Верстальщик - что за работа такая?

копировать

Что надо знать, чтобы быть верстальщиком?
Нужно ли спец. образование?
Что надо закончить?

копировать

Программы Adobe InDesign,QuarkXRress - в них верстают обычно. Также, разумеется, нужно знать Illustrator, CorelDRAW, Photoshop. А также основы цветоделения. Самостоятельно можно но сложно. Я изучала на курсах

копировать

а сколько курсы длятся? После них трудоустроиться возможно?

копировать

После курсов трудоустроится практически нереально или на очень маленькую зарплату и большую занятость. В верстке очень важен опыт работы, знание полиграфии, которое тоже приходит только с опытом - ни одни курсы этого не дадут (я в полиграфии 15 лет). Плюс скорость и грамотность верстки тоже только от опыта зависит, причем, как правило, многолетнего.

Могу только заметить, что сейчас верстальщиков стало как собак нерезанных и заработные платы, соответственно, не очень большие - верстают сейчас в той или иной степени все кому не лень, предложений практически нет, все давно заняты "своими". Это я к тому, что заканчивать курсы по верстке с расчетом на более-менее заработать сейчас невыгодно. Сейчас котируются верстальщики еще тех лет, кто полиграфически грамотен, может "все", имеет высокую скорость. Курсы этого не дадут, заработать после них не сможете ничего.

копировать

спасибо большое! А то хотела обучиться пойти, но теперь передумала.

копировать

А КЕМ реально устроится после курсов? Какие могут программы пригодиться для многих специальностей?

копировать

Курсы дизайна и верстки скорее "для себя", как дополнение к чему-то основному. Я например хочу пойти, но все лениво:)) Образование - технолог полиграфист, я точно знаю как все должно быть, но не делаю этого сама, а могла бы... Работаю менеджером. Вот мне бы это помогло, но лень....

копировать

Нюю, лень все лишь? А я с пед. черчением и ИЗО и тоже то лень, то сама не знаю чего хочу, то еще что. Знаю точно, что дома надоело уже сидеть..

копировать

Никем:))) Только после курсов Вы вряд ли кому будете нужны, т.к. на курсах Вам дадут примерное представление о программах, о функциях программ, о том, какие кнопки надо нажимать, но для полиграфии и полноценного владения версткой этого очень мало. Это я Вам говорю, как верстальщик с очень большим опытом работы. Самые лучшие верстальщики - это самоучки, которые много лет проработали в полиграфии на других должностях и процессе работы и по мере надобности сами изучали программы, НО! Они изучали не клавиши и функции, они изначального знали возможности и надобности этих программ. Мы когда на работу выбираем верстальщика, то если человек только после курсов - даже не рассматриваем таких кандидатов - это провальные кандидатуры - люди, ничего не знающие и не умеющие. Курсы можно заканчивать, если у Вас есть хорошие знакомые, готовые Вас взять после курсов и несколько лет терпеть, пока Вы не войдете в курс дела. Для себя курсы заканчивать тоже бесполезно - ничего Вы сами не сделаете - то, что ценится сейчас на рынке верстальщиков можно приобрести только с многолетним опытом работы в полиграфии, там очень много подводных камней, никакие курсы этому не учат.

копировать

:( пойду дальше погуляю, и зачем мне курсы.

копировать

1