иностранный язык

копировать

Подскажите, если кто знает, эффективный метод запоминания иностранных слов. Может из личного опыта, посоветуете, как выучить хотя бы по 5 новых слов ежедневно. Ничего не запоминаю. Все слова путаются. Вроде такое ощущение, что запомнила, но проходит часа 2 и ничего не помню.

копировать

Вообще есть много методик - ассоциации, составление цепочек, развешивание картонок по квартире :)) но я лично просто читала-читала-читала... какие-то слова повторяются намного чаще других, запоминаются в первую очередь, какие-то реже, какие-то вовсе могут не понадобится.. вот как щас помню некий самоучитель по итальянскому, там одним из первых слов был "боб" :) и этот несчастный боб они передавали друг другу, дарили, он лежал на всех поверхностях.. на кой черт именно боб?? почему?? нет ответа :))

копировать

Мне зазубривание никогда не помогало. Тоже все путалось. Всегда старалась, выучив слово придумать с ним как можно больше предложений (5-10), и их ходила повторяла постоянно.

копировать

Смотреть фильмы на языке с включенными титрами, читать только на этом языке, в машине слушать записи книг.

копировать

Развешивание списка слов по квартире, зазубривание + ассоциации.

копировать

Нарисуйте это слово. Это занимает много времени, но зато вы творчески осмыслите каждое слово, оно отложится надолго. А еще время от времени (через 15-20 слов) придумывайте истории на языке, чтобы вписать туда все новые слова. Обычно так туго запоминаются слова только в начале работы, постепенно память натренируется, будет легче. Но это, конечно, при условии добросовестной регулярной работы)))

копировать

Как на счет метода Илоны Давыдовой?
Давно замечено что как только озадачусь какой-то темой, на еве сразу топик про нее. Вчера скачала половину курса как-раз

копировать

Каждое незнакомое слово выписывала на карточку, с обратной стороны перевод. Пока ехала на работу/с работы перелистывала эти карточки, когда их набиралось много, то брала частями. Мне было очень эффективно.

копировать

Есть один метод, нам его подсказала репетитор по французскому языку, которая занимается с моей дочкой. Каждое слово писать хотя бы по 10 строчек.

копировать

ой,подверждаю. я сейчас так чешский учу

копировать

Пишу, вешаю написанные или распечатанные листы перед глазами, пытаюсь придумывать предложения.
Глаголы многократно повторяю с разными существительными и местоимениями. К существительному разные глаголы подбираю. Еще хорошо сразу примеры-предложения запоминаются.

Еще очень помогают всякие иллюстрированные пособия - в английском это называется picture dictionary - распечатываю листы оттуда.

И мне нравится учить, когда все слова идут на одну тематику .

копировать

Если слова не употребительные, то и не запомните никак. А если используете, то и никакой методы не надо. Вбейте в гугл "программа для запоминания слов" и вылезет куча бесплатных софтинок.

копировать

ОФФ. Про ассоциации :) как в недавнем Максиме прочитала про "у НЕКраснова в конюшне жила дрессированная ШЕЯ", так на всю жизнь запомнила, наверно :))

копировать

Мне лучше всего помогали те самые пресловутые стикеры по квартире. Особенно на холодильнике)))
Ну и чтение, много и быстро.

копировать

Переписка с интересным собеседником. Понимаю что это не у каждого может быть. Но мне очень помогло. Я многие слова постоянно использовала, а также новые приходилось выискивать, чтоб выразить что-то.