Про коммуникабельность

копировать

Вы посещали какие-нибудь тренинги или курсы по общению, или ораторскому искусству? За 5 лет "домохозяйства" стала какая-то нелюдимая, застенчивая, и очень в себе неуверенная, самомнение уже опустилось ниже плинтуса. Как это можно преодолеть?

копировать

Тренеруйте себя сами: общайтесь с незнакомыми людьми в магазине по поводу товара, на улице по поводу погоды или детей - научитесь первой заводить разговор, и обязательно улыбайтесь. Для начала Вам должно быть наплевать как на это среагируют окружающие - главное научиться вступать в контакт и не тушеваться если кому-то это не понравиться а доброжелательно отвечать... Через это и уверенность придёт. Перечитайте Дейла Карнеги. Прочтите С.Кови "7 навыков высокооэффективных людей". И больше общайтесь везде именно с незнакомыми людьми...
Курсов сейчас подобных очень много - выбрать хорошие сложно, и как часто бывает - на курсах вдохновляешься а при выходе с них "сдуваешься" через какое то время... Так как там коллектив, а потом остаетесь на едине с собой и своей жизнью... Так что считаю самым важным в этом деле самотренинг и чтение нужной литератуы самостоятельно. Но Вам обязательно надо себе придумывать задания по "говорению". Они могут быть разными: например придумайте "миф опроса", составьте себе список вопросов - вышли с ним в чужом районе и начинаете подходить к людям и задавать вопросы... или поиграйте в "детектива" и выуживайте у бабулек информацию какую -нибудь... Или попробуйте у прохожих мужчин попросить 30 рублей на билет в метро... Да, задания могут показаться странными - но именно такие часто и задают на тех же тренингах и курсах: Например, "по дороге домой в общественном транспорте Вы должны разговориться с кем-нибудь и узнать в ходе разговора любыми путями как можно больше инфрмации о человеке: о семье, кем работает, где работает, имя и фамилия, телефон.." Такие задания мы выполняли, обучаясь в школе менеджеров Арсенал... Помню я забыла выполнить описанное выше домашнее задание и уже пред самим офосным зданием я остановила молодого человека с милой улыбкой и настойчиво сообщила ему об этом задании и о том что если я не запишу его имя фамилию, место и должность работы и телефон - я проиграю.... Он отнекивался сначала но я его уговорила :-)
А по Карнеги я тренировалась улыбаться незнакомым людям до тех пор пока они в ответ не улыбнутся... Сначало страшно. а потом весело и даже приятно и настроение повышается :)

копировать

Прочитала вас, и мне уже стало дурно. Ну заговорить на лавочке с бабульками я еще смогу, а вот попросить что-то для меня огромная проблема. Тем более деньги. Я их даже у родных не спрашиваю

копировать

начните хоть с Карнеги :) сами почитайте

копировать

Как только выйдете на работу и начнете ежедневно интенсивно общаться, быстро войдете в норму, по себе знаю :-)