Импорт.Начало. Нужна помощь.

копировать

День добрый. Работали только по России,осенью планируем привезти из Китая несколько контейнеров с товаром. Подскажите, нужно ли получать какие-то документы о том,что являемся учВЭД,без этого, я так понимаю,мы не имеем права импортировать, и нужно счет валютный наверное открывать? как это сделать,подскажите,пожалуйста,кому не жалко:))

копировать

Вам лучше тематический форум посетить- клерк ру
Там точно найдете ответы на все вопросы.

Счет валютный, да, нужно открыть. Открывается как обычный рублевый, в заявлении на открытие счета указываете валюту счета. Мы с китайскими поставщиками расплачивались долларами, если у вас так же, то открываете в долларах.
Затем, а можно и перед открытием счета валютного, заключаете контракт с иностранным поставщиком. У нас Сбербанк очень хотел видеть в контракте в реквизитах покупателя (наших) номер счета в долларах. Открываете в банке паспорт сделки.
Если по контракту какой-то процент предоплаты, то покупаете валюту, делаете валютный платеж, заполняете справку о валютных операциях.
Ждете поставки товара- уплачиваете авансовые таможенные пошлин+НДС -получение расшифровки таможенного комитета об уплате НДС в составе этого платежа.
После прохождения таможенного контроля и ввоза товара на территорию РФ-представляете копию ГТД в банк, далее опять покупка валюты, валютная платежка+справка о валютной операции

Про справку участника ВЭд я не слышала, может быть наши брокеры этим занимались..

Мы брали справку из МИФНС о резиденстве для одной единственной сделки с Арменией, для предоставления в налоговую нашего армянского контрагента для избежания двойного налогообложения.

копировать

огромное спасибо!

копировать

не за что совсем...
если будут конретные вопросы по формам документов и т.п.- пишите по электронке, она у меня в паспорте :-)

копировать

Может тут что-нибудь почерпнете:

http://www.biznet.ru/topic91808.html

копировать

спасибо ! посмотрю