нашли, тогда Вам с удовольствием ответят...

копировать

если бы поиск сразу выдавал все, что нужно именно тебе, не было бы нужды в таких форумах. еще раз повторяю - занятые работают.
не нашла там "удовольствия", сплошное раздражение и грубость. в лучшем случае отделаются смайлом.

копировать

Халявы хоцца???

копировать

чем я хуже других? все, кто на форуме, халявщики да :-)

копировать

А для меня, если честно, самый главнй форум - это К+. По-моему, там сейчас есть ВСЁ! Особенно сейчас, с их путеводителями. Ну, и конечно, нормативная база. На бухфорумах не тусуюсь ну очень давно. Если только по МСФО и каким-то финансовым вопросам.
Модераторам - это не реклама. Я обычный бух:)

копировать

спасибо, добрый человек.

копировать

+1 нормативкой надо пользоваться. На форумах обычно или те кому лень лазить искать самим, или те кто тренируется, отвечая. ( вот я например), мозг в тонусе держать..

копировать

Ну, или когда ну очень интересные вопросы. Спорные. Сложные. Так приятно иногда поделиться НЮАНСАМИ (а не разъяснять прописные истниы). Ну, и не менее приятно, когда в ответ получаешь то же самое.

копировать

да :)

копировать

Евушки, нужна Ваша помощь. Первый раз в жизни стакливаюсь с такой проблемой. Ситуация такая: ФНС отказывает в вычете НДС на основании того, что в счет-фактуре в адресе поставщика стоит вместо слова "владение" 19 - "дом" 19. Перерыла все, что связано с КЛАДРом. Выяснила, что классификация адресов имеет 7 уровней: 1 - это республики, области, города фед.назн., 2 - это районы республик (краев) и т.д, 3 - города (поселки) городского типа региональого подчинения, 4 - города (поселки) городского типа, подчиненные администрациям городов 3-го уровня, 5 - это улицы, 6 - дома (НЕТ НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ "ДОМ" или "ВЛАДЕНИЕ" - написано просто дом), 7 - квартиры (офисы) домов. Но теперь самое интересное - нигде не могу найти никакого приказа, что дом и владение - это одно и то же. Может поможете, а? Пожалуйста!

копировать

Да уж, маразм крепчал (у налоговой):(
С 01.01.2010 вступили в силу изменения в п. 2 ст. 169 НК РФ, согласно которым ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Ну чем дом мешает идентифицировать владение?????? Блин горелый.

Думаю, любой суд будет на вашей стороне. Другое дело, как это надоело...:(

копировать

да, это с 2010 года, а у нас проверяют 4 кв 2009. Блин, подали с дуру уточненочку:-( До суда конечно доводить не хочется. у нас внешняя компания, мы облужиаем много клиентов, боюсь клиенты будут не довольны....:-( Бред полнейший!!!!! Столько раз проходили проверки, все ОК, а тут.... хрень такая....

копировать

ну вот сейчас просто читаю этот форум, попалось навскидку как пример чванливости и высокомерия, и никто не дал человеку практического совета :-(
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=346993
и не надо после этого нахваливать клерк, ужасные там люди :-О

копировать

ну потому что автор ситуацию описал размыто и неясно, как впрочем и всегда.

С/ф пролшлым годом, возможно и отгрузил поставщик прошлым,и с доками все ОК, вот они у автора и спрашивают :
Спрашивают русским языком "Право на вычет когда появилось???"- но автор нем..


Другое дело если счет-фактура 2009, а накладная на отгузку 2010, может ошибка в документах от поставщика.

Вот и выспрашивают у автора, а он в глухую несознанку ушел почему -то..


копировать

Что-то тоже не заметила ни высокомерия, ни чванливости. Автор на самом деле в несознанке. И если сначала были шутливые ответы, потом началось глухое раздражение, ибо реакции на уточняющие вопросы - ноль. В истерике вопрошает "Да или нет?". А ему уже давно ответили, что, в принципе, все ок, и икру метать не следует, если, конечно, нет каких-то подводных камней, которые и просили уточнить.