Хочет учиться в МГУ, нужны советы

копировать

Дочь бестолковая, знания ну очень посредственны. Но! У нее есть мальчик знакомый, родители очень обеспечены, будет учиться на каких-то курсах МГУ. Она закатывает истерики, чтобы мы оплатили. Мы не можем, я посмотрела 110 тыщ в год, для нас это очень много. Как переубедить? или как дешевле. Мальчик на журналистику идет. Что дают эти курсы? Спасибо за ответы.

копировать

Смотря что за курсы... Просто лень искать)) Там и по 40 за год есть, но это просто прикол, они же на поступление ничего не дают...

копировать

Ничего не дают. Попробуйте взять на "слабО"
Пусть сама мальчику докажет, что может.
А деньги на ветер не бросайте

копировать

Дочь хочет учиться в МГУ или быть ближе к этому мальчику?

На журфаке без денег делать нечего, если он туда планирует, значит, они есть, можно десять творческих конкурсов сдавать, но вы там не стояли, есть, кому встать.
Пример, у моей дочери подруга, голова хорошая, но разгильдяйка учиться не хочет (мама журналист в Эксперте, папа - поэт). В прошлом году с этим бардаком с ЕГЭ на филфак в РГГУ не прошла, мать ходила к ректору, договорилась на лингвистику, ну какая-то узкая специализация (факультет был в свое время создан под какого-то преподавателя). Через пень - колоду отходила первые полгода, сессию не сдавала, взяла академ, знакомые отца пристроили ее в издательство поработать (это тоже уже надоело). Время идет академка заканчивается, мать узнает про филфак МГУ вечерний, там 20 бюджетных мест, по баллам ЕГЭ она проходит (ей тоже их хорошо в прошлом году прибавляли, все с трудом по 1, а ей по литературе 9, по русскому 5, в комиссии были свои, пишу это точно, т.к. общаемся давно и очень хорошо это знаю). В этом году в МГУ дополнительный экзамен – сочинение. Пишет его на 3-х листах, идет на апелляцию и ей добавляют 7 баллов, до этого разговор был такой, пусть пишет, как напишет, а на апелляции добавим. Но здесь именно связи, если у вас есть деньги или связи можете дочь отправлять на подготовительные курсы тасоваться.

копировать

не согласна. Вот куда-куда, а в МГУ можно и без свзяей и что - самое интересное - без особых мега-знаний поступить. Здесь как карта ляжет, либо судьба - и там учишься, или нет...
знаю ногих (сама училась), кто поступил без блата, без особых мега-знаний (но не глупые, просто умненькие хорошисты, ничего особенного выдающегося), просто повезло.
Как говорится среднестатистические оценки 4/4/5...

копировать

Я писала про сегодняшней день, а не про то, что было, даже если это было несколько лет назад. Сегодня это так.
:-| У меня тоже есть знакомая, которая сама, без блата, поступал на психологию в МГУ и закончила ее, родственница мужа сама поступила в МГИМО, потом перевелась в МГУ. Это было, было и прошло.

копировать

В принципе курсы при МГУ были очень даже хорошие. Говорят, стали хуже, но программа там сильная, пригодится для поступления. А вообще пусть девочка сама на курсы заработает. Или у нее последний год?

копировать

Не идите на поводу у дочери.Я поступала в МГУ 20лет назад и училась только на заочных курсах при МГУ,но у меня была золотая медаль и участие в республиканской олимпиаде.Тогда это стоило дешево.Факультет у меня был попроще(мягко сказать).На журфак поступить ОЧЕНЬ сложно.Этим надо гореть и стремиться(это если без блата),а не из родителей деньги выколачивать.
Решайте,но со стороны все выглядит пустой тратой денег и еще в педагогическом плане Вы просто проиграете.

копировать

Она хочет быть журналистом, или хочет на курсы "как мальчик"?

копировать

Конечно, как мальчик, это ж понятно :)

копировать

Наверное, матери девочке это все же виднее, чем еварушницам...

копировать

Наверное. Но и со стороны иногда многое видно. Хотя бы в качестве гипотез :)

копировать

и журналистом и на курсы как мальчик

копировать

А она демонстрирует усилия по поступлению в нужный ей ВУЗ, кроме как требованиями оплатить ей дорогие курсы?

копировать

исходя из собственного опыта и опыта своего окружения, имеющего детей-студентов, могу сказать с глубоким убеждением: шапка ложна быть по Сеньке. не нужно платить бешеные деньги за курсы "при МГУ" при посредственных способностях. не нужно занимать на первый курс обучения, потому что их будет пять. ищите в своём ценовом и социальном сегменте.
нет, бывают конечно дети-звёздочки, которые родились не в том месте. их нужно всячески поднимать. а так....

копировать

А когда последний срок оплаты?
Есть еще пара месяцев?
Я бы дала ей несколько тем по профильным предметам, которые она должна к этому сроку освоить сама и знать идеально. Нотак, чтобы этобыло реально сложно и требовало огромного труда.
Если она освоит - тогда можно поговорить об оплате.
Если нет - ей в МГУ делать нечего.

копировать

ППКС.

копировать

Разве не нужно ей сначала ЕГЭ хорошо сдать?
Я так понимаю, на журфаке все равно его результаты учитываются, на ряда с творческим конкурсом.

копировать

помнится мне, на журфак надо творческий конкурс сдавать. И для этого - уже работать в каком-то СМИ (предоставить не менее 5 опубликованных работ).
Может быть начать с того, что устроиться на подработку куда-то? и хоть какие-то деньги самой зарабатывать?
Кроме того, при журфаке МГУ есть ШЮЖ - школа юного журанлиста. Абсолютно бесплатно (хотя, может быть, что-то и изменилось). Так там знаний дают больше, чем на курсах. Это я вам точно говорю. На курсах преподают преподы со всех факультетов МГУ, а в ШЮЖ - именно с журфака. Так вот знакомство с будущими преподавателями,понять всю кухню - куда важнее, чем на курсах штаны просиживать...

копировать

подписываюсь насчет ШЮЖ!

копировать

курсы ничего не дадут,если в голове любовь.

копировать

Курсы фигня, про ШЮЖ слышала много положительного (что полезно и очень интересно), но сама не ходила. Поступить было несложно, так же, как и собрать публикации (творческий конкурс элементарный, нужно просто быть в курсе того, что происходит вокруг и иметь подвешенный язык). Но это было до ЕГЭ. Но знание литературы должно быть сильным, это не сочинение в школе + грамотность.

копировать

на журфак, как и на любой другой факультет МГУ, можно поступить без блата и связей. И даже без денег. И я тому подтверждение, и многие-многие мои знакомые. И даже по ЕГЭ это не так все сложно, как кажется :) Просто, как тут уже правильно заметили, этим надо "гореть", причем начинать "гореть" не в 11 классе, а намного раньше, участвовать в олимпиадах и конкурсах, которые МГУ проводит в огромном количестве. И уж если не победить, так хоть на уровень поступающих посмотреть можно и осознать, по зубам оно все или нет в плане знаний. Если девочка, как автор говорит, "посредственна" в своей учебе и в целях-мотивациях, то даже не знаю, что посоветовать... Журфаки есть сейчас везде, модной стала специальность, при любой шарашкиной конторе обязательно есть журфак и PR, как будто без этого не прожить просто :) Если девочке журналистика интересна, то выберете средненький вуз, туда и цельтесь, так будет проще попасть. А так как сейчас ЕГЭ, то пусть параллельно и в МГУ документы подаст, на удачу, ну сдаст там дополнительный экзамен, поднатужится :) Журналистика настолько свободная профессия, что сейчас работодателей не особо интересует, что человек закончил и журналист ли он по специальности, главное - уметь работать, а это только с опытом приходит.
Курсы всегда все равно дают меньше, чем репетитор, который будет работать именно с конкретными ошибками конкретного абитуриента, так что идея насчет курсов, конечно, хорошая, но если знаний не очень изначально, то вряд ли что-то толковое из этого выйдет. Курсы помогают именно структурировать уже имеющийся в голове материал, а не приобрести новый. А ШЮЖ дело хорошее :) Но ШЮЖ не восполнит пробелы в литературе, иностранном и русском. ШЮЖ - это идеальное место для "вхождения" в будущую специальность, причем по всем фронтам - и газета, и тв, и PR, и кино, и радио :) Стоимость около 3000 р в семестр, но это что-то вроде регистрационного сбора, для поступления надо проходить вступительные :) Но они, конечно, весьма номинальные, но все равно кого-то отсеивают.