Хочу открыть детский центр развития

копировать

Хочу открыть школу развития для детей. Посоветуйте, где почитать о нормах (санитарно-гигиен., пожарных и т.д.). Нигде найти не могу.
И еще, может есть здесь те. кто этим уже занимался. Какие подводные камни?
На огромные деньги не расчитываю, так занятие для души. Но и прогореть не хочется.

копировать

хм.. а людей Вы туда тоже работающих "чисто для души" будете искать? Им же зарплату платить придётся а не сдельную...
По поиску... обманываете - ленитесь гуглить хорошо...имхо, таких тем в инете много...

копировать

Я же не писала, что буду работать за бесплатно. Просто понимаю, что огромных денег это не принесет, но меня это более чем устраивает: педагогическая деятельность приносит удовлетворение, ни от кого не завишу, ребенок при мне.
По поводу сан пинов вы не поняли, нормы для д/с и спортивных секций есть везде, а вот для кружков и детских центров нет.

копировать

Я тоже задумывалась о такой деятельности, но не так глобально. Хотелось бы маленький досуговый центр. Совершенно пока незнаю с какого края подступить. Пока ищу соответствующую литературу и пытаюсь хоть в общих чертах составить бизнес-план. Трудно здесь. дело действительно не слишком прибыльное....

копировать

Конечно, на большие деньги я не расчитываю, но и риск небольшой, т.к. сразу начинать с большой площади я не рискую.

копировать

это невыгодно категорически. занятие для души должно не столько вас кормить сколько хотя бы просто отбиваться. тот геморрой который вы на себя возьмете открыв подобное заведение не сопоставим с отдачей а о душевности этого занятия вы забудете сразу. есть среди моих знакомых кто этим занимался, мы много об этом говорили. тут куча подводных камней, включая педагогов (и их оплату), детей (и их родителей), помещение (с его санитарными, пожарными нормами) и многое другое.

копировать

Позвольте не согласиться. Доход в хорошо организованном бизнесе такого плана - абсолютно приличный. Проблемы и подводные камни будут в ЛЮБОМ собственном бизнесе

копировать

Согласна. но в любом случае их сейчас очень много, и закрывается таких центров больше чем открывается по статистике за последние полгода-год, как и салонов красоты. это о чем-то говорит. чтобы хорошо поставить бизнес, изначально нужны немалые средства, а если начинать с небольших вложений и рассчитывать на развитие и рост, тут намного сложнее.и потом работа с детьми-это не одежду продавать, это огромный труд каждый день + решение таких проблем как инфекции среди детей, например. а если вы еще и организуете что-то вроде центра дневного пребывания детей(типа детский сад)с кормежкой, сном - тут вообще, "тушите свет" :)
вообщем, я не отговариваю, просто полагаю что это не самый доходный бизнес, из расчета ожидаемой прибыли за минусом предполагаемых расходов и проблем.

копировать

Это я автор топика. Спасибо всем, кто откликнулся. По поводу малой прибыльности школ развития абсолютно согласна. Но я сразу писала, что осознаю это. Может быть есть все-таки здесь те, кто занимался этим? Или хотя бы форумы единомышленников посоветуйте. Начинать сложно и страшно, я по натуре совсем не бизнесмен :) На следующей неделе начнем ремонт, к сентябрю планирую открыться. У нас все очень скромно будет пока. Но в тоже время не хочу предоставлять некачественные услуги. Вообщем хочется и клиентам угодить, и не раззориться на этом.

копировать

Может попробовать посотрудничать с известными центрами? семой например? они вроде предлагают франчайзинг. Кажетсья они предоставляют и программя и поддержку дают рекламную.

копировать

Здравствуйте. Скажите пожалуйста где вы открываетесь территориально? Я работала в подобном центре, есть программы занятий,идеи и раздаточный материал, если вам будет интересно а мне недалеко можем сотрудничать )

копировать

Я очень далеко от Москвы :) провинция :)
Может вы как опытный человек, посоветуете тематические форумы. Очень хочется пообщаться с единомышленниками.

копировать

Все зависит какая провинция. Если Вы живете в крупном городе проанализируйте какие центры уже есть и какие программы у них существуют, повтор не станет интересен. Я имею знакомых работающих в таких центрах это достаточно серьезная конкуренция.Поэтому считаю в любом случае специалист Вы в области детской педагогики и психологии или нет собрать команду единомышленником, проанализировать ситуацию вашего города, разработать бизнес план и тогда возможно вы обноружите свое направление. Да вот чего недостаточно в провинции так это центров для детей с нарушениями развития ( пусть даже с незначительными, которые скорее являются родительско-педагогической запущенностью), а таких деток все больше, но тогда возникает вопрос в хорошей команде центра.Если хотите пообщаться более подробно пишите мне на почту natga@yandex.ru