Взвыли. Помогите!

копировать

Посоветуйте что можно сделать и куда пожаловаться. Директор вообще заела, персонал в организации меняется на глазах, лишает постоянно премии (премия ползарплаты), недавно девочку уволила только из-за того что взяла больничный. В головной офис как мы поняли писать бесполезно, хотя пробовать конечно будем. Подскажите в какие правовые органы можно обратиться, чтобы как то изменить ситуацию?

копировать

Официально она не могла уволить сотрудницу из за того, что та взяла больничный.
Скорее всего она попросила написать заявление.Это другое дело, она не должна была его писать.Нужна причина для увольнения.И при том весомая причина.

копировать

Да,она написала по собственному. В принципе нас все устраивает, работа конечно не из легких, но зарплата ее оправдывает (если ее конечно постоянно в двое не урезали и платили во время), коллектив сейчас подобрался хороший, все друг другу помогают, но директриса это что то. У нас конечно не находится без косяков, но все они исправимы и не несут за собой каких то материальных трат предприятию. Подскажите как в этом случае правильно нам оформить обращение в трудовую инспекцию.нужно ли прилагать к нему какие-нибудь документы?

копировать

в трудовую инспекцию.

копировать

В трудовую инспекцию не жалуются на самодурства начальства!!!

копировать

А куда тогда? Как тогда с ним бороться?

копировать

вы пробовали? они там расскажут как надо жаловаться и на что.

копировать

Вот решила, буду звонить. Просто страшновато от незнания и не подкованности в этих вопросах. Надо же сделать так, чтобы себе не навредить

копировать

Сначала прочитатйте ТК, вы увидите какие есть у вас права, а какие обязанности у начальства. От этого и пляшите.

копировать

В трудовую можно жаловаться только в том случае, если факт срезания з/п и лишение примиии как-то отображается в ведомостях. Но если вы расписываететсь при получении за одну сумму, а получаете другую, то доказать будет очень сложно!!! Но всегда есть повод за что зацепиться. Например: Если организация Ваша не государственная, а коммерческая и у вас вся бухгалтерия ведется в "белую" -то это будет сложнее.
Самое часто распростарненное нарушение (и очень наказуемое!!!) это невыплата з/п 2 раза в месяц. Т.е. организация ОБЯЗАНА выплачивать з/п 2 раза в месяц. И там должны стоять Ваши подписи. Но судя по тому., что Вы написали у вас не "белая" компания. Поэтому, можно жаловаться прежде всего на невыплату з/п!!! И еще, Выпиши, что есть головной офис-это значит, что проверять начнут ВСЮ компанию, и даже если что-то найдут (а если у руководства есть связи выше, то оштрафуют их на ..... рублей и отпустят с миром), то на Вашей шефине это ну никак не отразится. Поэтому, на мой взгляд люди правильно делают, что уходят! Т.к. бороться с ветрянными мельницами ГЛУПО и БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!!!

копировать

Сейчас все завалены жалобами. Никто сейчас не кинется по первому свистку проверять компанию тольк потому, что кто-то прислал жалобу.

Пойдут ан ту проверку, где будет обосновано заявление вменяемо. Желательно иметь копии, заявления сотрудников коллективные и т.д.

копировать

Нам только иногда на немного задерживают зарплату, ко всему остальному придраться сложно :( очень обидно, что эта коза чувствует свою безнаказанность :( такое ощущение, что она самоутверждается за счет нас

копировать

Тогда 2 варинта: или терпеть или увольняться. А что за структура у Вас, чем занимаетесь? (можно в личку)

копировать

Транспортная компания. Автотрейдинг. Занимаемся грузоперевозками. По России филиалов много. Наш отдел занимается оформлением документов

копировать

Понятно, но с другой стороны что удивляться, во многих крупных конторах такая же ситуация. Я Вам вот что посоветую, но это что называется игра ва-банк: напишите коллективную жалобу вышестоящему руководству. С ситуацией в отделе. Постарайтесь указать, что руководитель необоснованно лишает сотрудников премий. Нужно писать конкретику (желательно с примерами лишений, увольнений и т.д.). Но делая такой шаг, Вы должны четко понимать, что если за этой мадам "наверху" стоит кто-то, то можете всем коллективом остаться без работы! Так что постарайтесь про нее узнать больше информации, что, где, с кем и т..д.

копировать

Об этом я думала, на такой шаг можно только решиться тогда, когда будет уже невмоготу. Сами понимаете, работа с более или менее нормальными деньгами на дороге не валяется, а предел терпения у всех разный. Хотя все ходят и стонут от бзиков директора и на словах солидарны, как дойдет до дела, половину пойдет на попятный. Я для себя решила постараться работать так, что не к чему было бы придраться (хотя понимаю, что такого в принципе быть не может), ну а если уж прижмет, то применять радикальные меры

копировать

Для начала, скажите в чем нарушение?

1. Сотрудница уволилась по собственному - все законно
2. Лишить премии, как правило, тоже все законно (это ж не оклад из вашего трудового соглашения)
Что у вас про премии сказано, какие документы у вас есть на руках (приказы и т.д.) о них?

Т.е. в правовые органы ходят не с эмоциями, а с конкретными обоснованными притензиями.

Советую открыть ТК и начать его читать.

копировать

Читаю, большой же он. На самом деле всех она достала, это не личная неприязнь, а все ненавидят. Подкопаться трудно конечно, но надо

копировать

Я выше написала некоторую информацию, почитайте-может пригодится.

копировать

Спасибо. Наверное вы правы, но ужасно обидно, жалко уходить из такого коллектива.