Медицинская сертификация и учебы

копировать

Подскажите, кто сталкивался с "документами" для врачей.
У меня мама врач-невропатолог. Имеет высшую квалификацию. Раньше каждые 5 лет ей необходимо было пройти обучение, чтобы подтвердить свою квалификацию.
Так всегда и делала.
в 57 лет вышла на пенсию. Не работала 3 года (официально не работала, была частная практика, так что опыт - не утерян). Сейчас захотелось ей опять выйти на работу (для удовольствия, не для "зарабатывания"). И от нее требуют сертификат невропатолога, действительный в течение пяти лет. Что это такое? Это та самая "учеба", которую раньше проходили (тогда она еще действительна), или что-то новое?
Если новое - где можно получить сертификацию.
Может быть, кто-нибудь знает?
И, ктстаи, что вы думете - стоит ли ей идти работать?
Лично мы с мужем - против. Нам кажется, что она уже отвыкла от рабочего темпа, да и система в нашей медицине изменилась, из врачей сейчас тоже "все соки" выжимают. Но она настроена серьезно...

копировать

Попробуйте узнать на бирже труда. Они там посылают на разные курсы, причем бесплатно. У меня так подруга, имея диплом медсестры, обратилась туда для трудоустройства, ей предложили пройти учебу на медицинский сертификат. Может, и для врачей тоже есть такое?..

копировать

а это мысль, кстати. спасибо.

копировать

упс, пенсионерам, говорят, не положено...

копировать

насколько я знаю, работающим оплачивает заведение, не работающим - за свой счет.

копировать

это я знаю, с этим вопросов нет.

копировать

Теперь "учеба" разная. Есть просто циклы, а есть "сертификационные" циклы. то есть по окончании надо сдать тестовый экзамен и получить корочку. Обычно "тематическое усовершенствование" не бывает сертификационным циклом. Только "большие" циклы, если не ошибаюсь не менее 144 часов...
Сейчас без сертификатов в госучреждения уже наверное нигде не берут на работу.

копировать

вот, собственно, вопрос. То обучение, которое было в апреле 2006 года, корочка есть, проходила в Москве (в дет. больнице на Сходненской), училась больше 2-х месяцев. Оно-то считается - сертификационное или нет? В корочке - не написано, какое оно - сертификационное или нет. Но на его основании - была подтверждена высшая квалицификация. В 2006 году - не было еще такого понятия - сертификационное или нет.
Теоретически - оно еще действительно до апреля 2011 года.
Да, в госучреждения действительно требуют сертификат. Вот и хочется понять - эта учеба признается сертификационной или нет?

копировать

zhuzha * написал(а): >> вот, собственно, вопрос. То обучение, которое было в апреле 2006 года, корочка есть, проходила в Москве (в дет. больнице на Сходненской), училась больше 2-х месяцев. Оно-то считается - сертификационное или нет? В корочке - не написано, какое оно - сертификационное или нет.
---Обычно в скобках указывают, что сертификационный. Но может это только когда экзамен сдаешь, не знаю.

Но на его основании - была подтверждена высшая квалицификация.
---Ой, да хоть докторская диссертация защищена. Ничего не считается, кроме СЕРТИФИКАТА. Можно заведовать отделением, быть врачом высшей категории и доктором наук, и вас уволят только потому что вы не написали тест-контроль. Сейчас с этим строго стало.

В 2006 году - не было еще такого понятия - сертификационное или нет.
---Было. Это уже давно. Лет 10 точно. Но раньше были послабления, а теперь все.

Теоретически - оно еще действительно до апреля 2011 года. Да, в госучреждения действительно требуют сертификат. Вот и хочется понять - эта учеба признается сертификационной или нет?
---Надо позвонить туда, где училась и спросить, как можно сдать экзамен. Обычно на кафедрах продают книжки с тестами и ответами. Тоже пусть узнает.

копировать

Когда мама проходила курсы сертификационные последний раз ( это и есть которые раз в 5 лет с выдачей сертификата)? И сколько лет назад уволилась с работы?

копировать

Обучение проходила в апреле 2006 года, корочка есть, проходила в Москве (в дет. больнице на Сходненской), училась больше 2-х месяцев. Оно-то считается - сертификационное или нет? В корочке - не написано, какое оно - сертификационное или нет. Но на его основании - была подтверждена высшая квалицификация. В 2006 году - не было еще такого понятия - сертификационное или нет.
Теоретически - оно еще действительно до апреля 2011 года.
Уволилась ок. 3 лет назад (в январе будет три).

копировать

Квалификация это отдельно. Нужен просто сертификат после сертификационного цикла выдают либо новый либо старый продлевают( кому как удобно чисто технически). Он имеет красную корочку и называется сертификат специалиста.Если он все таки и выдавался в апреле 2006 , то мама спокойно по нему может устраиваться на работу.

копировать

В гос. учреждениях при приёме на работу просят "Сертификат специалиста". Он выдаётся после прохождения курсов повышения квалификации по специальности ( у Вашей мамы - по неврологии). Проходят курсы 1 раз в 5 лет. По истечении 5 лет Сертификат не действителен.
Знаю, что мои коллеги учились на подобных курсах в РГМУ.

копировать

Вот форум для медсестер,но я думаю и ваш вопрос там можно обсудить,там много профи http://msestra.ru/viewforum.php?f=46

копировать

нет, старое обучение врятли будет сертификационным. Хотя это зависит от вида ее корочки и часов. Сейчас есть учеба: повышение квалификации, специализация и сетификация. У вашей мамы скорее всего корочка по специализации и повышению квалификации, а надо еще сертификат на деятельность (обычно голубенький дают). На сертификат или от работы посылают бесплатно или если надо платно и быстро, то можно обратиться в РУДН на кафедру повышения квалификации мед.работников.