Как у нас принимают на работу, или дурдом нашего руководства

копировать

Простите, писать буду анонимно. В этой фирме работаю четвертый год. Руководитель отдела в филиале (маленький городок - население 70 тыс.). В свое время, когда устраивалась, проходила несколько этапов собеседования. Сначала с директором филиала, потом с группой руководителей из головной организации (3 человека), потом с руководителем отдела головной организации (того отдела, руководителем которого я сейчас работаю). Потом экзамены и т.д. Ну в принципе нормальная процедура. Головная организация находится в соседнем городе.
НО сейчас, чтобы устроиться к нам на работу первое собеседование проводит группа, так называемых специалистов из 15-20!!! человек, большинство котрых из головной организации, и не спрашивают руководящий состав филиала - подходящий человек ДЛЯ ФИЛИАЛА или нет, хотя работать ведь именно им с этим претендентом. Могут на себеседовании попросить спеть, могут попросить сплясать!!! При этом - претендент, как только выходит из кабинета - за дверью такой ржач стоит??? Это же ужасно не корректно!!! Фирма - интернет провайдер. Зачем плясать и петь??? Я прям в шоке!!! Затем идут еще ряд собеседований, который в принципе подозрений не вызывают. Но если бы я сейчас пришла устраиваться на работу, и меня попросили бы сплясать я бы наверно послала всех далеко и надолго!!! К чему все это??? При чем петь прям заставляют - ну что Вам стоит? Давайте, мы Вас послушаем, если не поешь, первое собеседование не проходишь...

копировать

так напишите, что за компания. страна должна знать своих героев. И почему такое поддерживают в "голове". Или просто все как овцы молчат.

копировать

Да фиг знает, почему поддерживают. Я задавала вопрос - ответили, что таким образом ищут креативных людей :ups3.
:crazy Лучше просили таблицу в Exel сделать... Смотрю на людей, которых приняли именно посредством таких собеседований - так даже не знают как объединить ячейки в Exel, незнают что выделить слово/текст это Ctrl+С - устроились назвается к интернет провайдеру менеджерами, не знают 1С - хотя должны знать по должностным обязанностям...

копировать

Ctrl+С - это копировать :Р

копировать

запечаталась... да как скопировать... просто меня эмоции наполняют...

копировать

Да не переживайте так. Сейчас-то вас плясать не просят? И слава Богу. :) А люди, которые такое собеседование прошли... Ну, чё - молодцы. ТОлько когда надо будет таблицу сделать - Вы им не помогайте, а отправляйте к начальству с песенно-танцевальным номером на тему :)

копировать

:cool1 :party3

копировать

Так в том, то и дело, что политика компании такова, что мол 1Ске можно человека обучить. А если он будет тухлый, то какими бы знаниями он не обладал, нам такие не нужны.
Но я тоже не комбинат по обучению неучей с креативным мышлением, которых обучить надо... В мой отдел никого искать слава Богу не надо, но в моем отделе обучается одна дама - эххх, которое занимает мое рабочее время, и что ведет к нерациональному сипользованию рабочего времени. Но если вдруг придется пересмотреть штатку, ввести доп. единицу в мой отдел и т.д. то вообще страшно становится... мне скоморохи не нужны :D

копировать

заняться нечем, вот развлекаются на таких собеседованиях

копировать

Цирк... с клоунами.. ну-ну

копировать

это еще малость, многие задаю вопросы, как на счет переспать с начальником, ноги на стол кладут и т.д....
все эти тесты, на то какой человек (спокойный, выдержанный, креативный )если будут брать уборщицу вряд ли ее будут так тестировать.

копировать

Это скорей тест на то, готов ли человек жрать говно, чтобы угодить начальству.

копировать

Неа, есть такой бзик - стресс-собеседование называется. Я помню, почти 5 лет назад на собеседовании сообщила начальнегу, что спать с начальством не желаю в принципе:) и с данным конкретным начальником - в частности:) замечательно потом работали:) но он у мну очень эксцентричный был:)

копировать

Ну я тоже первое, что допустила, так это то, что это проверка на стресс. Так я разговаривала с людьми, которые отказались петь, и их не взяли...???

копировать

Да как хотите назовите, а суть одна - где грань у собственного достоинства?

копировать

Все возможно, но тестами занимается точно не начальник, а эйчар...

копировать

да лучше бы спросили, как на счет переспать. Можно посомтреть насколько подвешен язык, какова реакция на неадекватные предложения... Но заставлять петь - это простите глупость полнейшая

копировать

Конечно сидя дома, мы воображаем многое, возможно у кого то точно подвешен язык, но в реале когда перед тобой сидит эдакий "мачо" (чмо) в розовой рубашке и ноги в крокодиловых ботинках и тебя перед носом чувствуется как то не уютно....

копировать

Дело не в воображении, когда устраивалась на работу, меня директор филиала так крутил на собеседовании...
Был очень жесткий разговор. Собственно из-за этого и взяли сразу на руководящую должность... т.к. на каждый жесткий вопрос был внятный жесткий ответ. Хотя в тот момент, когда я только проходила собеседование на должность руководителя отдела был намечен человек и готовились документы на назначение этого человека, в итоге щаз этот человек в моем подчинении...

копировать

Кстати в свете этого вопроса хотела спросить.
При заполнении анкеты у нас есть таблица, где необходимо расставить значения от 1-10 на против пунктов по значимости для соискателя: деньги, близость от дома, престиж компании, стабильность, самостоятельность должности, дружелюбный коллектив, высокая интенсивность работы, сложность поставленных задач, карьера и т.д.
Если соискатель на какое нибудь из первых трех мест по значимости ставит деньги - то анкету даже читать не будут, не будут сомтреть опыт, образование... но ведь, по идеи, если человек отвечает именно так, значит он не лукавит!!! По идеи, когда я устраивалась на работу, деньги у меня были на 4-5 месте. Тогда муж очень хорошо зарабатывал, и мне было просто интересно сменить деятельность... Но, сейчас кризис, и многие на самом деле не могут финансовую составляющую вопроса новой работы не могут удалить на 5-6 место, а оно красуется в первой тройке.
А так люди узнают, что деньги не надо ставить на первые три места, и откровенно лукавят, разве я не права...

копировать

нет, если у человека вообще-вообще на первом месте деньги и он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готов терпеть дорогу по 4 часа, гадкий коллектив, и тп - в большинстве случаев у него конкретнейшая финансовая жопа, и опять таки в большинстве случаев, когда он оправится от шока, подлатает дыры, найдет другие способы соотнести доходы и потребности - он сбежит. Это наступает очень быстро с позиции работодателя. Плюс совсем продажные и беспринципные люди могут оказаться (и окажутся при первой возможности) продажными и беспринципными по отношению к шефу или компании.

копировать

Больше половины сотрудников поставили деньги в последнии места и слукавили... сейчас их кроме денег ничто не интересует... лишний раз опу не поднимут, с разговорами - мне за это не платят - но их не убирают!!! тоже не понятно почему

копировать

Они по крайней мере адекватны и понимают, где нужно лукавить:) Прием-поступление на работу - это рынок:) А специалистов, которые себя ценят, часто не убирают, *шепотом* потому что очень часто у них есть на то причины (себя ценить) и они уже доказали что от денег будет отдача :) это уже тоже рынок.

копировать

они ценят себя, но при этом не приносят и для компании денег...

копировать

Не подскажете название компании-благодетеля?:) не верю, уж извините, либо это "свои" (тогда при чем тут прием с улицы с опросниками?) либо вы немного не в курсе:)

копировать

живем в тьмутараканьи... так что не думаю что это будет инетерсно...
Принимают сейчас новых сотрудников на самом деле так, что ощущение, что косманавтов берем. А вот старые кадры не пересматриваются. Хотя знают, что есть и тыры материала, путем неправильного списания, продажи оборудования клиентов не оборудования фирмы, а своего левого товара, посредством "палевых" документов. Я конечно понимаю, что может быть и делятся и в таком случае, рука руку моет... Может и вправду, много не знаю. Просто за пару лет открыли более 4 филиалов, в процессе открытия 5. И на всех может быть не хватает времени. Бывают и проверки конечно, но о них заранее предупреждают, и к ним готовятся.
PS не подумайте, что я как то завидую :) тем, кто тырит и т.д. не умею этого делать и не хочу... мне денег хватает :) ибо есть муж, обеспечивающий в полной мере

копировать

ну большей части я в этом вопросе конечно с вами согласна :)