Увольняют! Help!

копировать

Вот такая ситуация. Муж работал себе ведущим менеджером, но на время выхода в декрет главного менеджера, стал замещать ее по трудовому доп. соглашению.Соглашение составлено на 3 года. Позамещав 6 месяцев, его стали "прессовать", чтобы он перешел в дочернее предприятие на гораздо меньший оклад, чем у него был будучи даже ведушим менеджером,а не главным. Без премиальных бонусов.Муж естественно не согласился. После этого было сказано его начальником,что кто не переводится,тот вообще не работает в холдинге. После этого его вынуждают уволиться, по собственному,мотивируя тем, что должность эту (женщины, находящейся в декретном отпуске), сокращают. В декрте она находиться около 7 месяцев,т.е. ей платят пособие на ребенка до 1,5 лет. Сократить мужа по закону, с выходным пособием не желают. Вернуть его на его законную должность ведущего мен. до заключения доп соглашения на время декрета сотрудницы тоже отказываются.Начальник пугает ,что мол могут и по статье сократить. Отдел кадров и дерекция находиться в другом городе.
Подскажите ,пожалуйста, как себя вести в такой ситуации? И что говорит закон об этой ситуации? Мне кажется ,что в холдинге поступают незаконно, а начальник лабирует собственные интересы

копировать

Сократить вакансию сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком не имеют права. Что такое "сократить по статье"? Если сокращать планируют согласно закону, то выплатят Вам 2 зарплаты + предупредят за 2 месяца или отдадут опять же деньгами за 2 мес + сможете на бирже получить езе 1 месячную зарплату.

копировать

Мужу вашему один выход, если уволиться по статье не хочет - приходить/уходить вовремя (вообще строго соблюдать трудовую дисциплину), обязанности свои выполнять четко. Главное - собирать потихоньку доказательства своей работы, четких приходов/уходов (читала в каком-то топе совет юриста: у человека рядом с входом в офис банкомат стоял, так он каждое утро и вечер брал там чек баланса своей зарплатной карты. Это бесплатно, а в суде потом пригодилось, когда начальник начал заливать про опоздания и даже свидетелей привел)

копировать

Вот именно беспредел!
Компания поступает незаконно. как выкрутиться из этой ситуации с наименьшими потерями?

копировать

Обратитесь к юристу

копировать

для начала, найти ТК и почитать статьи по поводу увольнения сотрудника по инициативе предприятия :)

копировать

Сказать что он планирует обратиться в трудовую инспекцию, уволить не посмеют-потом их проверками замучают

копировать

подниму, вопрос все еще актуален

копировать

А какие остались вопросы?

копировать

+++