второе образование психология

копировать

Возрастной кризис чтоль? Не знаю. Двое детей, высшее экономическое. В связи с сидением с детьми 7 лет, устроилась только секретарем, т.к. график работы посменный, а дети еще маленькие. Короче все устраивало. Прошло 1,5 года, не могу. Работа не радует совсем. Долго рассказывать, в общем на работе начались терки. Вот я и думаю, плюнуть на все, пойти поучится на психолога? Люди кругом пугают, сейчас психологов как собак не резанных. Вот и думаю, забить на мечты и сидеть на удобном графике в надежде на иллюзорное продвижение на службе или пока возраст больмень все ж пойти учиться?

копировать

Если есть желание и возможности учиться. И для первого этапа рассматривать свое обучение как - личный рост, а не карьерный старт. А вот к завершению обучения решить ваш это путь как специалиста или нет. А вот на мнения людей о количестве психологов "как собак не резаных" стоит ли ориентироваться, у нас такая же ситуация и с юристами и с экономистами, вот только знатоков своего дела маловато. Удачи Вам в пути за МЕЧТОЙ.

копировать

Спасибо за поддержку. Сама сталкивалась с психологами которые говорят и думают штампами, не вникая в проблемы. Успокаиваю себя тем, что врачей тож много, а хороших, не равнодушных к людям-единицы.

копировать

Вопрос , второе образования "психолог" для чего?

В профессии это ни как не поможет, чисто для себя.

копировать

Психолог - какой? Организационный? Личностный? Если первый вариант - то на мой взгляд , немного легче будет потом трудоустроиться. Все же тут больше вариантов - рекрутинг, HR.
А вот с личностным - мне кажется, тут нужно в разы больше именно компетенций иметь, дело одним ВО не ограничится, а это уже большие временные затраты.
И , поверьте, в психологии совсем не все так интересно и захватывающе, как кажется обывателю. Если заниматься этим серьезно - то очень трудоемкая специальность, нужно постоянно совершенствоваться, практиковать. Здесь не "отсидшься", если хочешь добиться успеха.
Ну, и по работе. Вы сами как предполагаете свою будущую работу, после образования?

копировать

если честно, рассматривала вопрос о детской и подростковой психологии. понимаю, что основная сфера деятельности-это школы, дет.сады и псих.центры. короче, не оч.высокооплачиваемая работа. я уже взрослая девочка и понимаю, расчудесно нигде не бывает, везде нужно напрягаться, чтоб чего то достичь. есть желание получать хоть какоеньдь удовольствие от жизни и реально что-то делать, а не бегать с подносами и получать втык, всякий раз, когда у руководителя не то настроение.

копировать

Почему бы и нет? Если душа просит - я бв на Вашем месте хотя бы начала :)
Вот несколько вариантов:
МГППУ, бюджетное - попасть сложно, договорное - 20000 руб в год. Сопровождение молодого специалиста - психолога ДОУ, помощь в становлении в профессии.
Адрес Шелепихинская, 2а. Стажировка на одной из баз в Москве (детские сады, группа 4 человека+наставник)

Московский Институт Гештальта, там есть отдельный курс по детству,
Обучение включает в себя теорию и практическую работу, работу с собственным клиентским детским опытом,
отсюда много возможностей - психологическая помощь детям, консультирование родителей,
плюс такое обучение очень помогает в собственной жизни с собой и со своими детьми.

копировать

Психолог это много писанины, очень много работы с бумагами, годовые отчетности и т.д.
Так же включает работу не только с детьми , но и с родителями, выступление на собраниях.
Вы пообщайтесь на форумах...или лучше в живую может подруги или знакомые или в саду если есть психолог.
Не все так просто как кажется.

копировать

Спасибо за конкретные наводки, а то не знаю куда бежать, за что хвататься. Лазаю по инету, столько институтов, аж голова кругом идет. У меня в кругу знакомый нет с такой специализацией, по этому информация очень важна

копировать

Буду рада, если поможет :)

копировать

идите лучше на бухгалтера- устроиться всегда сумеете, заодно карьерный рост есть всегда, не нужно доп.образование. А в свободное от работы время изучите психологию и сможете вечерами/вых подрабатывать. Не так-то просто устроиться в нормальное место психологом (нужен опыт,знания, уважение в сообществе).