Для чего английский?

копировать

Я никогда не работала в России поэтому вам покажется мой вопрос глупым наверное. Сорри.

Я тут почитала, много тем и упоминаний о нужде или желании знать язык. Расскажите кому и как нужен язык на работе? Чем он может помочь? Что конкретно дать? Мне просто ради интереса. Спасибо за ответы.

копировать

В России большая часть товаров ввозимая, а значит поставщики в разной степени англоязычные ;-) Вот с ними и надо общаться :-)

Еще бывают владельцы бизнеса - иностранцы. Бывает документация к товарам/оборудованию на английском.. ну и т.д.

копировать

IT . Дальше расписывать нужно? :-)

Ко всему прочему мы пишем заказную систему для международной корпорации, все переговоры-переписка-документация-интерфейс - на английском, соответственно абсолютно все сотрудники всех рангов должны знать.

копировать

Работаем с нерезами, соответственно, переписка-звонки-договоры и так далее..

копировать

Спасибо за ответы. Логически то и я примерно так подумала. Но хотела спросить.

Судя по тому что вы написали, английский является одним из требований при принятии на работу. А почему тогда так много людей пытаются его учить будучи на работе, вот в соседнем топике многие жалуются на ехватку времени из-за работы. Но как же они тогда работают, если им язык еще только учить надо, и о они не могут.

И вообще по вашим ответам я понимаю что английский используется во многих компаниях, неужели столько МНОГО русских людей на нем говорят? Получается почти все рабочее население имеет потребность знать его в какой то мере?

копировать

Ну отнюдь не все работы прям таки требуют английского. Иногда это "приятное дополнение", чтобы быть в курсе актуальных мировых новостей или тенденций. У меня мое ближайшее окружение достаточно легко обходится вообще без английского или его среднешкольным уровнем. Да даже соседнее подразделение моей же компании (я писала выше про свое подразделение) уже таких требований не предъявляет, хотя знание английского является желательным для айтишника.
Поэтому и возникает учеба уже во время работы.

Все же не так много специальностей требует иностранного языка (в идеале им конечно лучше владеть - вдруг придется общаться или обслуживать иностранцев). Скорее, знание иностранного языка нужно самому человеку - поиск какой-то информации в интернете, обмен опытом с людьми из разных стран, путешествия, опять же какие-то инструкции к бытовой технике (хотя они должны быть переведены на русский для продажи в наших магазинах). Я бы сказала еще, что иностранный язык воспринимается как один из аспектов образованности человека.

копировать

особенно мне нра, что все китайцы отлично говоря по-русски:)