Вопрос по кассе

копировать

Мы хотим поставить лоток на выставке, чтобы продавать сувениры, но вытащить кассу из магазина нереально.
Можно ли продавать без кассы с товарным чеком?
И если нет, то какие санкции?
Это Москва

копировать

Продавать без ККМ не можете, так как такая торговля тоже приравнивается к рознице. ЕНВД в Москве нет, если бы был, то можно было.
Продажа без кассы =нарушение правил использоватния ККМ=штраф на ЮЛ+штраф на руководителя.

Самый простой выход - внести изменения в карточку регистрации ККМ в налоговой - прописать, что она у вас "разъездная", а не привязанная к конкретному месту. Но это сложно, и налоговая замучает, не любят они всякие такие исправления.

Второй вариант - зарегистрировать самую простенькую вторую кассу как разъезную именно под такие вещи как выставки, семинары, мастер-классы, т.е. те места, где появится возможность продавать свою продукцию.

копировать

22 мая 2003 года N 54-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

копировать

Соглашусь, но это спорный момент в случае разборок с налоговой (известность изнанки процесса - опыт работы в налоговой). Все-таки сейчас народ старается подстраховать себя с выездными кассами.

А вообще, не могу припомнить, чтобы, покупая на выставке какие-то сувениры или еще что-то, продавцы пробивали кассовый чек, хотя у многих кассы и были. Но, как известно, наш народ непредсказуем и делится на 2 половинки - кто-то и не спросит чек, а кто-то всю душу вытрясет, если вдруг вы его забыли дать.

И еще всегда было интересно - если ты покупаешь сувениры или просто какую-то интересную штукенцию для себя или в подарок, зачем тебе кассовый чек? (Речь не идет о стиральной машине или о чем-то крупном, тут все понятно)

копировать

1. В чем спор?
2. Вместо чека выдается другой документ об оплате-это не проблема.

копировать

Тут проблема в том, что это разовый выезд, поэтому невыгодно покупать вторую кассу:-)
И я так понимаю, что при существовании закона N54-ФЗ вряд ли налоговая будет делать рейд по выставкам и ловить мелких лоточников?

копировать

Да можно по закону, не бойтесь. Вам на рынках чеки дают? У вас ООО или ИП вообще?

копировать

ИП

копировать

ну ваще.4 тыс штраф был бы если бы это было не законно, но еще раз повторяю..про закон..

копировать

Спасибо!!!