Устроиться риэлтором в Москве

копировать

Возможно ли устроиться сейчас в Москве без опыта работы? Стоит ли вообще лезть в эту область, если раньше этим не занималась? Как там платят - есть оклад или только процент? Нужно ли на каких-нибудь курсах предварительно отучится?

копировать

оклада нет, у меня подружка работает стала деньги зарабатывать только через полтора года и то не стабильно, если бы не муж было бы ей тяжко

копировать

не знаю, как правильно объяснить не давали нормальных клиентов, Сажали на самые плохие участки, ну как-то так

копировать

А в связи с чем - через полтора года? Общая ситуация сложная, не идет недвижимость? Или просто нужно было время поднабраться опыта?
И как она туда попала? "С улицы", через курсы или еще как-то?

копировать

рядом постою :) хочу сменить сферу деятельности и хотела заняться недвижимостью. я москвичка, машины нет. так смотрю по форумам - народ неплохо устраивается в этой сфере. а в моей области уже второй год ничего путного не могу найти ( правда за 30-40 тыс работать не хочется.. раньше получала примерно от 100 тыс)..

копировать

Те кто без опыта (в общей массе приезжие), в первый год плакали, но не голодали, те кто выжил, на третьем году купили по комнатке (ипотека). При случае левачили. Студенты и москвичи чаще сливались. Те кто "старички" жили в шоколаде (но их не много), были и дома и дачи и отпуска. Оплата 50/50 или 40/60 от сделки
Есть недвижимость загородная и городская. Загородная - требуется свой автомобиль, намотка км, козьи тропы... Может достаться участок без коммуникаций, за 5 копеек, за 150 км.
Готовьтесь к тому, что ваш клиент будет к вам звонить днем и ночью. Он может утром разводиться, а вечером сходиться, а вы будете его нянькой.
Ещё, где-то после 3-4 лет опыта, скорей всего, вы станете руководителем отдела. И вам кроме процентов от ваших сделок, будут падать проценты от ваших сотрудников.

копировать

Сделки получаются у того, кто хорошо лжет или не договаривает:) С добрыми глазами описываем красивую картинку, как ваш клиент с годовалым ребенком будет гулять вдоль реки, что протекает вдоль дома. Но на деле от этой реки по вечерам смрадит нечистотами и на выгул выходят хозяева с собаками.

копировать

Да, я это не умею...
С другой стороны - риэлторы не боги, у них тоже информации минимум. Про всякие подводные камни они могут и не знать.

копировать

Хороший риэлтор, должен знать многое, плюсы: инфраструктуру, ближайшие д/с, школы, поликлиники... И минусы: нескончаемые стройки, очередное лужковское кольцо, туалет на лестничной площадке, соседей маргиналов чтоб не попасть в просак...

копировать

Работа адская. Все верно. Нужно много врать и отбивать клиентов у своих же. Либо быть честным и понимать, что их отобьют у тебя. Так что лучше туда не лезть.

копировать

Подруга работает на загородке, уже лет 5. Первый доход через год-полтора, т.к. нужно время чтобы вникнуть во все тонкости, чтобы тебе клиент доверял нужно говорить профессиональным языком и уметь убеждать.
Среди коллег много интриг. Звонки круглосуточно, все выходные практически на выездах.
Зато купила уже 4 машины, землю в элитном поселке и строит дом. Устает смертельно.
Как подругу потеряла -у нее нет времени на общение.

копировать

Я работаю риэлтором. Работа нравится. И не обязательно врать, смотря где работать. В нашем агентстве отношения с клиентами прозрачные. Но правда попадаются такие клиенты, что и хочется иногда врать таким, которые считают, что мы деньги не за что получаем, а работа у нас не из легких, но тем не менее мы не обманываем.

копировать

А как Ваше агенство называется? Сколько проработали? И какая з/п в среднем?

копировать

Проработала 2 года. В среднем за прошлый год получилось 30 тыс в месяц, но у нас нет зар.пл. только % от сделки. Не хочу называть агентство, я из него ухожу, не устраивает график и отсутствие рекламы, клиентов сами привлекаем. Хочу в другое агентство пойти где реклама есть и соответственно объемы работ.

копировать

А можно вам вопрос задать, как профессионалу? Если пойти работать в маленькое агентство в Москве в спальном раойоне (Жулебино, Люберцы) и заниматься только арендой, возможно коммерческой арендой тоже. Какие вопросы надо задать на собеседовании и будет ли объем работы и соотвественно интересный доход? Реклама идет приличная по району, а вот есть ли объемы, незнаю как спрашивать. Для себя вижу преимущество: приличный офис рядом с домом, возможность работать дома или гибкий график, перемещение по району пешком или на автобусе, т.к. своего авто нет. Что думаете? Плиз, дайте рекомендации, стоит заниматься?

копировать

Сама арендой не занималась, в аренде еще тяжелее говорят, там сплошная беготня, денег меньше, но вроде чаще. У нас опытные риэлторы в основном все из аренды в куплю перешли.В нашем агентстве очень большая текучка в аренде, никто не задерживается, я даже новеньких не успеваю запомнить. Про коммерческую не знаю, говорят там деньги очень хорошие, но тоже вроде не просто там. Для начала можно с аренды начать, почему бы не попробовать, тем более офис рядом и приличный. По объемам поймете только работая там, потому что все обещают горы золотые. В нашем агентстве тоже говорили, что обеспечат объемами, а на деле не так совсем. Главное понять ваше это или нет. Меня тоже в этой работе свободный график привлекает. Это очень удобно. Некоторые даже умудряются еще где-то работать. Но лично для меня аренда как то мелковата, в купле сразу прилично можно заработать.

копировать

Спасибо большое за ответ!

копировать

Не за что. Спрашивайте еще, если что интересно.

копировать

А подскажите, на Ваш взгляд ,какие из компании стоило бы рассмотреть новичку . Инком вроде ругают...И еще ,основная часть работы приходится на вечер и на выходные?

копировать

Инком в большинстве своем нечестно работает, хотя я сталкивалась с добросовестными риэлторами из инкома. Там хорошо учат, но у них план и всякие уловки нечестные. Я думала о работе в инкоме, но все-таки решила, что инком не для меня. Пробуйте в крупные компании пойти, где реклама хорошая идет. Походите на собеседования, смотрите по собственным ощущениям, где больше понравится, туда и идите. Я так сейчас выбираю агентство. Смотрите в газете "из рук в руки", "недвижимость и цены" кто из агентств больше себя рекламирует, таких и выбирайте, значит там есть работа, туда идут клиенты. Еще в яндексе посмотрите кто на первых местах при словах продажа/покупка недвижимости. Почитайте отзывы об агентствах. Да на вечер приходится большинство показов, бывает и в выходные смотрят. Но меня это не напрягает, потому что например, в выходные показываю, а в будни могу быть свободной. У нас свободный график, можно планировать. У меня получается и ребенком заниматься и работать. Но когда сделка намечается, то бросаешь все, бывает и до 11-12 ночи заняты. Но это для меня лично приятная занятость, работа на результат. В общем надо пробовать, может это не ваше, а может понравится.

копировать

Риэлторы работают без трудовой, оклада ведь нет?Соответственно отчислений во все фонды не производится или это все как-то по другому происходит?

копировать

+1.Тоже интересно на счет трудовой.

копировать

Можно и по трудовой устроиться, отчисления будут от сделок. Там где я работала, работала без трудовой, некоторые наши сотрудники, кто давно работает, тот по трудовой. Сейчас буду устраиваться по трудовой, во многих агентствах, где я на собеседовании была, можно по трудовой устроиться, где после первой сделки обещали, где после трех сделок, везде по разному. Отчисления от сделок будут. Окладов нет.