Пойти учиться?

копировать

Я сижу в декрете 5-й год. Работала программистом. За время декрета стала работать бухгалтером (не официально). С основной работы скорее всего увольняюсь в сентябре. Есть мысль получить второе высшее (первое техническое) по бухучету. Дистанционно, 3 года. Муж вроде не против оплачивать, но большого энтузиазма я не вижу, говорит, что я фигней маюсь, и мне это не надо.
Мне же с профильным экономическим образованием проще будет бухом устроиться в после 35, чем женщиной-программистом.
Народ, что делать? Уже нужно принять какое-то решение

копировать

Учиться всегда пригодится.

копировать

блин и я 4 года в декрете, программист блин, столько всего поменялось, что не знаю куда себя вообще деть.
а 1с не прикалывает? мне все советуют, а я упорно сопротивляюсь

копировать

1С это хорошо! Но то что они платформу меняют каждые 2 года это плохо. Хотя для программистов хорошо - все переписывать, значит деньги. Я пишу под свою бухгалтерию, но там очень специфично... Нетипизированные данные это зло. Вот берешь функцию и хрен знает что туда надо передавать. А оказывается там хитрая структура, да еще какая-нибудь глобальная переменная используется и вообще черт ногу сломит.
Я, понятно дело, готовую конфигурацию корежу. Наверное если сразу писать без конфигураций, можно по-человечески написать. Но у писателей стандартных конфигураций по-человечески не получилось.
А вообще много хороших идей и интерфейс достаточно ориентирован на удобство пользователей.

копировать

ну и вообще, эт я к тому, что можно совместить бухгалтерию и программирование, бывает еще какие-то проги спешл, я не знаю толком, но даже у нас их несколько.

копировать

Идите учиться, тут обсуждать нечего. Я, пока сидела в декрете со старшей, получила второе ВО, вышла из декрета на совершенно новую работу, набралась опыта, стала клепать карьеру помаленьку. Но тут, как всегда неожиданно, новая беременность и новый декрет :). Пойду получать еще одно ВО, которое, приплюсовав к имеющемуся, очень мне пригодится. К тому же, выходить на работу буду тоже в 34-35 (пока не решила).
А первое мое образование мне так и не пригодилось...

копировать

Не, я бы не пошла. Новое ВО для вас - это типа отмазка от поисков работы по старому? Нахрена эти ВО коллекционировать, лучше подумать, как улучшить свою ценность на рынке труда, квалификацию повысить, и - в бой. В смысле на работу. Программист покруче бухгалтера будет. Но настрой "всё равно на работу не возьмут" менять надо кшно. Всё в ваших руках ;-)

копировать

Для программиста нужно мозг в раскорячку ставить. А у меня мозги в детЯх. Женщина-программист это вообще не очень специфично, а после 30 это скорее диагноз, чем профессия. Когда пишешь программу, пишешь ее постоянно, за ужином, перед сном, по дороге в магазин, а у меня дети, с которыми надо разговаривать на нормальном языке.

Работу именно женщине-программисту найти тяжело, дело тут не в квалификации. В вакансиях пишут муж.

Ну и вообще, бухгалтерия более подходит "пристарелой" женщине, нежели программирование.

копировать

+1(тоже программист). В голове дети, заботы. Мне работа уже мешает и вообще перестала быть интересной. Я уже не раз задумывалась кардинально сменить сферу деятельности, но только тяжело это, но в бухгалтерию не пошла бы точно, это не мое.