ассистент - что за зверь?

копировать

проходила собеседование в российском представительстве крупной западной ИТ-компании. позиция была одна. сейчас позвонили - вы нам подходите в качестве ассистента генерального директора. сегодня четверг, выйти надо в пнд. подробностей уже никаких - "все на месте". что за зверь ассистент и каковы перспективы у этого ассистента? в компании - много сотен человек.

копировать

перспективы - только финансовые. карьерный тупик. Ассистент - это помощник - и по рабочим и по личным вопросам. Расписание там вести, письма составлять, заказать билеты для жены-детей в отпуск, собрать какой-нить комплект документов, держать в голове все его контакты, фильтровать звонки. Переводы еще может быть. Ну и все такое

копировать

+1 Карьерный тупик, из которого довольно сложно выбраться. В некоторых компаниях поменять должность потом просто не реально. Считается, что помощник знает все секреты ;-)

копировать

да уж! подруга - PA владельца, даже получив 2-ое образование, не смогла разрушить стереотип. так хотела стать ейчаром - всеравно взяли HR директора со стороны.

копировать

я пришла работать ассистентом отдела, потом стала специалистом этого отдела, потом ведущим специалистом этого отдела, потом сменила работу и стала руководителем направления в таком же отделе другой компании
не слушайте вы про карьерный тупик и билеты
не в жизни никому билеты не заказывала а занималась непосредственно деятельностью отдела
просто если опыта мало начинать надо с малого, с ассистента, а потом работать и расти

а то что они вам говорят про билеты заказывать так это должность не ассистента а секретаря

копировать

ассистент отдела и ассистент ГЕНДИРА - это 2 большие разницы. Ассистент 1го лица - это, как правило, личный секретарь.

копировать

у гендира есть еще и личный секретарь. или нет? тогда какая разница между секретарем гендира и его ассистентом?

копировать

название. нафига, если есть секретарь, еще и ассистент? если ассистент отдела - это тот же специалист, но без опыта, пока учится, то это не значит, что такая же логика с директорством:)

копировать

а в менеджеры потом по маркетингу, допустим? или еще в какой-то отдел? это не совсем то, на что я рассчитывала. точнее, совем не то. но ассистент гендира - звучит, да, и сказали про право подписи. подумалось, может не все так плохо. но на ум, так же как и вам, приходят исключительно функции секретаря (( вот думаю

копировать

право подписи? чудесатые))) тогда к секретарским функциям ждите курьерских:) Ну потом, могут отпустить. Только если Вы нацелены на перевод и работу в др должности - то время, проведенное в ассистентах, считайте потерянным.

копировать

спасибо. время подумать еще есть. девочки, расскажите, ассистенты в ваших компаниях на каких ролях и тд?

копировать

Я лет 7 назад работала проф.ассистентом исполнительного директора в консалтинговой компании.
Функции секретаря в основном, за исключением чая-кофе (для этого были секретари общей приемной). А так то же самое - тоже приемная, план встреч, звонки, кое-какие отчеты делала сводные по компании, внутрифирменные. Иногда привлекали помочь в оформлении проектов, но больше в технической части- отредактировать, сшить и т.п.
А вы на какую вакансию рассчитывали?
Вообще после ассистента перейти в другую компанию - только ассистентом, увы...А вот внутри компании продвинуться - вполне реально, но придется года 2-3 отработать, иначе не отпустят.

копировать

Ассистент - это правая рука, т.е. на вас все его дела, если он желает присутствовать на корпоративе - вероятнее всего вы его будете делать, .полный контроль передвижений, напоминания его подчиненным о том, что они должны ему прислать, организация всего что угодно от совещаний руководства (поиск помещенияЮ транспорт, оповещение всех участников, составление прасписания, ведение протокола и тп, проверка оборудования, контроль за всеми, чтоб вовремя прислали доки) до заказа цветов на др его мамы из россии в финляндию. Короче, представьте, что у вас второй ребенок и вам надо максимально облегчить ему жизнь. Я вот за последнюю неделю организовывала совет директоров, бронировала очень сложную поездку для очень випенького дружка шефа, за 2 дня нашла горящие путевки в турцию для его семейки - он, жена и 3 детей, презентацию про иран, опрос продавцов нашей компании, организация поездки посла в регион (посол тоже друг). Ну кой-чего по мелочи....

копировать

Знала ассистента, которая вынуждена была сидеть под дверью кабинета президента, то тех пор, пока он не уйдет с работы. А он частенько бухал в кабинете до 10-ти вечера с друзьями и деловыми партнерами! Еще нужно было выполнять различные поручения касающиеся его семьи (отца. жены, детей), друзей и даже любовницы!

копировать

Да забыла упомянуть, что за 4 года из ассистента я превратилась в помесь ассистента, административного директора и орагнизатора мероприятий. Потом ушла оттуда на административного директора. Сейчас опять ассистент - деньги те же, а работа прикольней:)

копировать

спасибо. а какое отношение к ассистенту в компании?

копировать

это зависит от самого ассистента ну и в какой-то мере от корпоративной культуры компании.

копировать

абсолютно точно.. где то ты принеси-подай, а где то к тебе с уважением относятся. Я вот сейчас ассистент/помощник директора НИИ, оч. уважительное отношение к этой должности у научных сотрудников, а работа наипростейшая..

копировать

просто люди там сами по себе культурные - повезло вам :)

копировать

это точно.. ко всем уважительно относятся не зависимо от того кем ты работаешь, сторожем или директором..

копировать

в нашей IT-компании терпеть не могут ни гендира (женщину), ни ее ассистентку. ибо первая - любовница председателя совета директоров, по этой причине и стала гендиром. а вторая - близкая родственница еще одного директора. не представляют из себя ничего

копировать

компания случаем не на "о" начинается?:)

копировать

вы просто им завидуете. как это не представляют из себя?! еще как представляют, а вам вот завидно...

копировать

а кто меня не любит, просто мне завидуете (с) :) и ведь не попрешь против танка))))

копировать

боже упаси. завидовать. реально нули. но ничего не попишешь

копировать

ну как вы не поймете! в чем-то они нули, а в чем-то вы - все просто :)надо быть терпимее друг к другу

копировать

Посмотрите Дьвол носит Прада - это про ассистентов))