вопрос к кадровикам по анкетам

копировать

Одна компания, занимающ. комплексными поставками черного металлопроката на строительные объекты, на мое резюме дала отклик и пригласила на собеседование.
Общаясь с кадровиком по телефону, показалась очень не приятной она.
Пришла я, мне ни здравствуйте, а "берите анкету, заполняйте". Анкетка на 6 листов. Просмотрев ее у меня возникли вопросы, а зачем им это надо?
в частности ответы на некоторые вопросы:
- если замужем, ФИО мужа, где работает, должность, з\п
- указание моей з\п с последних 3х мест работы
- указать все страны за 10 лет, кот. посещала, как долго, с какой целью
- указать родственников, живущих за рубежом, их ФИО, место жительство, чем занимаются
- есть ли на меня оформленное авто, недвижимость.
еще было пару вопросов, котор. меня возмутили.
Пол беды полностью паспортные данные (хотя если честно, я всем подряд им не раздаю), судимость, алкоголь, наркотики и прочая ерунда.
На мой вопрос , а зачем это нужно- конкретного ответа не получила, лишь "это нужно для службы безопасности, вы ведь в крупный холдинг устраиваетесь", по поводу стран где я была- особенно понравилось "мы должны знать как часто вы будете уходить в ОТПУСК!", по поводу остальных заданных мной вопросов- она огрызнулась и сказала что я пришла не в духе и у меня проблемы! Я предложила просмотреть ей свое резюме- категорический отказ- заполняйте анкету!
Я отказалась, развернулась и ушла.
А в голове мысли, какой нафиг "крупный холдинг", который сидит в подвальном помещении жилого дома, где воняет подвалом, нет даже помещения для проведения "собеседования", все происходит в проходном месте, сидит куча соискателей , начиная с уборщицы, и все заполняют анкеты. После отдают ей, она их проверяет и говорит что в теч. недели перезвонят.

Что за ерунда? Возмущению нет предела!

копировать

Не понимаю, чего вы расстроились. Не давать информацию о себе - ваше право.
Проверять данные сотрудников - право организации.
Некоторые на детекторе лжи проверку предлагают при устройстве на работу.

Имхо, надо смотреть, что за организация. Если конторка "пиши-читай" из 5 человек - то я б с такими и не связывалась, а если крупный фин. холдинг/банк т.д. - это нормально в своей массе (про ЗП удивительно, конечно.. и про поездки заграницу = отпускам: я последние 10 лет 95% поездок за границу была в командировках)

копировать

а что фирма? поделитесь?

копировать

вот именно что это не банк, не крупная компания, кот у всех на слуху, не гос органы. Компания продает металл для строй площадок.

копировать

моя родственница устраивалась в компанию, которая трубы перепродавала - ее тоже проверили, как вас, наверное.. потом оказалось, владелец компании - бывший КГБэшник.. у него это по привычке, видимо

копировать

И правда, чего расстроились? :)) Радуйтесь, что не потратили много времени на собеседование и тем более на работу в такой идиотской компании.

копировать

да, я не расстроилась, просто возмущена этим идиотизмом.

копировать

каждый сходит с ума по своему :)

копировать

Наша компания расположена на территории промышленного предприятия, которое имеет военно-государственное значение. И такие анкеты заполняет каждый человек, которому предстоит регулярно посещать его территорию. К счастью, сотрудники входят в положение компании и заполнять анкеты не отказываются.

копировать

А должность и з/п мужа - это важные сведения, необходимые для посещения их /вашей территории?

копировать

В этой анкете место проживания и работы всех ближайших родственников, в т.ч. название должностей. Уровень з\п, слава Б-гу указывать не нужно :)

копировать

Возможно, что таким образом они пытаюсь выявить Ваш социальный уровень. Но не относящуюся к делу информацию я бы указывать не стала, вот честно Вам говорю.
Я давным-давно (сразу после института) тоже как-то похожую анкету получила на собеседовании, заполнять дома надо было. Меня тогда многое возмутило, заполнять ее я не стала и больше туда не ходила. А подруга моя устроилась в ту организацию, анкету заполнила, правда не на все вопросы ответила. Потом выяснилось, что руководитель мягко говоря странным человеком оказался, рабочий процесс организован был своеобразно. Приветствовалось "стучать" друг на друга и т.п. Так что долго она там не проработала.

копировать

не СBOSS, часом описываете? :)

копировать

Не, я в Туле:) Фирма та небольшая, название уже даже и не вспомню, занималась продажей электрооборудования:)