Как совместить работу, детский сад и больничные?

копировать

Здравствуйте! Вопрос к тем, у кого ребенок ходит в садик,а вы сами работаете, при этом ни на кого,кроме вас и мужа надеяться не приходится.
Где вы работаете, если имеете возможность забирать ребенка из детского сада и брать больничные?
Я сама работаю уже 3 месяца после декрета, забираю ребенка в 6 вечера, самого последнего из детского сада, но вот с больничными ничего не получается, ребенок конечно болеет, но пока приходилось на праздники или на выходные, наверное придется придумывать что то еще насчет работы но вот что?

копировать

Придумывать надо только одно - как зарабатывать больше. У меня только муж и ребенок. Забирает с 2,5 лет из сада няня в 17-00, с ней он до 19-20, живет в нашем же подъезде через 2 этажа,за 6000 месяц. Ребенок болеет 2-3 раза в году: один раз сидит папа, другой я, третий няня за 1000 руб в день. Сейчас подрос - еще проще, няня приходит в 11, когда сын проснется, кормит, дает лекарства, идет домой, через две часа все снова. Дома стоят это время камеры, мы все видим с работы, ребенок отлично в 5,5 пользуется телефоном, скайпом, видеоконференциям. Бросать работу ради двух часов в день и недели в году даже не мыслю.Зарабатываю 55 на руки, через месяц буду работать в 7-10 минутах от дома, няня даже не потребуется. Добавлю, работаю как все, с 9 до 18, но без всяких переработок в обычной коммерческой фирме финансовой сферы.

копировать

Плюс - это то, что у вас ребенок так редко болеет. Мой в саду болел каждый месяц.
А ОГРОМНЫЙ минус, то, что мне просто невозможно понять - это то, что пятилетний ребенок, больной (!!!) находися дома один....

копировать

Ребенок мой болеет не больше и не меньше обычных здоровых детей. Летом не болеет вообще, болеет именно осенью и ранней весной и то чаще всего из-да дурости воспитателей.
Для того, чтоб не болел каждый месяц надо прикладывать усилия, да. Отлично он находится дома, да и не один, няня приходит по его/нашему звонку ровно через минуту, мы его видим на камере, лекарства даются по графику, он отдыхает от нас и играет на компе. И больной - это кашель и сопли, а не бронхит с температурой, например, с этим нужно бороться ежесекудно? В чем здесь трагедия?

копировать

я так полагаю,разные уровни жизни у Вас и автора... и отношения в семье ...

копировать

Про уровень жизни и уж, тем более, про отношения в семье и речи ни у меня, ни у автора не было. А вопросы с садом и работой решаемы совершенно точно, если не придумывать нелепых причин типа " а он у меня такой мамсик".

копировать

Ваш уж точно не мамсик. Он типа домашнего животного.

копировать

Да уж, вы уж точно от домашнего животного по интеллекту далеко не ушли. Ребенок мой и то гораздо умней.

копировать

5+

копировать

А если камеры отключатся,а если у няни ттт удар случится,а если пожар начнется и няня не сможет дойти до ребенка????? Вы будете на камере смотреть как горит Ваш ребенок??? ттт:-o:-o:-o

копировать

Не поверите, но на этот случай, есть одна пара ключей у ребенка,он прекрасно знает где они лежат и сам умеет открывать двери, вторая пара ключей в тамбуре у соседей. Плюс я в 15 минутах от дома. Плюс два телефона у ребенка. И чтоб все эти условия случились сразу, должен случиться всемирный армагеддон. Не надо думать, что ребенок 5,5 лет - идиот.

копировать

Вы не поверите,когда узнаете как себя ведут дети в шоке!Вы не поверите как быстро распространяется огонь и Вашим соседям,Вы не поверите будет не до Вашего ребенка,если гореть будут именно они. Мне очень жаль Вашего ребенка. Где нибудь в цивилизованной стране вас бы лишили родительских прав.

копировать

Вы либо вообще не читаете что написано, либо не понимаете прочитанного. Есть няня, есть ключи, есть соседи, есть средства связи. Мне жаль вас, что вы не знаете, что есть жизнь, где и родители, и дети адекватные и нормальные люди. И имеете жизнь, где мать не может нормально работать, а может лишь сидеть на шее мужа (пока он ее оттуда не сбросит) и опекать ребеночка до соверешеннолетия. Мне жаль именно таких домашних клуш. У них кроме "мамсика" нет в жизни ничего.

копировать

Почему-то у Вас либо сидящая на шее клуша, либо целый арсенал по слежке за ребенком, няня, конференция, видеокамеры, куча ключей по всему дому. :)
Среднего не бывает?
Я работаю, денег не меньше Ваших, свободы больше, и ребенок во время болезни со мной.

копировать

Бывает, конечно, я и говорю, что решить проблему ребенок/сад/работа можно отлично, главное желание. Кто-то решает одним способом, кто-то другим, но решить МОЖНО. Просто на Еве главный лозунг "Меня не берут на работу потому как дети маленькие", либо "Я получаю 15 тыс. чтобы с ними сидать на больничных, от мужа-урода уйти не могу/некуда", это уже действительно глупость и перебор. А варианты есть гораздо лучше, если искать и что-то из себя представлять, кроме гордого слова МАТЬ.

копировать

Ну а ежели родителей (НЕ ДАЙ боже) удар одновременнро хватит, когда они с ним дома внутри, и нянюшку тож (ей тоже не дай). представляете что ему делать придется, что бы выжить..... А еще замок заклинит и телефоны отрубит. Молодцы родители, я своего не оставляю, камер нет, но на крайний случай мало знакомым соседям в 2,5 вручала, когда сама ползла в травму срочно.

копировать

Трагедия здесь в том, что он никому не нужен! Пусть он не сильно болен, но болезнь - это не только дать лекарства...

копировать

Ну, конечно, нужно сидеть с ним рядом ежеминутно. Общения ему уже недостаточно. А уж общения у нас с ребнком в разы больше чем у многих. И количество и уж тем более качество любви и нужности точно не зависит от количества проведенного времени.

копировать

у вас все удачно устроено. но вы не боитесь компьтерной зависимости у ребенка?

копировать

и возможности лейкемии...

копировать

где ж вы такой бред-то берете?

копировать

Вам можно только позавидовать, начиная от болезней ребенка 2-3 раза в году, удачно найденной адекватной няней и его знанием всех технических средств и заканчивая работой в 10 мин. от дома. Какой-то мифический персонаж! :-).

копировать

мне тож так кажется... малореальная история

копировать

А что надо придумывать? Мы с мужем по очереди больничные брали, по неделе. Дите у меня малоболеющее, ттт.

копировать

Спасибо )))))

копировать

У меня вот такой вопрос в тему...,а где найти няню,чтоб согласилась сидеть с ребенком только когда он болеет,получается же это не стабильный заработок.
Поделитесь опытом,кто как искал???

копировать

у нас тоже не на кого было наедятся, поэтому очень удачно нашли няню,которая водила своего внука в наш сад, вместе их забирала гуляла, или шли домой к себе,с больным сижу я, ребенок болеет редко,раз в год, а то и вообще не болеет, заодно и от работы можно отдохнуть. Водит на танцы, на фигурное. До фигурного оплачиваем такси плюс 300р за 1,5 часа,(много одежды, раздеть, переодеть, и т.д) когда забирает из сада 150р час. няня у нас уже 4 года)

копировать

У нас та же история, хотела новый топ на эту тему начать. Сын год отходил в сад, я работала неполный день, забирала его в 4.30-5. Сейчас выхожу на полный, хочу договориться, что буду пораньше начинать, в 5 пулей с работы вылетать, чтобы забрать в 6. Посмотрим, если не буду успевать, то придется искать няню.

Поэтому такие вопросы к тем, у кого есть подобный опыт:

- сколько платить няне, если речь идет о часе-полутора в день? муж стабильно в 7 дома. переплачивать не хочется, но кто пойдет работать за 150 рублей в день? это всего 600-750 в неделю

- как быть с больничным? предположим, я нашла няню на час-полтора в день. а когда заболел? если эта самая няня в другое время занята. не искать же няню, котопая будет сидеть дома и ждать, когда ее позовут, и при этом не платить же ей полную ставку :-(

- а напишите, хоть анонимно, какой доход в семье у нас на двоих чистыми получается 120

копировать

поговорите с мамами из вашей группы. может быть, кто-то согласится за 1000 рубл. в неделю забирать ребенка из сада вместе со своим.
Второй вариант - договориться с воспитателем д/с, что она сидит с ним до 7-8 (вы доплачиваете). Или она же отводит его домой и сидит с ним до вашего прихода.
У нас семейный доход совокупный 90-100 в месяц. Работаем до 18 + 2 часа на дорогу, домой приезжаем ок. 20.00. Но у нас есть бабушка, которая пока живет с нами. ПОКА. Поэтому тоже думаю, что делать в случае чего.
Потому как "живет с нами" - не устраивает. Тяжело.
А вы из 120 семейного дохода не готовы выделить 10 тыс. на няню? огромное количество пенсионеров за эту сумму будут только рады так "немного" и "временно" подработать.

копировать

Думаю, к этому и придем, найдем няню, которой будем платить какую-то сумму. Не очень хочется пенсионерку, мальчику 3 года, активный, ему и побегать, и попрыгать хочется... Хотя, наверное, все решаемо.

Про воспитателей тоже думала, но мне в каком-то смысле хочется сохранить дистанцию, т.е. не очень хочется, чтобы они дома у нас были. Хотя мысль тоже разумная, притом что садик у нас прямо во дворе дома.

копировать

ну пенсионеры-пенсионерам - рознь. Это точно. Надо смотреть.
У меня мама (то есть получается дочке моей - бабушка) - 60 лет, вполне себе управляется с ней, ей тоже 3 года. Тоже бегать-прыгать,скакать...
А кстати, свекрови 88 лет. И я даже ей больше доверяю свою дочку, чем маме, больше дисциплины, все четко по режиму. Тоже нормально справляется. Но тут мы уже сами ее сильно не напрягаем.

копировать

Ищите по соседкам-пенсионеркам. Или, как выше написали, по бабушкам одногруппников. 700 р в неделю - это почти 3 тыщи в месяц. Для пенсионеров это немало. Да и вообще это не мало. Только надо оговорить этот момент заранее.
Про доход писать не буду, не хочу тут тоже поднимать дискус, как в соседнем топе. Но ИМХо 120 - это вполне разумная сумма, чтобы такую няню себе позволить.

копировать

Я за 1 час в день предложила 4 тыс. в месяц. Никто даже слышать не хочет: денег, говорят , мало. В принципе, я сама столько зарабатываю в час:200 руб..... Но у меня 8-часовой раб. день. При этом я точно знаю, что эти пенсионеры подрабатывают за три- пять тыс. в мес. за 6- часовой рабочий день (уборщицами , в основном) и работой дорожат. Я ничего не понимаю...

копировать

Разместите объявление в садике.
Нам нужно было, чтобы ребенка отводили по утрам. Не успели повесить объявление как тут же откликнулась нянечка из нашей же группы :)
Она водила всего-лишь за 100р в день, 500р в неделю.
все были довольны.

копировать

Попросите у воспитателей, нянечки рекомендации - они могут посоветовать кого-то из работников д-сада на роль такой нянечки. Совсем не обязательно сами согласятся, т.к. им тоже важно держать дистанцию. По моему опыту - ребёнка они отводят не к Вам домой, а к себе, а Вы оттуда забираете. Или гуляют с ним час-два на улице.

копировать

не понимаю в чем проблема, в том что ребенок один в саду к вашему приходу?
У меня так же, сама не знаю что делать, но пока нет решений.Сад работает до 19-00.
Сейчас будем забирать еще позже в 18-30,40.
Во многих садах именно так, ребенок один до 18,19.
Не у всех есть возможность забрать ребенка пораньше.

копировать

Проблема заключается в том, что на работе невозможно почти никогда взять больничный, день-два и то с трудом можно взять, а вопрос - на какой работе больничные взять можно? какая должна быть специфика работы?

копировать

Брать больничные можно на ЛЮБОЙ работе, другой вопрос, как на это руководство реагирует и кто за вас работает.

копировать

По трудовому кодуксу конечно можно, а вот по факту, не получается, потому как, мою работу за меня сделать некому и если я буду брать больничные в "разгар" работы, то конечно придется увольнятся.

копировать

ой, опечатка-кодексу))))

копировать

кем Вы работаете? в какой организации? в какой сад ходит ребенок? Вы когда спрашиваете совет,то описывайте свои условия и примерный уровень дохода,чтобы советы были по существу ,а не "наймите няню за 30 штук ,поставьте камеры и найдите работу около дома, осталяйте в саду до 19-унас так делают" ,может у них сад частный ? или "у меня муж сидит на больничных через раз"- у Вас такой же муж?...а если у Вас зп всего 30 тысяч и не сама крутая по условиям работы контора и мужу похрен на то,как Вы будете крутиться ? зачем Вам эти советы?

копировать

да у нас все даже хуже))))) у меня работа с доходом в 15тыс рублей,это маленькая фирма с коллективом в 5 чел, где у каждого свои обязанности и заменить в случае отсутствия практически никто не сможет, но зато отпускают в 5. а у мужа 30 тыс руб доход. плюс к этому большие расходы, на съем квартиры, бабушки рядом,но они все работают и с ребенком сидеть никто не может. Но все равно советы мне важны для того, что бы понять, в каком направлении мне нужно дальше двигаться. потому что сложившаяся ситуация - почти что тупик. И спасибо всем большое, кто ответил и рассказал про то, как совмещаете рассматриваемые области. ))))

копировать

а работаю я на двух работах, на четверть ставки в ВУЗе - это 1 день в неделю, преподаю торговые дисциплины и в туристической компании менеджером - остальные 4 дня в неделю, сад у нас самый обычный, где официально часы работы до 19, а по факту просят забирать не позже 18.

копировать

я бы предложила мужа гнать на более оплачиваемую работу или же поручить половину домохозяйства, чтобы Вы могли себя разгрузить и обязательно расти в должности,развиваться,работать. больничные через раз-муж,Вы,бабушки трясите всех! пусть подключаются,это Вам надо прежде всего,чтобы не застыть на месте,иначе будет точно тупик для Вас.
я бы Вуз бросила и сконцентрировалась на чем-то одном,на туризме,если Вы в тукрфирме и расти,расти ..

копировать

Вышла из декрета,когда младшему исполнился 1 год, взяла няню на полный день для маленького + забирать из сада старшего. Когда старший болел, няня сидела с обоими детьми. На няню отдавала половину своего оклада. Сейчас дети подросли, оба ходят в сад, а я нашла работу рядом с домом с возможностью работать дистанционно из дома в случае болезни детей. Считаю для себя это идеальным вариантом. Компания между прочим западная, шеф про возможность работать дистанционно (иногда) сказал мне прямо на собеседовании.

копировать

здорово! это хорошо,что у Вас такая работа,наверное,образование хорошее и до рождения ребенка не на последней должности работали в хорошей компании. это другая песня совсем:)

копировать

разумеется, по кодексу больничный можно брать. но по факту меня практически никто не может заменить - одно дело запланированный отпуск, другое - форс-мажор. поэтому в случае больничного меня дергают, я дергаюсь постоянно...

у мужа та же петрушка :-(

копировать

плохо совмещается,если у семьи средний достаток и нет бабушек,готовых сидеть с детьми и нет возможности нанять няню,то практически никак.
семья или карьера,либо-либо.
Под семьей понимаем ухоженных довольных детей (без садов и продленок)+ домохозяйство + удели внимание мужу +Ваш довольный цветущий вид,под работой понимаем постоянный рост+ обучение,повышение квалификации+ задержки (это неизбежно,если расти в должности) +опять же Ваш цветущий довольный вид.
как это можно совместить не в ущерб кому(чему)-либо,когда либо то,либо это занимает целый день????


многие совмещают, но получается фигня...лошадка не может долго бежать с грузом в 2 раза больше положенного... упадет когда-нибудь

копировать

+миллион