Карьера в детском саду

копировать

Евочки, ситуация такая: получила в/о по специальности Русский язык, сразу села дома, сижу уже три года, двое мелких. Старшему пора в сад, мест, конечно, нет, но если пойти туда воспитателем - то и места есть.
Я сначала поворотила нос,а теперь пришла за советом.
Кто в теме, подскажите, возможна ли карьера в детском саду? и каким образом? то есть не идти туда на копейки ради ребенка, а постепенно стать методистом, а лет через десять, может, и директором?
Или это все утопия и только по протекции?
п.с. просто "вечным воспитателем" быть однозначно не моё.

копировать

Про сад не скажу, но с таким настроем "просто воспитателем" Вы не останетесь.:-)

копировать

это коплимент или...?:-)
дело в том, что я действительно не представляю внутреннюю кухню д/с. А у меня, увы, есть некоторые моральные принципы. И если вдруг карьера возможна только методом подсиживания вышесидящих, то это не для меня:-)
или если только по протекции "из центра", то тоже большой вопрос.

копировать

Это комплимент.:-) Моральные принципы тормозят на определенных этапах, но их отсутствие не позволяет добиться ничего значимого. (Те, которые добились, несмотря на их видимое отсутствие, на самом деле их имеют, только в специфическом варианте))))

копировать

Здесь была тема, там одна девушка писала, что работала воспитателем, а ей предложили быть заведующей.

копировать

Я работаю в д.с. воспитателем. З.п. зависит от разряда от 7 и до 12/13, выше разряд выше з.п.
Разряд можно повысить через 1 год работы от 7 сразу на 12.
НО, скоро все разряды отменят.
Кухня у всех разная. Есть такие коллективы что не дай бог, по этому я сейчас ухожу с одного сада и пока не знаю куда.
А по поводу роста: смотря кем вы себя видите, методист это в основном работа с бумагами( пед составом) а воспитатель работа с детьми. Психолог это 90% работа с бумагами и много работы, ну а заведующая.....промолчу.
Так что сами выбирайте работа с детьми или с бумагами, от методиста многое зависит в д.с. это не очень легкая работа, а получает не намного больше чем воспитатель 12 или 13 разряда.

копировать

как отменят разряды? и что будет у всех одинаковая з\п?

копировать

Я думаю, кто на каком разряде был, тот и останется и так же будут получать, поэтому мне говорят давай быстрей сдавай на 12 разряд чтобы получать больше, иначе будешь получать по 8

копировать

Здравствуйте.
Можно построить карьеру — вертикальную — до заведующего детским садом, или горизонтальную — стать старшим воспитателем, методистом. В первом случае вам нужно иметь высшее образование и стаж работы в педагогической сфере от 5 лет. К этому нужно прибавить, управленческий потенциал, стрессоустойчивость и целеустремленность.

А претендовать на должность старшего воспитателя вы сможете уже через 2 года работы в детском саду. К обязанностям прибавится ведение отчетности, планирование мероприятий, контроль работы младших воспитателей.

Профессия очень благородная и важная, поэтому желаем вам успехов!

копировать

работники детских садов - очень жду ваших советов и взгляда изнутри!

копировать

Извините, что влезла, мне тоже интересно по воспитателя, мотивы следующие, есть ребенок, д/с возраста, хочу быть рядом и работать, есть В/о педагогическое, с детками интересно. А вот какие реально з/п воспитателя?

копировать

с высшим педагогическим возьмут. З/п зависит от разряда. По 12 разряду приблизительно оклад 19000.

копировать

разные зарплаты. от стажа, образования и разряда зависит. некоторые получают 15 тр, другие - 25. в две смены и за 30.

копировать

Условия профессионального роста во многом зависят от детского сада, в котором собираетесь работать.
Зарплата начисляется по единой тарифной сетке. Она зависит от образования и пед.стажа. Выпускников пед.вузов, которые отработали в саду не менее года аттестуют на 11-12 разряд. Это в районе 15 тысяч по деньгам.
Далее, если Вам нравится работа, у Вас творческий подход, инновационные идеи там всякие - Вам зеленый свет! Отработав еще год, можно подавать на повышение разряда и категории.
У меня сейчас 1 категория, 13 разряд = 18 т.р. зарплата чистыми. 1 ставка. А можно брать 1,5 ставки и более, если сил будет хватать. Но, с маленьким своим ребенком, лично у меня не хватает:).
Быстрый карьерный рост обеспечивается, если Вы будите участвовать в окружных и городских мероприятиях. Показывать свою работу, заявлять о себе в округе.
Методистом можете стать года через... два, если освободится место. Только разряд сразу понизится до 8го. Мне предлагали, я не захотела. Не из-за денег. Просто заменяла методиста и знаю, что это за работа. Это работа собачья:(. Отвечаешь и за себя и за весь пед.коллектив. Имеют тебя в хвост и гриву. Особенно сейчас, когда идет реформа дошкольного образования, требуют новые образовательные программы... А еще бумажной работы ну очень много! Кстати, если Вы этих трудностей не боитесь, то Вам могут предложить дополнительное образование: дошкольное, методическое. Потолок, который может получать методист, если взять еще какое-нибудь совместительство, это около 45 тысяч руб. в месяц.
На заведование д/с тоже можно "выстрелить". Но, все же, наверно, сначала надо поработать в этой сфере, что бы понять Ваше это или нет.

копировать

спасибо-спасибо!
Вообще, чем больше я об этом думаю, тем больше мне идея нравится. Ведь в крайнем случае потом можно податься в коммерческий центр, да?
Скажите, пожалуйста, а как сделать карьеру педагога-психолога? может ли эту должность исполнять простой воспитатель по образованию? я смотрела название специальности в институте повышения квалификации (миио как-то так)- дошкольная педагогика И ПСИХОЛОГИЯ.
Насколько я себя понимаю, для меня инновации и творческий подход - самое оно. Я б и кандидатскую написала со временем...
Для меня хуже всего "день сурка" без дальних перспектив.
Истинный Водолей:-)

копировать

Психолог (по образованию) может работать просто воспитателем. А воспитатель, который не обучается на психолога хотя бы года три, нет не может. Образование очень важно в этой профессии.
Сделать карьеру психолога - это еще интереснее, чем воспитателя-методиста-заведующей. Ну, мне так кажется:). Поступайте в институт, на второе высшее, или на переквалификацию. Проучитесь там хотя бы год, а пока работайте воспитателем. Т.е., если сможете работать и учиться.
Мне было важно отработать просто воспитателем, хотя образование психологическое высшее. Важно, что бы хорошо узнать работу изнутри. Что бы с воспитателями не было противоречий, что бы был с ними контакт. Вобщет, часто бывает, что воспитатели (учителя) и психологи, словно по разные стороны баррикад. Вот, что бы такого не было я сначала поработала воспитателем.
Потом взяла ставку психолога.
Карьеру психолог может сделать так же: сначала психолог, потом психолог-методист(без понижения разряда). Ну, а дальше нет предела совершенству. Что бы быть в струе, все время будете учиться, совершенствовать свое мастерство: курсы, тренинги, мастер-классы. Это затягивает;). Если в эту область двинетесь и Вам понравится, никогда без заработка не останетесь;). Не зависимо от карьеры:).
По мне, так карьера не очень нужна. Я вышла на приемлемый уровень з/п в гос учреждении. Дальше карьерно расти не собираюсь. Т.е. в начальники подаваться - это не мое. Дальше я только повышаю свое мастерство, оттачиваю ремесло. Мне это нравится:).

копировать

Простите, а что именно делает психолог в дет саду. Если не сложно можно написать подробно Вашу работу в течении дня.

копировать

У дочки в саду была воспитатель-еще ВУз не закончила. Не прошло и года-сделали методистом, хотя как воспитатель она была никакая-ленивая. Но у нее мама зав. садом в этом же районе. Очень много от протекции зависит.

копировать

тут выше написали, что методист - это вроде понижение. А получается - повышение?

копировать

Понижение было бы, наверно, только в моем случае. Потому что я не методист была изначально, а педагог-психолог. Т.е. "при смене профессии уровень падает до первоначального" (С). :D

копировать

От протекции зависит не более, чем в любой другой области. Самому шагнуть на должность методиста, и даже заведующей - вполне реальная задача.
Как раз "двигают" вот таких, недалеких и ленивых... А кто сам может, тот сам себе дорогу пробивает.

копировать

А после методиста какие вершины можно покорять?

копировать

Всё зависит от Ваших амбиций. За время работы в детском саду Вы можете обрести профессиональные и личные знакомства, зарекомендовать себя в качестве перспективного специалиста. Можете потом одним из методистов округа стать, или методистом в департаменте образования. Руководителем какого нибудь творческого отдела в окружном метод. центре, руководителем окружного методического центра, тоже самое в департаменте.

копировать

Модераторы, может можно поместить темку в раздел Детские сады? ненадолго? туда, наверное и воспитатели заглядывают, ну и люди больше "в теме".

копировать

Автор, если Вы хотите пойти воспитателем, чтобы устроить ребенка в садик, так и идите. Тем более, стажа работы у Вас нет. А карьера по ходу дела. Не каждый человек сможет работать в д/с. Попробуйте. А если Вы ставите цель пойти воспитателем, чтобы стать заведующей да побыстрей, вряд ли. На этих должностях сидят люди по 40 с лишним лет и желающих занять их место предостаточно. У нс вот у сына заведующая в д/с уже в маразме полном, 78 лет ей, из них почти 50 она заведующая. Весь коллектив сада мечтает от нее избавиться и не может.

копировать

Мой ребенок уже устроен в садик, но его судьба в садике меня беспокоит:-) так что либо просто дома сидеть со вторым, либо на работу с очень гибким графиком - как раз сад.
Но если там нет интересных перспектив - то уж лучше дома оставться!

копировать

Понимаю Вас. Я вот пока не могу пойти работать, сын все время болел - в сад отходили 2 года, хронический бронхит заимели, с работы пришлось уволиться. С осени идем в коррекционный садик, у нас ЗПРР. В этот коррекционный садик из нашего сада нас буквально выперли, несмотря на то, что со старшей дочкой я немало средств вбухала в сад за эти 6 лет.

копировать

Ну а мы идем в ЦРР по великому блату, никому не известному. Надеюсь, может нас будут бояться обижать?:-))

копировать

+

копировать

Не могу решиться...есть еще советы?

копировать

Я вот имею дошкольное пед. образование + психологическое консультирование( высшее) и тоже для ребенка нет мест в д\с и то не хочу опять работать в сад воспитателем( имею стаж 5 лет).
Не хочу быть ответсвенной за 20 детей, хочу быть нужной своему ребенку только.
Автор, если Вы будете работать воспитателем в группе своего ребенка, только навредите ему.Ребенок будет страдать ревностью, по тому как мама удиляет внимание много другим деткам и из этого последует агрессия вашего дитя на других детей. Вам это надо?
Если уж решитесь работать, только в той группе , где собственный ребенок не находится, как не печально это звучит.

копировать

Я работаю в детском саду. Могу сказать, что если есть желание и образование позволяет, то карьеру сделать можно. У нас в саду воспитательница одна в резерве на заведующего стоит. А вообще, бывает и так, что заведующий на пенсию ушел, уволился или еще чего - и кто-то из персонала сначала и.о. заведующего становится, ну а потом возможно и заведующей. От заведующего тоже много зависит - бывает, что хоть ты 3 высших образования имей - никуда не продвинет и наоборот, у нас когда методист уволилась - она поставила без высшего образования воспитателя, и сейчас от работы она пошла высшее образование получать.

копировать

Да, забыла написать. Воспитатели у нас с подработками и замещениями получают на порядок больше заведующего, а сколько сейчас проверок разных - просто жуть.
Так что думайте сами надо вам все это...

копировать

Я конечно извиняюсь, но география сада какая? В Москве нет уже давно никаких заведующих, и разрядов у воспитателей нет, есть категории. А для карьеры и повышения по мимо высшего образования по специальности или как минимум переподготовки если у ва во не дошкольное, нужно у в конкурсах участвовать типа воспитатель года и тд, и курсы повышения квалификации проходить, за свой счет между прочим.
Сначала подумайте сможете ли вы работать с детьми, это не просто прийти поиграть с ними, а самое главное сможете ли вы работать с родителями.
Что касается зп, в Москве оклад около 55, а дальше надбавки, но их надо заработать.