Кадровикам и знающим об увольнении

копировать

Если я на больничном, написала заявление на увольнение, после больничного у меня сразу отпуск, но я уезжаю далеко и надолго, мне трудовая не понадобится, я за ней после отпуска не смогу прийти, а забирать буду, когда вернусь, чем мне это грозит? Сейчас сижу с больным ребенком, ехать на работу не могу и не хочу. Заявление передала через коллегу, больничный тоже передам через коллегу. Что мне могут сделать? Не заплатить больничный, отпускные расчет? Сделать какую-то запись в трудовой? Или мне можно спокойно уехать?

копировать

Это уж смотря как Вы расстались с руководством.
Чисто теоретически, они могут Вам сильно подгадить сказав, что никакого заявления не видели и больничный им тоже никто не передавал. Через коллегу - это замечательно, но не надежно.
Вас могут уволить за прогулы, с соответствующей записью в трудовой.
Лучше бы Вам заявление принести лично, под расписку, или в крайнем случае, отправить заказным письмом с уведомлением. Больничный точно так же, или, если и передавать через коллегу, то с регистрацией у секретаря, например.

копировать

Ну тут как уволят, так и восстановят обратно :).
Не имеют они права трудовую хранить, обязаны выдать в день увольнения, поэтому придется им Вам письмо писать с уведомлением, о необходимости трудовую забрать и еще деньги расчетные могут на депозит перевести, их потом труднее получить будет.

копировать

Зависит от подкованности HR :)

Уволят по статье за прогулЫ и выдадут трудовую - как придет автор на работу/ за трудовой :)

копировать

А потом автор пойдет в инспекцию по труду и нагрянет к ним проверка и по полной программе их проверит :). Дисквалифицируют Гену, штрафанут тыщ на 100000. Себе дороже по мелочам с работниками бодаться. А Hr-у можно будет об этом рассказать, если что. Есть нюансы, но только в том случае, если автор занимает должность, заместителя ген директора, ил главного бух-ра, например.

копировать

Ой, инспекции сейчас завалены заявлениями :) Люди не могут дождаться, когда по их жалобам хоть кто-то нагрянет :)

Автору охота портить трудовую? Или забыла, что Земля круглая и г-но стекает? :) Инспекция не восстанавливает - это будет суд, куда надо приходить с конкретными данными, а не с эмоциями. А что у автора конкретного? Больничный лист? Допустим, она возьмет данные у врача о нем.. Дальше что?

Ну, нет ее заявления на увольнение. Нет и все! И больничного нет - не приносили! Автора не было в эти дни - на проходной зафиксировано :) Прогулы - оформлены. Далее - смотрим увольнение в ТК за прогулы :)

копировать

Коллега заявление передавала, подтвердит. Больничный легальный, восстановлю. Только не понимаю, зачем компании это затевать? вы об этом пишете с такой уверенностью, будто у вас в компаниях так поступают. В суд -то мне не одной ходить, а нашим кадровикам тоже наверное. Почему вы думаете, что им это надо?
Я о таком экстриме даже не задумываюсь, мне нужно узнать, что будет, если я не приду вовремя за своей трудовой.

копировать

"Коллега заявление передавала, подтвердит."

Вовсе не факт, что пойдет подтверждать в суд. И вовсе не факт, что ее устное подтверждение будет принято в суде за истину. Отправте официально завяление - вот это факт неоспоримый.

"В суд -то мне не одной ходить, а нашим кадровикам тоже наверное"

Ничего подобного. Компания запросто может не явиться в суд, инициированный вами. С чем вы там станете выступать? С эмоциями?

"Я о таком экстриме даже не задумываюсь, мне нужно узнать, что будет, если я не приду вовремя за своей трудовой"

Ваш вопрос был о другом, вообще-то. Вы не хотите лично передавать заявление об увольнении. В этом же есть какая-то причина? Остальное зависит от того, насколько вы достали работодателя :)

копировать

заявление передано в ОК. Ехать просто неохота и некогда. Писала, что трудно доехать, сижу на больничном с ребенком. Ехать на такси за город.

копировать

+1 так часто делают... и если задуматься - справедливо ))

копировать

что же это за компании, в которых так поступают? У нас, все же, я надеюсь, не такая компания, чтобы идти на заведомый обман и подлог.

копировать

Что значит трудовую хранить? сотрудника никто не увольнял, она должна быть на работе, а ее нет. отпуск закончился, сотрудника нет, где она?
Уволят за прогулы - запросто. А восстанавливать по какой причине? Заявления то не было. Коллега видела? ну, она заинтересованное лицо, подружка.

копировать

+1 не хотите идти отправьте заявление и б\л почтой. В этом случае увольнение за прогулы Вам не грозит. Все остальное проблема работодателя. Расчет производиться в день увольнения, деньги (если получаете в кассе) переведут на депозит (подруге точно не отдадут :)).

копировать

На всякий случай завтра отправлю еще одно заявление почтой, это нормально? Больничный передам через коллегу, если "потеряют", восстановлю в поликлинике.

копировать

а почему коллега не може заявление зарегистрировать и вам просто сказать номер?

копировать

Она отдала руководителю, никуда заявление не регистрировали, нет у нас такой практики.

копировать

Расстались средне. Ну как же так они скажут, что не было заявления, если моя коллега подтвердит, что оно было, больничный я смогу восстановить, если его "потеряют". Так заявление могут потерять даже если я его сама принесу, руководитель у нас под роспись все равно ничего не принимает. Давайте не будем рассматривать ситуацию, что наша администрация пойдет на настоящий подлог, то есть заявление есть, больничный тоже есть, а меня нет, я не приду за трудовой. Чем это мне грозит? Деньги у нас на карточку перечисляют.

копировать

Да элементарно скажут, тем более если ничего не регистрируется.
Я не знаю. что у вас там произошло, конфликт какой-то или еще что-то но вот так увольняться молча, передавая через третьи лица заявление, это. гм. не очень профессионально и слегка по-свински.
Вот и Вам могут ответить так же, подложить свинью при желании. Слова подруги о том, что она передавала заявление - фигня полная.
Если не рассматривать такую ситуацию и допустим Вас уволят по заявлению, (кстати, увольнение каким числом, после отпуска?) то трудовую можете забрать когда угодно. хоть через год. Если они ее не "потеряют"
Если уж решили играть с руководством в такие игры, то надо себя по полной программе прикрывать, а не передавать через подружек документы.

копировать

Да конфликта не было, так, по мелочи. Собиралась давно, вдруг резко решилась. Работа находится за городом, ездят служебные автобусы, просто так в другое время только на такси, машины у меня нет. Отпуск у меня с 1 по 14, в заявлении написано уволить 14 августа. Завтра отправлю заказным письмом с уведомлением и описью заявление. А как мне передать заявление, если я, находясь на официальном больничном, решила уволиться, и отпуск у меня как раз с 1 по 14 августа. А увольняюсь я не просто так, А потому что уезжаю далеко и надолго. Похоже, что им нужно, чтобы я ушла быстро и без проблем значительно больше, чем мне. Только что звонил начальник, предложил 30 числа, когда я закрою больничный, приехать за мной и свозить меня на работу и обратно. Теперь бы понять, зачем ему это нужно...
А что будет, если они трудовую "потеряют"?

копировать

Хм.. а как на счёт того что автор абязана отработать две недели после подписания заявления? И это после больничного... после отпуска... один фиг - должна отработать... и если не выйдет на работу после всех своих отпускных - запишут прогулы, если захотят, и уволят по статье... имхо.

копировать

Это вы только что придумали? :))
Не обязана она отрабатывать две недели, нет такого закона.
Есть пункт ТК что об увольнении сотрудник должен предупредить не позднее чем за две недели до даты увольнения. И все.
Можно подавать заявление и спокойно идти хоть в отпуск, хоть на больничный.

копировать

Во первых, не обязана, а предприятие может задержать ее не более чем на 2 недели после подачи заявления об увольнении. При этом, она успешно может эти 2 недели проболеть :)

Не надо фантазировать.

копировать

Еще вопросы возникли в связи с увольнением. Возможно, меня смогут подвезти на работу, но я сейчас на больничном до 30 июля включительно, я же не смогу подписывать никакие документы реальным числом, а задним числом или вперед я не хочу ничего писать. И еще, если у меня заявлении с 14 августа, должна ли 30 июля сдать пропуск и все остальное? Или могу все сдать, когда приеду за трудовой, то есть неизвестно когда.

копировать

Если на момент увольнения вы находитесь на больничном, то увольнение должно быть после окончания больничного листа в первый день выхода вашего на работу

копировать

Напишите им заявление, что трудовую сможете забрать позже даты увольнения и претензий не имеете.

копировать

Или еще вариант, напишите заявление на увольнение той датой, когда будете там лично. Все равно же вы работать там не будете, заберите свою трудовую, а больничный для оплаты в течение месяца после увольнения, если на новое место не устроились можете по старому предъявить. Компенсацию отпуска в любом случае получите. Не понимаю зачем тянуть резину? С любым работодателем можно договориться мирным путем, раз вы не в конфликте.

копировать

Ни один нормальный работодатель не отдаст трудовую до увольнения. Это ж себе смертный приговор подписать.

копировать

Ромашка, что Вы скажете по этому вопросу:
Еще вопросы возникли в связи с увольнением. Возможно, меня смогут подвезти на работу, но я сейчас на больничном до 30 июля включительно, я же не смогу подписывать никакие документы реальным числом, а задним числом или вперед я не хочу ничего писать. И еще, если у меня заявлении с 14 августа, должна ли 30 июля сдать пропуск и все остальное? Или могу все сдать, когда приеду за трудовой, то есть неизвестно когда.

копировать

Я Вам уже придумала :)))
Можете вообще не городить огород с поездками, если эта коллега Ваша хорошая знакомая(подруга), то делаете просто на нее доверенность. Она 14 числа приходит, забирает Вашу трудовую, отдает пропуск, расписывается во всех приказах и ждет Вашего возвращения.
ps в принципе, эту доверенность можно написать на кого угодно.

копировать

А доверенность от руки или нужно какую-то нотариально заверенную? И доверенность на что можно дать? На получение трудовой только или на подпись тоже? За трудовую я не переживаю, а вот расписываться за себя не хотела бы доверять. А я могу на мужа выписать доверенность? Ему я точно все доверю. Главное, в какой форме должна быть доверенность?

копировать

Тогда лучше на мужа.
Доверенность от руки, на получение трудовой книжки, с паспортными данными получателя.
Подпись число.

Все подписи будет ставить автоматом он.
Посмотрите в сети, наверняка есть образцы.

копировать

Ну, это вообще самый лучший вариант для меня:) Я только что звонила в ОК, спрашивала, зачем им так нужно, чтобы я приехала. Они сказали, что хотят лично при мне убедиться в правильности больничного, чтобы правильно произвести расчет. При этом сотрудница подтвердила, что заявление находится у нее. Вряд ли они все же будут утверждать, что они его не видели. Короче, хотят не дать мне покоя, наверное.
И еще, где можно прочитать про полномочия такой доверенности?

копировать

Я не предлагаю взять до увольнения, я предлагаю уволиться текущей датой приезда

копировать

Да, уже поняла. Хорошая идея, тоже.
Там даже получается, что она может уволиться сразу после больничного, перед отпуском.
Просто приехать с больничным, отдать его и уволиться, все остальное рассчитают на увольнение.

копировать

Зря тут все паранойю завели. Даже страшно представить, что за компании, которые "теряют" заявления, больничные, увольняют сотрудников за прогулы. Написала заявление, что трудовую заберет коллега, вот и все:) Спокойно уезжаю теперь далеко и надолго.

копировать

Вы задали вопрос "что может быть" Вам ответили.
Бывает всякое.

копировать

Видимо, меня неправильно поняли. Я имела ввиду бумажные формальности, а не подлоги, обманы, подставы, суда и криминал, о чем несколько раз написала. Но меня продолжали убеждать, что везде компании стараются подставить своих бывших сотрудников, увольнять и судиться с ними.

копировать

Вам несколько раз написали, что это зависит от Вашего с ними расставания. Компании не подставляют сотрудников, которые нормально увольняются. А если сотрудник исчезает, передавая через кого-то заявление об увольнении, не отрабатывает положенные две недели и так далее - то тут даже в целом нормальный начальник может разозлиться и наделать гадостей. Люди не с потолка это выдумали, так бывает и часто.
Вы же не написали сразу всех подробностей Вашей работы, разговоров с начальством и увольнения.
Чего теперь возмущаетесь то, лучше бы спасибо сказали народу за советы .
Передали заявление и хорошо, можно теперь пойти и купить шоколадку.

копировать

А я и говорю спасибо всем за ответы по существу и удивляюсь ужасам, происходящим в некоторых компаниях. И подробности я все написала, и почему так случилось тоже написала. Ну и ладно, все равно я уже там не работаю, и нигде не работаю, и живу уже в другом месте:)