Чтобы пенсионер уволился надо...что?

копировать

Знающие люди, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая:школа,часов нагрузки немного, а коллег перебор, т.к. пенсионеры (78 лет, 62 года, 60 лет) не хотят уступать дорогу молодым. В результате сидим все с фиговой нагрузкой и, как следствие, в фиговой зарплатой. У пенсионрок, понятно, есть кроме з\п пенсия, и они не слишком парятся из-за небольшой своей нагрузки-зарплаты. Тем более, что небольшая нагрузка даёт возможность более-менее спокойно брать им больничный - типа замен-то не много надо.

Какие директор должен привести аргументы и доводы, чтобы пенсионерки по собственной воле дали возможность более трудоспособным коллегам спокойно работать?

копировать

Если ставка у всех есть,а пенсионеры работают качественно,все будет как и было.

копировать

Так в том то и дело, что почти у каждого 14, 13 или 16 часов. Мы - молодые ыкручиваемся, чтоб 18 часов иметь чтоб стаж шёл всякими ГПД, факультативами или " сидим-вздыхаем". Как их сдвинуть? Только беседой с убеждениями на словах? В Трудовом кодексе ведь нет рекомендаций распределять нагрузку в первую очередь среди молодых, а пенсионерам по остаточному принципу?

копировать

Ставка - это не обязательно урочные часы.Дают же вам факультативы? Ну и что хотите?
Хотите понабирать по 30-40 часов и не помнить,что в каком классе изучаете.Какая там подготовка к уроку,какая проверка тетрадей?
Люди,работающие на 2 ставки,считайте,работают как бы в 2 смены или в двух местах.Дети от этого страдают.
Ваша администрация права.
А маленькая зарплата - другой вопрос.

копировать

Да вы с коллегами скиньтесь, закажите им по гробику и в добрый путь...
Вот ведь, старые, работать удумали, небо коптят, молодым жить мешают.

копировать

Жить - нет, а работать - да.
Сидит такая "светлая голова" на месте, ворчит про нововведения (интернет, портфолио, документы в электронном виде и т.п.) и фиг получится молодым добиться карьерных достижений. Преподавание по старым методикам, набор заученных фраз вместо живой беседы, унижение не только учеников (да я тебе в бабушки гожусь!заткнись и слушай!), но и более молодых коллег ( поработай с моё, посомотрим, как будешь реагировать на всякие новшества!).

копировать

Вам совсем не стыдно такое писать?
Какими бы они не были - Вы действительно, до их лет доживите в нашей стране, я на Вас посмотрю. Придут такие же бОрзые молодые и будут с презрением обсуждать ваши старовведения "интернет - прошлый век".
Им теперь в 60 лет на печку залезть и на пенсию сухари грызть?
Нормальные, грамотные молодые своего добьются и без увольнения старушек.

копировать

Знаете, мне не стыдно. Потому что, во-первых, мне двоих детей надо поднимать-растить, а с такой з\п это сплошное выживание,а не жизнь. А будь у меня полноценная нагрузка , то и оплата была бы нормальная. Во-вторых, надоело делать отчёты и всё, что связано с работой на компьютере, за себя и за них, т.к. они не хотят осваивать комп. В общем мелочей подобных много, и всё это не даёт полноценно "добиваться своего" молодым.

копировать

Господи, и эти люди учат наших детей![-X

копировать

Вы же молодая, ищите нормальную работу и поднимайте своих деток сами, у них уже выбора нет, они вынуждены работать там, где работают.
Я ничуть не предсказатель, но уверена, не успеете оглянуться, как стукнет Вам 60 лет, вспомните этот разговор, волосы будете рвать на голове от стыда и обиды. Потому что в жизни все возвращается и к Вам будут относитя так же, с презрением.

копировать

А пенсионер виновата, что у вас двое детей и вам их поднимать надо, а у неё может внуки которых она тоже хочет поднять и что ?

копировать

А у пенсионеров пенсии маленькие, им тоже нужен дополнительный заработок.

копировать

Ну если так - родители давно бы взбунтовались и потребовали качественного обучения своих деток. А уж коли они заявы не катают с требованиями омолодить педсостав - значит, врете вы все.

копировать

Что-то я не припомню, чтобы родители вообще по какому-нибудь поводу серьёзно взбунтоваться могли.. Хотя однажды была попытка: требовали, чтобы детям зимой физ-ру на лыжах отменили, т.к. покупать лыжи дорого.

копировать

Номер школы в студию.Она мне уже сильно начинает нравиться.

копировать

Во как! А мне прямо-таки впарили 3 класса. Теперь 24ч, плюс еще 3 дополнительных занятий. Сижу и думаю, зачем мне столько...

копировать

Вот-вот.Нам впаривают к ставке еще часов 5,экскурсионную,экспериментальную работу,проект.

копировать

:)) Да уж! Я морально почти готова к нагрузке, утешаюсь только тем, что классное руководство не дали в этом году и СЛАВА БОГУ!!!

копировать

Так НЕльзя поступать с пенсионерами! Они всю душу,здоровье отдали деткам! Не обижайте их,пожалуйста!!!!!Потерпите!!!

копировать

а зачем вы за них делаете работу на компьютере? не делайте, пусть сами этим занимаются.

копировать

Что же все набросились на молодого преподавателя? Я вот тоже разделяю мнение, что в 78 лет пора уже и на заслуженный отдых уйти и при этом не мешало бы себе достойную замену найти. У меня подруга тоже работает в школе, и тоже сталкивается со «старческим маразмом» педагогов-пенсионеров. Я сама года три назад хотела устроится в ее школу учителем английского языка, подруга сказала, как раз из всех англичанок только одна учительница была НЕ пенсионного возраста. Прихожу к директору, она, практически не взглянув на меня, сказала, что не испытывает нехватки в учителях. Да, я устроилась на другую работу, с большей з/п, чем в школе, не жалею ни о чем. Только вот сколько молодых специалистов так отшивается? И это происходит не только в школах, но и в садах. У моего ребенка в садике заведующей было 79 лет!!! Ей ничего не надо было. Слава богу в этом году ее попросили. Пришла молодая – за полгода, что на этом посту, начала строить еще один корпус, спортзал, заменила забор и сделала в группах косметический ремонт. Так что дорогу молодым!

копировать

я шо, я как раз за молодых:-) я же ее и спрашиваю нафига она пенсионерам помогает делая что-то там на компе за них.

копировать

Плюсуюсь. Нет, иногда бывают такие замечательные пенсионеры-учителя/врачи и т.д., что еще молодым фору дадут в освоении новых методик, интересе к работе. У меня врач-гинеколог такая на участке была, я сейчас в горе, что она-то как раз решила "дать дорогу молодым" и уходит на пенсию. Но чаще все так, как описывает автор топа. Про преподавателя английского тоже подпишусь. ((( В школе у учительницы средних лет мы выучили многое сверх программы, в институте у старенькой педагогини - за 2 года забыли все, что выучили в школе. В то время, конечно, не переживали по этому поводу, английский не был основным предметом. А сейчас жалею, что сама дополнительно не занималась, раз уж педагогу пофиг на все было.

копировать

+1. в первую очередь не делать чужую работу

копировать

Делаю потому,сочувствую их растерянности в современном компьютерном мире, да ещё ведь завуч просит (по-товарищески) помочь "бабулям" и вместо отчёта, который написан от руки, сделать нормальный - на флешке, с таблицами и т.п., который обработать и сдать в управление надо быстро. А "бабули" таблицу начертили на бумаге, диаграммы ручкой нарисовали, объясняя, что по другому просто не умеют, а на курсы комп-грамотности ездить не могут или не хотят - смысла не видят.

копировать

Так это вы не за бабулек,а за зауча работу делаете

копировать

Чувствуется, что вы в теме ;)) Тогда вы же знаете, как устроено всё: учитель сдаёт отчёт завучу, а тот на основе сданного отчёта делает свой.
+ теперь же надо планирование всё сдавать в электронном виде, а не в печатном как раньше;
+ портфолио учителя должно быть на диске или хотя бы на флешке;
+ отслеживать предэкзаменационную информацию и подготовку уч-ся надо через сайты МИОО, МЦКО и в почтовых программах тоже;
Соответственно "бабуля" просит: посмотри, пожалуйста, и расскажи мне: что к чему там а сайтах, будешь отчёт писать - напиши и про мои классы (т.к. в параллели три класса и один у меня, остальные у "бабулек")

Ну вот рассказываю всё, как есть - и, думаю, вы видите, что я-то не злючка какая-нить, что готова помогать, но в разумных пределах!

копировать

Вот и помогайте только,исходя из СВОИХ желаний.Имеете полное право не делать чужую работу или по договоренности брать за это отгулы или дни к отпуску.А право администрации решать,насколько ценен учитель без новшеств, и кто нужен больше:учитель с портфолио,но без опыта или опытный без портфолио.Лично я думаю,что все это дань моде % так на 60.Портфолио учителя-вообще чушь.

копировать

ну так и скажите - извините, нет времени на чужую работу.

копировать

Между прочим, у них бесценный педагогический опыт, а вы пока кроме компьютерной грамотности мало что можете предложить.

копировать

У меня педагогический стаж и опыт 15 лет, это во-первых.
А во-вторых, у них на пед. опыт уже накладывается потихоньку усталость и раздражение от современной молодёжи +лёгкий склероз.

копировать

никак, пока родители не напишут жалобы на учителей. если родителей устраивают такие учителя - значит устраивают.
у нас писали жалобы, учителя поменяли в одном классе

копировать

А у нас пенсионеры почти все нормальные. Даже очень, такие живые, со светлой головой, Слава Богу! Не все такие, конечно, но в общем мы как-то нормально уживаемся пока.

копировать

нехорошо решать свои проблемы за чужой счет

копировать

Я вспоминаю своего репититора и учителя химии Розу Леонидовну, ей было 72 года, а за ней гонялись директора всех щкол, чтобы она хотя бы изредка соглашалась вести уроки химии. Или учительницу математики у старшего сына ( тоже пожилая женщина), но которая ценится в нашем округе и когда нам хотели поставить молодого учителя, нам пришлось со всеми родителями класса писать письмо, чтобы оставили нам пожилую учительницу ( нашим детям еще ЕГЭ сдавать надо)....

копировать

Вы, молодые, считаете, что все пенсионеры маразматики? Вы в своем уме? Не нравится работа - УХОДИТЕ САМи, ищите для себя лучшее всаемто того, чтобы выживать пожилых. Между прочим, часто оказывается, что учитель со стажем может дать ребенку куда больше знаний, чем любой молодой, который гонится только за часами и зарплатой. Тоже самое и с врачами. Я столько раз сталкивалась с молодыми врачихами, которые на работу проиходят не лечить, а чебя показать, которым наплевать на пациента.
НЕ НАДО козней.