Избитый стереотип "с родственниками не работают"..(

копировать

Я 2 года просила свекровь помочь с работой (свободный график,3,5 тыс.евро примерно и не за полный рабочий день,а примерно за 4 часа работы (сферу говорить не буду это к делу не относится).Она долдонила с упрямым постоянством что меня не возьмут-не то образование,не тот язык,сокращения,понижение зп- короче куева туча проблем и отговорок чтобы мне не помочь.Это все оказалось не правдой...И от этого больно.У нас с мужем много проблем в том числе и финансовых.Но ей "приятно" помогать нам..для нее не проблема отстегнуть 20 на комбез зимний или слетать с нашим ребенком в теплые края на море - я ей во многом благодарна и счастлива от того что она нам чем может помогает (внучку любит и боготворит,балует).Я искала работу такого рода самостоятельно (сейчас уволилась).И знаете что самое обидное - я узнала таки координаты этой компании (дала она сама с кислой мордой и явным раздражением и кучей информации что я все равно не подойду,что это не для меня и еще всякой пурги)мол на,но я тебе говорю что не возьмут.И знаете- меня взяли!16 выхожу.
Что это? Что ею движет?Мотивация?Как мне себя с ней вести? Скажите все что думаете-выслушаю и приму к сведению..

копировать

Да просто она дистанцировалась, чтобы в случае Ваших возможных косяков ей никто не "ткнул".
Мое глубокое ИМХО, если кому-то что-то действительно надо, то он это найдет сам без явной однозначной помощи.
Удачи;-)

копировать

СПС) Я ей ничего не говорю,не знаю как вообще реагировать.Она молчит на счет этого,не знаю знает она или нет..но девочки так обидно..Неужели она не понимает ради кого я это все делаю??? У меня до беременности была очень хорошая должность с безграничными перспективами, но с рождением дочери все немного изменилось.Я не могу забирать ее в 7-8 часов из сада и не могу ее сонную возить в сад в 6 часов утра! Я хочу видеть как мой ребоной растет,играть с нею,а не падать вечером ничком от усталости....

копировать

Видимо, вы слишком обидчивы для того, чтобы вам можно было прямо сказать - помогать не буду и точка.

Я не видела еще ни одного человека (кроме "семейных дел" выходцев из азии), которые не плевались бы, выбравшись из ситуации "работа с родственниками".

Вы встаете на скользкий путь. И чтобы не подставить свою свекровь - вам понадобится немало мудрости (надеюсь, работа у вас все-таки автономна и вы не будете вообще пересекаться на работе).
Если будете - я отлично понимаю ее и вообще не понимаю вас.

ЗЫ. Если человек действительно хочет и может работать - найдет сам. А помогать в этом деле - исключительно медвежья услуга.

копировать

Автор, ваша свекровь мудрая и щедрая женщина. А вы встали на скользкий путь, у вас будут теперь очень серьезные проблемы, вы подведете свекровь, а потом испортите отношения с мужем.
Зачем вам это надо? Из принципа?
Хочешь потерять друга? Одолжи ему денег.
Хочешь поссориться с одноклассником? Сдай ему квартиру.
Хочешь разрушить свою жизнь? Иди работать к свекрови в фирму.

копировать

А где написано, что Автор устроилась работать "к свекрови в фирму"?
Свекровь не мудрая женщина, апсалютно, властная и эгоистичная.Ей просто нравится что ее просят и в ногах валяются.
Устроиться на работу по Вашему "скользкий путь"?А, простите, попрашайничать у свекрови , это что по вашему? Мудрый поступок?
Автор - права, нужно жить самостоятельной, отдельной от свекрови жизнью.И интересы собственной семьи ставить на первое место.

копировать

там написано "узнала координаты этой компании", то есть той, где работает свекровь. Причем, автор намекает, что помощи свекрови было бы достаточно, чтобы ее туда взяли, значит она там не уборщицей все-таки.

копировать

Вообще-то я прошла 2 собеседования абсолютно самостоятельно.Про свекровь не то что не сказала что работает-забыла что она там работает.Я у нее просила просто узнат ьнужен там сотрудник или нет-вот и все.Я не собираюсь светиться и ее светить.Зря Вы так....

копировать

Где я намекала?Покажите плиз? Я просила просто узнать !!

копировать

По-моему, автор вполне понятно написала, ЗАЧЕМ - зарплата 3500 и свободный график.

копировать

Да, именно так!Это жирный плюс когда и деньги и свободное время для своей семьи и ребенка!

копировать

Мне это надо из-за ребенка! Вам это ясно? Или нет? И пардон- это не ее фирма, а испанская мега-корпорация...и она в нижних эшелонах...Мне нужна была именно такая работа и я ее получила.А что она там думает или не думает меня абсолютно не касается...

копировать

мда... Хорошо, короче, что вы не моя невестка...

копировать

аналогично..

копировать

Вы не в России?

копировать

Мудрость ее выеденного яйца не стоит.Щедрость мне ее не нужна.Все сводится к тому чтобы "закабалить" меня и чтобы я сидела на попе ровно дома и варила щи своему мужу.Она мне несколько раз говорила за это время когда я была в активном поиске-ей теперь когда я дома спокойнее))) Ага, а на трусы и побрякушки я должна к мужу идти с протянутой рукой и она неперманентно со своей щедростью может одеть внучку...нет уж,спасибо!

копировать

а когда вы в эту фирму отправляли резюме, шли на интервью, вы упоминали свою свекровь?

копировать

меня спросили есть ли родственники,откуда узнали.Сказала - нет.Вы знаете,я сама не хочу с ней быть в связке,просто она такой человек..как бы помягчек сказать-любит приврать ,болтливая и очень хвастливая...Наверно просто боится что рассказала про мою семью или про себя того чего нет на самом деле-вот и боялась не то что телефон,название сказать..

копировать

А вам за эти "недостоверные сведения" ничего не будет? ;)

копировать

Ой,я Вас умоляю...:)

копировать

мда...сочувствую...свекрови :think

копировать

Почему? Я с ней в контакте даже гипотетическом никак не буду.Меня взяли в головной офис.Ее там нет и думаю она вряд ли там очутиться когда-либо...Мне нужно самой покупать вещи для девочки моей и платить кредиты, покупать еду, платить квартплату,оплачивать музыкальную школу,понимаете МНЕ.И абсолютно неудобно принимать от нее дорогие подарки (и мужу тоже).У нас все есть слава Богу, но лично мне сейчас очень нужна независимость и в финансовом плане,и эмоциональном и душевном.Когда моя мама не могла дочу забрать,это были только мои проблемы,а не ее 0 точнее нас 3: МУЖА,МАМЫ МОЕЙ и МЕНЯ.Ее когда не попроси (по необходимости) нет,не могу,я работаю.Но вот парадокс,когда мне не нужно - она просит внучку на выхи(тогда когда нам вместе хорошо,можем пойти куда-нибудь) но я никогда не отказываю ей-она бабушка(пусть и выходного дня)...Я ничего у нее не прошу,просто нужна сейчас такая работа.Вы же знаете что сад до 5 реально и там уже никого нет..

копировать

Тут Энштейном быть не надо, чтобы понять, что человек не хочет, чтобы вы работали на одной работе с ней, но вы же упертая, хочу и все. Других фирм, аналогичных нет?

копировать

Да,я упертая, и наверное поэтому меня взяли.Тут Вы правы.

копировать

Тему то для чего завели? похвастаться? пожаловаться плохо получилось, похвастаться кстати тоже. С такой родственницей и врага иметь не нужно.

копировать

Не, я не жалуюсь,я просила советов реальных как мне вести себя со свекровью,говорить ли ей о том что вот представляете МарьИванна а меня взяли.
Если для вас является хвастовством лишь то, что человек без протеже прошел собеседование и получил то, что искал-извольте!Ваше право.Жаловаться удел неудачников.Себя никогда к ним не относила.

копировать

Всегда думала что хвастаются работой только те, кому больше нечем похвастаться и им приходится пахатьчтобы жрать было что(касаемо женщин в основном).И вообще работа от слова раб..задумайтесь какую ерунду написали автору-то...

копировать

Вы много знаете фирм, где раздают работу со свободным графиком за 100 тысяч? Я ни одной.

копировать

Дык автор не в России, наверно? Она говорит про работу в _головном офисе_ испанской мегакорпорации.
Или она не знает, что есть головной офис :)

копировать

У нас что - нет испанских корпораций? И потом, насколько я знаю, для Испании это тоже очень неплохие условия.

копировать

Вы читать внимательно не умеете?
Или не знаете, что значит "головной офис"?

копировать

Так в Испании зарплаты не как в Москве, 3,5тысячи - это очень хорошая зарплата.

копировать

карочи...поднимать сраку и устраивать свою жисть самостоятельно...без привлечения свекрови, она вам ножки не раздвигала,вы самостоятельно оплодотворились,так будьте добры самостоятельно и работу находить :think

копировать

Вот подняла ужО и нашла))

копировать

А у меня такая же ситуация со свекровью в отношении посидеть с ребенком. Когда надо мне, она занята, а когда муж дома и мы можем куда-нить свалить все вместе с ребенком, она тут как тут.

копировать

+1 Представляю счастливое лицо свекрови, в первый рабочий день невестки....

копировать

Дам ей лимонов штук 5...)

копировать

себе запасайтесь, войнушка против вас на новой работе развернется не шуточная:)

копировать

Себе я гранатОФФ запасЮСЬ-отбиваться от врага)))

копировать

Многие не любят, когда родственники на ту же фирму устраиваются. И это понятно. У нас на работе в одном отделе две супружеские пары работают. Даже таким близким людям и то - некоторые неловкости у них нами (коллегами) чувствуются. А что уж говорить про невестку и свекровь в одной организации. Так - ты независимая рабочая единица, а если есть там же родственник - то без разницы: проблемы или успехи, но обязательно кто-то пусть не скажет, но подумает, и обязательно вас свяжет или взаимно обусловит.

копировать

Будут судить по работе думаю и по заслугам на работе,и уже потом все остальное..

копировать

Не скажите - люди всегда полны предрассудков, даже если им сопротивляются.

копировать

Вы молодец. Вы идете к своей цели, не смотря на предрассудки и стереотипы. Правильно! Не надо смотреть на других,живите своей жизнью. Сами зарабатывайте, сами копите, покупайте, отдыхайте, все сами. У свекрови, конечно, отвалится одна возможность манипулировать и быть незаменимой и вообще - лучше всех. Но вы то устроились туда без ее помощи. Значит и работайте так же. Вы сами по себе, она сама по себе. Зажму за вас кулачки. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!

копировать

Спасибо Вам!!!

копировать

Она могла искренне полагать, что вас не возьмут и считать, что вам не нужны лишние разочарования. Она может считать, что эта работа чем-то нехороша, зная кухню изнутри. Она, естественно, была не права, мешая вам попасть в нужное вам место, вы взрослый человек и сами можете судить, где вам лучше. Но не факт, что ею двигал злой умысел и нежелание вам помочь. Так что лучше работать на здоровье и не задумываться о мотивах поступков свекрови. Все равно вам никуда от нее деться, зачем вам лишние неприятные эмоции?

копировать

ага не хороша...ее оттуда палкой не вышибешь))но зато так красноречиво рассказывает как все стало плохо..На счет не деться сомневаюсь.Мы давно живем отдельно.За внучкой сама приезжает и берет на 2-3 дня.Поживем - увидим..Спасибо!

копировать

Свекровь я в данном случае понимаю больше.
Устройство "по протекции" предполагает большую ответственность и со стороны того, кто просил, и со стороны нового сотрудника. А работа "бок о бок" часто приводит к бессмысленным конфликтам.
Поздравляю Вас с новой работой.
И советую забыть обиду, тем более свекровь, кроме этого случая, как я понимаю, Вам неплохо помогает, что в наше время редкость.

копировать

Спасибо!
Но ее протекция мне не была нужна!Я просила просто узнать,действия мои были бы такими же и алгоритм тоже..Она же сразу повышала неествественно тон и начинала рассказывать с пеной у рта как там тяжело и как то и как се...А сама за пол года новый дом купила и землю.И врет что это ей любовник подарил.Ага,знаем мы ,летали.Понимаете врет зачем-то на каждом ходу и это видно,как будто боится что я узнаю истинный ее доход(наводит на мысли).Она уже и маме моей позвонила и папе-рассказывать и им на всякий случай как там ужастно и плохо)))))И родители мои все это понимают.Им тоже от этого вранья неприятно.Муж мягко говоря в шоке!Говорит чего ж она не могла тебе помочь-то если нужен же был сотрудник?Тоже в недоумении.Я ее понимаю.Но себя понимаю как никто другой.Она своими широкими жестами зателепала.Подарит что-то,потом нет нет да намекнет какая она расхорошая.иногда противно.Один раз не выдержала и говорю "Вам завернуть ваш подарок обратно?"...В общем так..

копировать

Вам сверовь не нравится? Я думаю отсюда ваше отношение к ней - я считаю правильным ее поведение. Нормальная тетка она у вас, просто у вас к ней предвзятое отношение - а это уже другой вопрос. Вы не сможете изменить ее -вам ее надо принять и относиться как к маме мужа - и все:)

копировать

Я работала со своей свекровью очень долго, даже в одном отделе, я не говорю, что свекровь у меня гадина, но когда я поменяла сферу деятельности, то была счастлива.

копировать

Некоторое время назад, я как директор компании, взяла на работу менеджером сестру своего мужа.... 33 раза пожалела! Свекровь постоянно мне выговаривает, что девочка устает, надо ее пораньше с работы отпускать.... денег маловато (у девочки 11 классов только, никакого больше образования нет)... Как теперь отмахиваться? Уволю к чертям!