Тел. или mail бывших работодателей

копировать

Столкнулась с тем, что при трудоустройстве, в графе нечего написать. Кого-то задавностью лет не хочу тревожить, чьи-то номера не сохранились, с предпоследним судилась-з/п вытаскивала, с последним хоть растались хорошо,не думаю что будет что-то скажет хорошего. И почему думают, что быв. работодатель хорошо выскажется?(Работаю Гл. бух)

копировать

почему не скажет? может и скажет))

я устраивалась на работу и написала тел всех, кроме последнего. кадровик позвонила именно по последнему, нашла тел по рекламе. ее обхамили в кадрах и она сразу поняла, почему я ушла оттуда)). а если бы я рассказывала как мне было там тошно работать, про перекошеную кадровую политику и т.п., то произвела впечатление дамы склочной и конфликтной.

копировать

какой резон бывшему работодателю расписывать мои хор. качества или резульаты работы

копировать

ну да,понимаю, сама каждый раз думала об этом. Но тут уж- или пишешь контакты лояльного тебе начальника/директора или сами позвонят, на кого нарвутся и что услышат-еще вопрос((

копировать

мне перезванивали бывшие сотрудники и спрашивали разрешения дать мой тел вподобных ситуациях

имхо, адекватные люди вас поймут

И потом, разве есть основания деть о вас плохой отзыв?

копировать

значит фиговый вы сотрудник - или воруете или ссоритесь со всеми, раз вас никто рекомендовать не хочет

копировать

Не соглашусь. Очень часто, как только сотрудник увольняется, он становится в глазах работодателей врагом. Не зависимо от того, как он работал. И знаю случаи когда бывшим сотрудникам, давали тааааакую характеристику. Хотя во время работы человек во всем устраивал.

копировать

а мой опыт кричит именно об этом - или вор, или конфликтный человек - это конечно мое ИМХО не истина в последней инстанции, но опыт - большой!

копировать

Увы, согласна. Я в своей 20-летней трудовой деятельности сменила несколько фирм. И из своего опыта и из опыта других увольнявшихся коллег скажу - что примерно процентах в 70% увольняющийся человек становится врагом (в той или иной степени). Независимо от того, как он работал.
Поэтому считаю очень непрофессиональным для кадровиков включать такие вопросы в анкету. Рекомендации от быших коллег - это еще нормально, а от бывшего начальника не стоит ожидать объективного мнения.