Образование: Графический дизайнер

копировать

Хотелось бы услышать мнение тех, кто работает в этой сфере. Насколько эта профессия перспективна?
Мне 30 и времени на пробы и ошибки уже нет. Хочу пойти учиться на 2е высшее в Политехнический(СПб) на графический дизайн: разделы компьютерный дизайн, анимация, полиграфия и Web-технологии.
Мое мнение, это перспективно, т.к. куда ни плюнь, везде нужны подобные услуги.
У меня у самой есть сайт, так по мелочи там сям кучу денег уже истратила на это.
Буду благодарна услышать мнения

копировать

Я училась по этой специальности 9 лет назад, когда специалистов было мало, все было более востребовано.
Сейчас до жути надоело и хочу уйти из профессии.
Деньги - копейки, технологии развиваются семимильными шагами, уровень молодежи растет, то есть учиться надо постоянно и бороться с конкуренцией.
Но действительно работу худо-бедно всегда можно найти.
Просто все стало на уровне дешёвой раб. силы.
Но если учиться, то лучше специализироваться на чем-то одном - полиграфия дак полиграфия, анимация дак полиграфия. И становится настоящим профи.
Все остальное - черновая работа для студентов

копировать

Сосредоточьтесь на веб дизайне - деньги там на порядок больше чем в полиграфии. Конкуренция высокая - сами понимаете, щас имея инет и фотошоп любой может и самостоятельно этому научится. Если у вас нет прям вот таланта-приталанта, нет художественного образования - зарабатывать хорошо практически нереально. Эта профессия кажется романтически притягательной, прям все такое творческое - а на деле творчества особо и нет, она техника. Подумайте над выбором другой профессии.

копировать

Нет, я эту профессию и не рассматриваю как творческую-творческую. Я рассуждаю так. Т.к. я уже давно не работаю как наемный работник(не люблю работать в коллективе), то эта профессия и с этой точки зрения мне бы подошла. Плюс мы планируем ребенка, и я могла бы работать дома.
Насчет таланта не знаю, если учиться, то совсем все с нуля, Поэтому сложно оценить свой талант сейчас. Художественного образования нет, вкус есть:).
Я в принципе и думала про веб дизайн, т.к. как уже писала, у меня свой сайт и за всякие мелочи дерут деньги все время. Вот я и подумала про себя.
Ну а по поводу конкуренции. Ну а где ее нет? В какой профессии?

копировать

веб дизайн - хороший выбор)