Работа в Газпроме или Лукойле

копировать

Всем здравствуйте. У меня вот такой вопрос, если конечно кто-то в курсе. Может у кого работают знакомые или друзья, реально ли туда попасть без связей?

копировать

в газпром и со связями непросто попасть. жду уже полгода, но могу и не дождаться.

копировать

Я в лукойле до сих пор в отпуске по уходу за ребенком. обратно не собираюсь. С улицы по-моему можно только секретарем попасть, и то, сомневаюсь.

копировать

хотя бы начать с секретаря, а там прорвемся как-нибудь...

копировать

В Лукойле работает бывшая начальница. Буквально недавно сокрушалась, что москвичи не идут работать за те деньги, что предлагают, а на работу принимают из регионов. Последние переезжают, снимают в области жилье и ездят на электричке на работу. Это я про специалистов, а про секретарей... даже и не знаю, много ли там секретарей.
Мое ИМХО - вакансии специалистов именно нефтяного профиля вряд ли размещают на работных сайтах, а вот вакансии менеджеров, охранников в мае на хх видела.

копировать

Конечно, не идут москвичи. Не берут москвичей, так как своим мест не хватает :-)
Пусть у себя в регионах сказки рассказывают про "гордых москвичей" :-)

копировать

Знаете, я там не работаю :), за что купилиа, за то и продаю. Вполне возможно, что Вы правы.
Но вот случай из моей жизни, на фестивале пива довелось случайно пообщаться с парой студентов, которые оказались будущими нефтяниками, так как обе стороны уже были хорошо "в пене" пошли разговоры за жизнь. Так вот когда пьяненький друг им предложил начать карьеру в ***нефти за 30 тыр. они скорчили кислые мины и заявили, что меньше чем за 70 не продаются. Это было 2 года назад.

копировать

2 года назад таких было много:) в любой отрасли, а вот уже полтора года назад таких поубавилось:)

копировать

Конечно, из регионов, Когалым - Нижневартовск и т.д. :))) Москвичам не особо то и предлагают ;)

копировать

А почему не планируете выходить???Что-то не устраивает?

копировать

Да, з.п. не устраивает совершенно. Четыре года назад когда туда пришла - это еще было ничего, а сейчас - копейки. Повышения не было ни разу. Хоть туда и попала - не те связи, чтоб расти и развиваться, это мой потолок. Ну его нафихх, я свой бизнес развиваю :)

копировать

а кем вы там работали? Почему не хотите возвращаться, там же вроде все медом намазано..раз многие туда хотят.

копировать

ведущий специалист. Ну не знаю.. Л.. большая структура, в каждом подразделении свои условия, в моем - не особо. И постоянно трястись за свое место, вечные сокращения, перетасовки, растет только тот, за кем кто-то серьезный стоит. Отвратительно. Через пол года напишу заявление и даже жалеть не буду.

копировать

да меня и не сократили только из-за беременности, как раз повальные увольнения были, и когда я уже поняла что сегодня-завтра и мне бумажку вручат, радостно сообщила руководству что скоро буду мамой.. поздравили и не уволили :) А я хоть получила все выплаты по полной.

копировать

А в отдел кадров или в юр. отдел можно попасть на начинающие позиции? И где можно узнать а таких вакансиях.. Ведь все равно как то обычные люди попадают на работу, не могут же только родственники работать..

копировать

Не обязательно родственники, хотя бы по рекомендации знакомых...

копировать

я как раз в отдел кадров стою в очереди. некоторые "неинтересные" вакансии в "дочки газпромовские" попадают в кадровые агентства или они сами ищут кандидатов в интернете. разместите свое сиви на хедхантере например.

копировать

у меня брат работате влукойле, все только по связям, с улицы никого не берут.

копировать

У меня родственница моей подруги устроилась в Газпром. Насколько я знаю без связей, но очень долго таскали по собоседованиям и по врачам. С плохим здоровьем не берут, очень тщательно его проверяют.

копировать

Работала с девушкой, у нее сестра работает в газпроме не последним человеком, так эта девушка ждала 5 ЛЕТ!!! чтобы ее туда взяли! Вот так вот.

копировать

золовка в газпроме трудится.
её туда муж устроил.
а он устроился туда через друга. со стороны - нереальлно.

копировать

про здоровье чушь все-если онипроверяют .человек сегодня здоров- завтра нет, это не показать.

копировать

Знакомая в "дочке" Газпромовской работала финдиректором.Там еще и "откаты" такииие,за то,чтобы взяли.А однажды у них Газпром хотел переманить особо ценного сотрудника,так они "откатили" Газпрому,чтобы его не взяли.Представляете?!

копировать

тоже слышала про взятки нехилые чтобы взяли на работу.

копировать

муж работает в Лукойле, зарплата - копье ( у меня в 2.5 раза выше)

копировать

а он водителем там служит что ли?

копировать

нет, почему именно водителем.. у него инженерная должность

Просто высокие оклады там далеко не у всех

копировать

высокий высокому рознь:для кого-то и 40 высокий, а для кого-то и 140 - низкий

копировать

для меня низкий потому, что у меня в 2.5 раза выше зарплата

причем, я свою для Мск считаю средней, адекватной образованию (устраивалась тоже с улицы, без протекций.. просто, не в Лукойл и не в Газпром)

копировать

Вот какой то филиал Лукойла дает вакансии.

http://www.superjob.ru/clients/389886/lukojl-centrnefteprodukt/

копировать

Я в Лукойле работаю. Устроилась в разгар кризиса 2008года после 3-летнего декрета, без всяких знакомств и связей, взяли, можно сказать, сразу после собеседования.

копировать

а на какую должность и з.п.?

копировать

специалист, з\п чуть больше 40тр. На тот момент это была очень хорошая з\п, сейчас мне мало уже:) надеюсь повысят в ближайшее время. Но мне, в принципе, нравится - коллектив у нас хороший, добираться до работы мне удобно, с отпусками/отгулами/больничными никаких проблем, поэтому особенно уходить не хочется.

копировать

а что в ваши обязанности входит?

копировать

обучение, консультирование пользователей по работе с системой САП.

копировать

а у вас нет каких-нибудь вакансий?

копировать

Нет, у нас, наоборот, сокращения без конца :)

копировать

У нас тоже самое, работаю в Газпром нефти

копировать

Брат работал в дочке Газпрома, пришел с улицы, ничего особенно хорошего в работе нет, потолок виден весьма четко, т.к. рост только для своих, а чааще вообще для никого, т.к. больше сокращают. Денег не много, соцпакет стандартный, откатов много, но они звездным менеджерам, и теплые места двно заняты.

копировать

+1000 так же знакомая девочка там работает так и гворит взяли с дургйо компании сокращения были в той , их Газпром потчи всех отделом взял, но работа не сахар - з/пл средняя 35 т.р примерно по тК как и положено типа с 9 утра до 6вечера не соблюдается ,заваливают работай -ах не хочешь -никто не держит. Уходит реально каждый день почти с 9утра до 9вечера ! ( плюс ей 1,5 часа на дорогу). Роста нет , ростут все сови -хотя сама девчёнка с мозгами высшее с красным дипломом, но так и говрит мне там роста не видать, благо хоть работаю вот ка кгворит. Итак тоже чуть что пугают волной сокращением и т.п. Устроится на работу сейчас реально тяжело ( даже в гос. структуры сови все, что говрить о Лукойле и Гаспроме :((

копировать

Не буду говорить за Москву, а у нас на работу в Газпром устроиться самостоятельно практически не реально (хоть Газпром и градообразующий город). Только по знакомству и не хилому.Я устраивалась сама, но у меня очень редкое образование и опыт работы, и то взяли на низшую должность. Остальные все дети, жены ит.д и т.п.
Что касается зарплат, Газпром он большой, и уровень зарплат зависит от того на каком уровне находиться предприятие ( в Газпроме их 5). А с дочками вообще связываться не надо.

копировать

Вопрос немного не по теме, но вот как раз задумалась.
Адресован тем, кто там работает.
Трудно работать в Газпроме, Лукойле?
Я работаю с ними на субподряде, и вот ощущение, что в самих этих структурах я бы работать не смогла - из-за бюрократии, традиционности во взглядах, которая незаметно для всех превращается в закостенелость, подстав и нежелания брать на себя ответственность. Но это взгляд со стороны, потому что общаюсь в основном с руководителями и на скользкие темы.
А какие ощущения у тех, кто там работает? А стоит ли туда стремиться? Ради чего?

копировать

Очень Вы все правильно прочувствовали....хотя я работала не в самом Л, а в его дочке.

копировать

ради квартиры например.

копировать

Если спецом, то не стоит, если на руководящую должность-стоит, и то надо посмотреть что это за должность и какой отдел!

копировать

у меня там приятель работает... у меня ощущение, что они там нифига не делают-только штаны просиживают и зп большую получают:) вот честно:)

копировать

ой все вот про связи/связи - да берут многих по связям/знакомствам так проще... НО не все безнадежно
мое резюме есть на сайтах - приглашали на собеседование в Газпромнефть, сами нашли меня в инете - правда не удачно - мне не подошло:)

копировать

вот именно ничего не делают а работаю работяги кот нанимают за 30 000