Срочный вопрос к кадровикам!!!

копировать

Помогите советом пожалуйста!
Мне отказали в предоставлении отпуска (2 недели) Ситуация следующая. Работаю в солидной Гос организации, отработала 2 месяца по срочному договору (срок до 31.12.2010). У меня ребёнок которому 4 года. Насколько правомерны такие действия? Если есть ссылки - буду признательна, кадровичка относится ко мне предвзято (я ей просто не нравлюсь и всё). Причём речь идёт об отпуске за свой счёт. И его мне не дают!!!! Пожалуйста помогите советом!!!!!

копировать

на каком основании отказали?

копировать

Не отработала положенные 6 месяцев

копировать

вы же за свой счет берете, кадры тут вообще ни при чем, пишите заявление на имя начальника или директора, если он подпишет, они обязаны оформить.
вот тут почитайте еще:
http://www.rosbuh.ru/article.asp?rba_id=1964

копировать

Кадровичка сказала, что мне отказано именно директором, но я подозреваю, что она к ней не заходила даже! Может мне самой сходить к директору?

копировать

естественно самой, а как еще? он же должен визировать именно ваше заявление, пусть и объяснит причину отказа.

копировать

Я не мать одиночка, я попыталась посомтреть КЗОТ, но ничего там не нашла:-(

копировать

КЗОТА уже давно не существует, есть ТК РФ, я вам выше ссылку кинула на статью, можете еще погуглить, набрав в яндексе ТК РФ.

копировать

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если попадаете под данные катагории то можете требовать - вовсех остальных случаях ТОЛЬКО по согласованию с руководством.

копировать

Не попадаю ни под одну категорию я:-(((

копировать

тогда на прием к директору - тут только он может решить отпускать вас или нет

копировать

Отпуск за свой счет, кроме указанных ниже льготных категорий, дается исключительно по доброй воле руководства. Достаточно просто его нежелания, даже обясняться директор с вами не обязан. И, честно сказать, уходить в отпуск через 2 месяца работы - странно. О таком договариваются еще "на переправе".

копировать

Никаких оснований в получении отпуска за свой счет У Вас нет.
Вполне могут отказать, целых 2 недели, после всего лишь 2 месяцев работы! Это довольно круто. На это должны быть какие-то очень веские основания... Ну или предварительная договоренность с руководством.
Я, например, устроилась на работу 16 июня, и сразу ушла в отпуск за свой счет, вышла работать только 15 сентября. Но мы это оговаривали на собеседовании.

копировать

Мне пошли настречу. Я работаю в бюджетной организации с марта. В конце июня ухожу на две недели за свой счет. Спасибо руководству.

копировать

Ну Вы даете.... Еслиб мои подчиненные просили отпуск ч.з 2 мес. работы, я бы тоже относилась к ним предвзято... Если только это не дейситвительно жизненно важные причины.

копировать

Спасибо за ответы! Для меня здоровье моего ребёнка - причины жизненно важные, конечно я понимаю, что 2 недели, это мало, но море, солнце и морской воздух хотя бы на 2 недели - это при нашем северном климате - хоть что-то!!! Договорённости предварительной не было - сама виновата, но претенденты были такие, когда после двух месяцев работы именно в этой организации! Кроме кадровички (чтоб она было здорова), ко мне здесь все относятся хорошо! NNN!!! Не хочу эпитами "сыпать" дабы не навлечь излишнего гнева коллег по цеху! Я, наивная, полагала, что если ты к людям с добром, то и они к тебе с тем же! Ан нет! Ничего не поделать со злобой человеческой, а уж с женской, в определённом возрасте, так и подавно! Спасибо всем за советы и поддержку! Так и правда легче обида переносится!