недоверие на работе

копировать

Нужен взгляд со стороны.
Я помощник руководителя. Работаю не первый год. Назрел довольно давно один вопрос. Имеет ли право помощник знать когда будет его руководитель на месте?
Кажется, я чего-то не понимаю. Шеф изнанчально поставил себя таким образом, что я ни в коем разе не должна знать когда он приедет. Это было даже сказано его личным водителям и охране: "Оксане (мне) о том когда я буду в офисе не говорить!".
Мне часто звонят наши директора и не только все интересуются на какое время можно расчитывать о встрече с руководителем. А я как всегда в ответ: "Ничего не знаю и ничем помочь вам не могу". Многие считают, что я скрываю инфу. А ведь они не по личным делам, а по работе.
И еще, любит шеф меня дезинформировать изредка. Сейчас звонит и говорит что он уезжает загород и сегодня в офисе будет обязательно. Но я то за столько лет знаю, что если едет за город, то уже точно не веренется.
У меня вопрос, а для чего я сижу на своем месте, для чего этот помощник нужен и зачем мне иногда целенаправленно врать что он вернется? Я просто с таким отношеним, могу вводить в заблуждение других людей с важными вопросами.

копировать

а с ним самим поговорить не пробовали?

копировать

что уж скрываться
без вариантов, на заре моей работы у него у нас работала одна оч. продвинутая директор по персоналу. Она была в недоумении когда узнала, что я ничего о том когда будет шеф на месте не знаю и что эта информация для меня закрыта. Она меня просто вынудила поднять этот вопрос. У меня спросили недоуменным тоном: "а зачем это тебе?"

копировать

а Вы объяснили ему - зачем?

копировать

Ну, может, у него паранойя и он во всем видит слежку :)) а проблемы не вижу, уж своим-то можете объяснить, почему понятия не имеете, где и когда?? а чужие пусть перезванивают себе, ну нет его, либо пусть признаются, зачем звонят и оставляют контактный.

копировать

может он вас просто выжимает с этого места?
Вот например подставляет перед директорами, а вы -помошник ни сном ни духом где он и когда приедет.
Вот уже и вопросом стали задаваться а для чего вы нужны там?

копировать

Хочет, чтобы раньше с работы не сваливали и фигней не занимались. И чтобы все время бли на стреме "а вдруг прям щас зайдет".
Чтож, имеет право. Спрашивающим так и отвечайте: "Он мне не отчитывается" (это своим) и "Не знаю, что ему передать?/попробуйте позвонить в четыре".
Проблемы никакой нет.

копировать

а я вижу проблему ибо меня сей факт регулярно нервирует. Пришла пора менять работу.

копировать

<У меня спросили недоуменным тоном: "а зачем это тебе?" >

Что Вы ответили руководителю? Объясните ему, что попадаете в неприятные ситуации, не знаете, что отвечать на вопросы о прибытии начальства и т.п. Возможно, он даст Вам некую схему ответа. И Вы, как попугайчик, без всяких терзаний и размышлений отвечайте по схеме. Зачем увольняться и так все принимать к сердцу.

копировать

+1
У меня такой шеф был. Уезжает, говорит,что вернется, а сам не возврашается. И еще за 3 минут до конца рабочего дня любил позвонить, спросить какую-нибудь ерунду. Но у нас все "серьезно" было. У него настольная книга была, называлась "промышленный шпионаж"

копировать

видимо человек слегка неадекватен - возможно он мечтает застать сотрудников, играющих в пинг-понг, чтобы потом жаловаться друзьям, что невозможно найти нормальных работников, кругом бездельники.
Скажите ему "Акакий Акакиевич, если вас будут спрашивать, во сколько мне говорить вы вернётесь?"
АА ответит " во сколько вернусь, во столько вернусь"
Вы: "Хорошо"
Вас спрашивают "Ну когда наш Акакиюшка на месте будет?"
Вы: "Он не уточнил" или "Он обычно не уточняет".
И забейте на эти доверия/недоверия, не та должность, чтобы париться. Вот если бы вы были финдиректором или бухгалтером, тогда да :)

копировать

+1

копировать

Не вижу проблемы.
Просто говорите: Сожалею.но иван Иваныч не сообщил нам точной даты приезда, ему передать записку, от Вас когда он вернется?

копировать

Угу, я эту неделю практически одна в офисе сижу, где бродит начальник - не представляю.
Звонят, я говорю его нет на месте, что передать, я запишу.
Но правда я не помощник руководителя и спрос с меня небольшой :)) в смысле не требуют информацию.

копировать

ну и я помощник. Далеко не всегда знаю когда будет шеф, он мне не докладывает, хотя бывает и знаю, т.е. он не скрывает от меня инфу. На вашем месте я бы спросила у руководителя что вам говорить о времени его прибытия в офис другим сотрудникам, которые обращаются по таким-то вопросам. Причем конкретно, с аргументами, т.к. к прмиеру от этого зависит решение срочных каких-нибудь вопросов. Либо записывать кто спрашивал, звонить рук-лю и докладывать ситуацию, мол звонил такой-то к прмиеру по срочному вопросу, что ему сказать или что делать и т.д.

копировать

есть несколько стилей управления, в России руководители любят больше авторитарный и его подтипы.
главная мысль - все люди от природы ленивы, не любят работать, всегда готовы украсть, что плохо лежит, продать тебя и к тому же глупы и т.д. поэтому необходим строгий контроль, кнут и пр.
этим очень грешат бизнесмены из госчиновников.

в творческих и небольших коллективах такой режим негативно сказывается на конечном продукте, на атмосфере в коллективе, на текучке и пр. поэтому там чаще демократический стиль, продуманная система мотивации. мысль основная - что люди от природы любят работать, ответственны, и т.д., главное создать им условия для реализации и работы.

Кстати, в возрастной психологии победил подход, что все дети изначально талантливы и умны, надо только найти и развивать их интересы, суметь мотивировать к учебе через их систему ценностец и пр. Но только в школах многие учителя по старинке продолжают думать ну... тупые, глупые, хамы и т.д.