Детектор лжи

копировать

Сейчас нахожусь в поиске работы, прошла первый этап собеседования с руководителем. Второй этап - анкета для службы безопасности. Третий - детектор лжи. Вот мне стало интересно кто-нибудь из здесь присутствующих проходил полиграф? Что за вопросы задают? Зачем это вообще нужно?

копировать

на какую должность Вас рассматривают?

копировать

должность связана с финансами, компания очень КРУПНАЯ, входит в 8 крупнейших мировых в своем секторе

копировать

тогда это норма! Ничего страшного нет.

копировать

Я вот тоже думаю, стоит ли устраиваться на работу, детектор лжи нужно проходить!

копировать

Проходила. Зачем нужно - не знаю, видимо выдумка нашего директора по персоналу, она воображает, что наша фирма супер крутая и к нам идут сплошные шпионы, хотя фирма даже не очень крупная и вполне адекватная.

Вопросы очень разные, думаю, что по большей части требования компании по содержанию вопросов.

Конкретно у меня был - блок вопросов об алкоголе и наркотиках, блок о рабочих моментах - кражи на работе, подделка документов, происки конкурентов и т.п.
Ничего страшного в итоге, вопросы все обсуждают перед самой процедурой, их можно перефразировать. Вранье и правда распознает, но на некоторые вещи реагирует не совсем адекватно. Пример - я наркотиками не балуюсь вообще, в жизни пробовала раза 3 еще в школе/институте. Но почему-то на вопрос - употребляли ли вы наркотики за последний год - я говорила нет, он показывал, что вру. Хотя точно не врала))) Но спецы на детекторе делают вывод в целом, а не по одному конкретному ответу, так что все Ок было.

Но процедура долгая и муторная, перед ней лучше выспаться, а то очень хочется спать через час этих монотонных вопросов-ответов.

копировать

О чем Вы говорите,я работала буфетчицей в столовой предприятия,нас на детекторе проверяли,идиоты..

копировать

Хотели узнать кто из вас пирожки с мясом спиз..л? ))))

копировать

Детектор лжи довольно просто могут запутать патологические вруны, поскольку если человек сам искренне верит в свою ложь, то для полиграфа это уже выглядит как правда. Еще одна группа — высокопрофессиональные актеры, в совершенстве владеющие своим ремеслом (системой Станиславского и т.д.) и умеющие сливаться воедино с образом своего героя, вплоть до физиологических проявлений

копировать

ой,не врите!

копировать

Я проходила, даже дважды :-)
вопросы про хищение, недостачи денег по моей вине, имею ли я и мои ближайшие родственники проблемные кредиты, судимости и прочую лубуду

У меня показало, что я лгу на вопрос об инфекционных заболеваниях, что не имею. В итоге так хотела попасть на ту работу, что пошла к врачу за справкой, что не имею инфекционных заболеваний. Врач говорит: "Не могу дать справку! у Вас нет очередной прививки от дифтерии". Пришлось сделать прививку и получить заветную справку. Хотя сейчас бы нафиг нужно делать какие-то ненужные прививки.. не взяли и не взяли, проблем-то..

копировать

По правилам, сначала знакомят с вопросами, потом берут согласие, что "согласны на проверку", и уже потом тестируют...

копировать

Муж, знающий эту тему, говорит лишь одно - таблетка обычного Валидола незадолго ДО проверки под язык - и никакой полиграф никогда не покажет даже серийного убийцу (которых, кстати, как вы знаете, проверяют на вменяемость далеко не только на каком-то вонючем полиграфе (приборчике для широких масс и больше как для устрашения соискателей работы), а в более серьезных психиатрических инстанциях).

копировать

- Нааа хрена мы стооока таблеетооок нажрааались?
- Затоо я не очкуууююю...

копировать

Ерунда. Эффект валидола еще можно было бы обсудить, если бы он не длился 10 минут от силы)

копировать

ваше мнение тоже имеет право на существование, так же как и мнение моего мужа, который был непосредственно связан с этой областью :)

копировать

а я не прошла проверку на полиграфе))) или психологам не понравилась))) не знаю.
процедурка не из приятных если честно. и мне результата именно по полиграфу не говорили(((

копировать

а на какую работу вы устраивались, чтобы это было настолько важно?

копировать

И я не прошла ))
Проходила собеседовние на должность менеджера по работе с клиентами, задавали какие-то уж совсем дурацкие вопросы, что-то типа "А не возникало ли у вас когда-нибудь на прошлых работах мысли, при увольнении постараться увести с собой клиентов с которыми вы работали?" Ну конечно я отвечала "нет", а сама думала "ну у какого нормального менеджера эта мысль не возникнет". Ну и еще много подобных вопросов.

копировать

Полиграф - это еще что, я проходила в свое время графологическую экспертизу! Небольшая иностранная компания, на дворе 1999 год, ищу работу секретаря-референта со знанием английского, предлагают работу в этой компании (откликнулись на мое резюме, собеседование я прошла), но обязательным условием является графологическая эекспертиза. Приехала к ним в офис, написала по диктовку пол-страницы текста, сказали отправят в головной офис психологу. Я ждала недели 2-3, пару раз им звонила сама, потом нашла другую работу, они позвонили еще через месяц и сказали, что я им подхожу, экспертизу прошла успешно )) Только я уже месяц на другой работе работала, где меня все устраивало ...

копировать

так по-моему, графологическая экспертиза- это не такой уж и стресс... Ну написать на полстранички текст и сидеть ждать, делов-то

А вот когда задают вопросы в лоб, и из разряда нелицеприятных, а порой шокирующих, то нужно иметь самообладание, чтобы не волноваться

Второй раз я проходила детектор, когда на фирме недостача наличных была, ОЧЕНь большая сумма. Осадок на душе паршивый долго был

копировать

Так я не к тому написала, что проходить это сложно, а к тому, что работодатели у нас как только не извращаются ))

копировать

ааа.. эт точно
:-)

копировать

такая же фигня.
Мне тетка в отделе кадров так и сказала - будут вас месяца два проверять....если найдете что-то- вакансию в другом месте - идите, я уже привыкла, да и все понимаю =)

копировать

Я проходила - употребляли ли запрещенные наркотики? алкоголь крепкий часто? воровали на прошлой работе? конфликтовали и т.д.:)))

копировать

моя подруга проходила, я бы ни за что не стала! по-моему это унижает и нарушает права человека

копировать

+1

копировать

Детектор лжи проходить не пришлось. Просто мило пообщалась с сотрудником СБ, после чего он сделал вывод, что детектор мне не нужен))))))))))))))