Была ли у вас судимость?

копировать

Моя знакомая (27 лет) не может устроится на хорошую работу. В 14 лет у нее была судимость за кражу. Дали 2 года условно. Теперь по ее словам престижная работа ей не светит. Работает продавцом,хотя закончила институт почти с красным дипломом.
Евы, скажите, была ли у кого судимость и как сейчас дела обстоят с работой? Типа опрос. Естессно можно анонимно.

копировать

Почти с красным дипломом это как? С розовым? Или с зеленым?

копировать

Почти все на отл)

копировать

За почти все на отл дают не почти, а красный диплом.

копировать

у моей двоюродной сестры были 2 условных срока, один в 14 за грабеж, другой в 18 за хулиганство (2й раз с большим трудом ее откупили, чтоб не посадили, а только условно).Сейчас ей 26, она ювелир, имеет свою ювелирную мастерскую и все у нее очень хорошо и материально, и лично, про "ошибки молодости" старается не вспоминать..

копировать

ну и что вы выдумываете, судимость у человека давно погашена 11 лет прошло, тем более это было по малолетке, что вы бред несёте :)))...........

копировать

Т.е. ей всегда писать что не было? А если проверять начнут? Вот этого она боится.

копировать

дык сколько времени прошло, даже в регистре наказаний этой судимости не указано, половина депутатов с судимостью, и ничё :))).............

копировать

по-моему у нее бзик... она везде указывает, что судимость была? или это у нее в дипломе или трудовой указано?

копировать

Ну вот она например, заполняя анкету о приеме на работу дойдя до графы была ли судимость-она сразу в ступоре что писать. Пару раз написала да. Естессно на работу не взяли. Когда загран паспорт заполняла, там тоже такая графа. Она написала -нет, не была.

копировать

ну если она в ФСБ или еще какую-нибудь подобную гос. структуру пытается устроиться - таки да, препятствие. А для обычной работы в какой-нибудь фирме - не мешает никак..

копировать

Почему сразу в ФСБ? Тут недавно устраивалась в какую то фирму. Типа большой склад, торгуют всякими запчастями для иномарок. Там в анкете она написала НЕТ. Проверка сотрудников при приеме на работу по времени занимает где-то месяц. Вот она сейчас ждет ответа. Вот наверно там и через ФСБ проверяют. И скажет ей работодатель - а куле вы написали, что не было судимости.. так что ждет, коленки трясутся.

копировать

Нет, там не через ФСБ судимость проверяют - скорее, через информационный центр гувд. И скорее всего, судимость погашена и упомянута не будет.
У мужа был условный срок за хулиганство - когда понадобилась справка о несудимости - получил спокойно, сам был потрясён.

копировать

меня о судимости спросили только раз - кода собиралась устраиватся в банк

у меня ее нет, но, сам факт

свою работу считаю достаточно престижной

копировать

я устроилась на работу,отработала почти 2 мес. служба безопасности все роет про меня информацию. Например нашли что у меня задолженность какая то перед государством по оплате квартиры,про которую я даже и не знала. В 14 лет был привод в децкую комнату милиции, состояла на там на учете. Служба безопаснсти пока молчит по этому поводу. Проверяются все больничные листы,одна мадам купила больничный, дак они как то узнали об этом ,уволили одним днем

копировать

Пусть не указывает ее, и все! Если узнают и им она не подойдет, значит дальше спокойно будет искать работу. Многие организации просто до кучи эту графу в анкете делают. Я сама занимаюст подбором, и поэтому могу сказать, что в большинстве случаев это чистая формальность. Бывают исключения конечно, но не так часто.

копировать

судимость погашена. все!! забудьте об этом.
вопрос в другом, если СБ нароет, то будут вопросы по какой статье была эта судимость, и, возможно, мат.ответственным лицом ее не сделают.

копировать

Извините за глупый вопрос - а что такое погашеная судимость?

копировать

После того, как человек отбыл наказание (или прошел условный срок) в течение 3-х лет (если не ошибаюсь, не помню точно, сколько лет) считается, что у человека есть судимость. Если он в течение этого срока ничего нового не совершает, судимость гасится и считается, что у человека нет судимости.

копировать

А кто знает, по паспорту в милиции можно пробить была ли судимость у человека или нет?

копировать

Паспортные данные необязательно, "своим" пробивают по дате рождения и ФИО.

копировать

при чем тут "своим", не путайте народ. Судимость устанавливайте по ФИО (есно указываются все фамилии, имена, в случае смены), дате, месту рождения. Эти данные не меняются, или можно установить их смену. Все остальные данные: регистрация, номер паспорта и т.д. за жизнь меняются неоднократно, соответственно никак не идентифицируют личность. Сохраняются данные обо всех судяимостях, включая погашенные и со времен царя гороха.
Разумеется, я не говорю о случаях, когда лицо умышленно что-то меняет в своих данных, покупая подложные документы и т.п.
По поводу погашения судимости, - сроки разные в зависимости от тяжести совершенного преступления.3, 6,8 лет за небольш. и ср.тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

копировать

Если сама ничего не скажет, то никто не будет дознаваться! У нас офис ограбили, и милиция нашла преступников, одного осудили, а второй скрылся, так его особо и не ищут. А Ваша знакомая точно им не нужна (чтоб искать). Моя подруга детства тоже по малолетству условно получала, так во взрослой жизни и ВУЗ закончила, и загранпаспорт получила. Фокус в том, что она в анкете не указала, чо у нее была судимость, а при проверке ничего не обнаружилось. Так что пусть Ваша подруга забудет грешки своей молодости, как буд-то и не с ней было.

копировать

Ага, передам.. Я ей в принципе тоже самое говорю. Дам потом топик почитать..)

копировать

У Вашей подруги судимость давным-давно снята и погашена, поэтому во всех анкетах она может смело писать "не судима". Если вдруг что-то всплывет при проверке и у нее спросят - почему скрыла, можно смело отвечать, что человек со снятой судимостью считается НЕ СУДИМЫМ. Об этом и в законе написано. Со снятой судимостью нельзя работать только в милиции, в суде, в прокуратуре-адвокатуре.

копировать

еще нельзя управлять поездами/электричками, воздушными судами, может и еще где, кстатии...

копировать

Всегда писать, что нет. А какие еще варианты? Если вдруг обнружат, то не повезло значит, идти устраиваться в другое место и опять писать, что нет.
А кто что потом вдруг спросит - какая на фиг разница? Отвечать, что думала, что судимость снята.

копировать

Муж соседки устроился в банк водителем. У него судимость 6 лет отсидел(в17 разбойное нападение вроде бы) Написал что не был судим, через полтора месяца был проверен и уволен. Подруге, надо у юриста спросить, может уже условный срок и погашен и можно не бояться.

копировать

У меня была судимость. Статья уголовная. Наказание – административное – штраф. На работе не знают, видимо не докопались. Только все время приходится справки о погашении таскать, когда загранпаспорт продлевают. Должность руководящая, фирма крупная. В базе милиции убрали, в ФСБ – осталось. Друзей просила, пробивали. Прошло лет 7…