За дипломом в Англию: от А до Z

копировать

Уважаемые еварушницы!

В этом топике проходит консультация Британского совета на тему образования в Великобритании. На ваши вопросы отвечает Кристиан Данкамб ( Ева-Паспорт: http://eva.ru/passport/282657.htm ), заместитель директора Британского совета в Москве.

- Как выбрать языковую школу в Великобритании?
- Помогут ли двухнедельные курсы в Англии "сломать" языковой барьер?
- Можно ли поучиться в Великобритании бесплатно?
- Трудно ли получать визу в Великобританию?
- Правда ли что в Великобритании можно получить степень магистра за 1 год?
- Сколько стоит обучение в бизнес-школах Великобритании?
- Какие специальности стоит получать именно британских вузах?
- Какие краткосрочные бизнес-программы существуют в Британских вузах?
- Как проверить аккредитацию британской школы или вуза?
- Где живут иностранные студенты в Великобритании?

Задавайте ваши вопросы, узнайте все, что вас интересует, о британском образовании!

Консультация продлится до 10 сентября.

копировать

Добрый день,
Можно ли поучиться в Великобритании бесплатно учащемуся российской средней школы?
А бесплатно получить высшее образование?
Спасибо

копировать

Британские частные школы периодически устраивают конкурсы на стипендии для обучения в последних классах для российских студентов. В этом году в Британском Совете проходили экзамены на стипендии A-level школ Ruthin Schol и Royal Wolverhampton School.

Стипендии на обучение в университетах предлагаются более часто. На сайте www.educationuk.ru есть поисковик стипендий, где можно найти, что предлагается по выбранной Вами специальности.

копировать

Значит надо следить за обновлением информации в Британском Совете по стипендиям в школах. Спасибо.

копировать

На нашей выставке британского образования, которая пройдет 16-17 октября в Москве, тоже будет возможность получить информацию по стипендиям - там будет специальный каталог по стипендиям. Ещё там сами университеты будут рассказывать о своих стипендиях.

копировать

а как получить пригласительный билет на эту выставку?

копировать

Регистрация скоро будет открыта на нашем сайте. А вообще можно просто прийти и зарегистрироваться прямо на месте. Выставка будет проходить в гостинице Ритц-Карлтон. Вход свободный.

копировать

Кристиан, добрый день!

Хочется продолжить образование в Великобритании, в настоящее время у меня есть диплом журналиста, но я совсем не знаю, какие шаги мне предпринимать дальше и с чего начать, чтобы поехать учиться в Великобританию?

копировать

Думаю, сначала Вам стоит определиться, что Вы хотели бы изучать в Великобритании.
Затем стоит определиться с местом - то есть университетом, где Вы хотели бы изучать выбранный Вами курс. В этом Вам поможет сайт www.educationuk.ru, где есть поисковик курсов. Можно обратить внимание и на рейтинги университетов - где выбранная Вами специальность преподается лучше всего.
Затем нужно связаться с отделом по работе с иностранными студентами выбранного университета, и они Вам подскажут, какие документы выслать, какие формы заполнить и т.п.
Кстати, 16-17 октября Британский Совет проводит выставку британского образования. На неё приедут 40 британских вузов - отличная возможность пообщаться с представителями напрямую!

копировать

Уважаемый Кристиан! Очень интересны курсы английского языка, возможны ли, к примеру, трех- четырехнедельные курсы, совмещающие и занятия, и отдых? В такой прекрасной стране не хочется все время провести за партой с книжками :)
Будут ли подтверждены такие курсы сертификатами? Как определяется уровень знания английского студентами?
Спасибо.

копировать

Курсов, совмещающих и занятия, и отдых, огромное множество. Под отдыхом может подразумеваться либо свободное время, которым Вы распоряжаетесь по своему усмотрению, либо организованные экскурсии, либо культурная программа с посещением театров, музеев, либо занятия спортом.

Как правило, посещение курса подтверждается сертификатом о его прохождении, но лучше уточнять в выбранной Вами школе.

Уровень знания студентов определяется вступительными тестами - либо заранее, либо по приезду в Великобританию. Таким образом, Вас определят в нужную группу в соответствии с Вашим уровнем английского.

копировать

Кристиан, спасибо! Я понимаю, что вы, как уроженец Лондона, наверняка являетесь патриотом своего города, но может расскажете пару слов о других любимых городах? В Лондоне я уже была - наверное, буду выбирать курсы в другом городе, чтобы лучше посмотреть страну. Спасибо и извините, что вопрос не совсем по теме.

копировать

Возможно, я не самый лучший консультант по этому вопросу - не могу сказать, что я много путешествовал по Великобритании.
В детстве все каникулы мы проводили в Германии у родственников моей матери.

Из других британских городов я бы порекомендовал Ньюкастл. Я там учился в университете. Это прекрасный город, очень красивая природа в окрестностях, увлекательная ночная жизнь, вообще интересный город, который очень изменился за последние 25 лет.

Ещё очень нравится Саффолк, хотя это не город, а графство. Мы часто ездили туда в отпуск с родителями в детстве. Там море, красивейшие пейзажи и чудные маленькие городки. Думаю, там можно найти школу английского, чтобы совместить обучение с отдыхом.

копировать

Кристиан, здравствуйте!
Меня заинтересовал вопрос "Какие специальности стоит получать именно британских вузах?" Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
Заранее спасибо!

копировать

Согласно статистике, российские студенты в Великобритании преимущественно выбирают следующие специальности: бизнес, менеджмент, экономика, финансы, дизайн, английский язык, политика, маркетинг, право.

Вообще, как говорится, "все работы хороши, выбирай на вкус"! В Великобритании есть курсы по практически любым специальностям, даже таким экзотическим, как, например, "Похоронное дело" (да, в Университете Честера можно получить высшее образование по этой специальности!)

Считается, что креативные области (дизайн, искусство, архитектура) в Британии особенно хорошо развиты, поэтому эти предметы лучше изучать именно там.

копировать

Спасибо!
Думаю, "Похоронное дело" не совсем мне подходит)
Но очень заинтересовал маркетинг.
Я сходила по ссылке www.educationuk.ru, которую Вы оставили в одном из предыдущих постов и обратила внимание на анонс выставки, посвященной образованию. Вы могли бы рассказать о ней подробнее?

копировать

Выставка будет проходить 16-17 октября в гостинице Ритц-Карлтон. Уникальность этого мероприятия в том, что можно встретить представителей более сорока университетов, школ и колледжей из Британии, послушать лекции преподавателей вузов, поговорить с выпускниками университетов, которые уже вернулись обратно в Россию, узнать о стипендиях и о получении виз.

копировать

Здравствуйте, порекомендуйте, пожалуйста недорогую школу для изучения языка ребенку. Учим язык уже три года, хотелось бы попасть в среду.

копировать

Совершенно согласен с Вами. Для закрепления результатов по изучению языка очень полезно попасть в языковую среду и иметь возможность вдоволь напрактиковаться.

Я бы порекомендовал Вам обратиться на наш сайт www.educationuk.ru, там есть поисковик курсов английского языка.
Для всех курсов там приведена примерная стоимость, так что можно выбрать наиболее подходящий для Вашего ребенка вариант.
Все школы, которые там перечислены, имеют аккредитацию Британского Совета, то есть они прошли все нужные инспекции и проверки, и мы их можем рекомендовать тем, кто к нам обращается в России.

копировать

Спасибо за ответ. А собираетесь ли Вы открыть вновь свои курсы в Москве?

копировать

Пока это в наши планы не входит.

копировать

Добрый день, Кристиан!
Я заинтересована в английском образовании для моей дочери, но ни я ни муж не можем поехать с ней на все время учебы в связи с занятостью на работе. Хотелось бы отправить ее на обучение в сопровождении бабушки. Скажите, возможно получить визу Parent of a child at school для бабушки? (ребенку еще нет 12) Спасибо.

копировать

К сожалению, мы не оказываем консультации по поводу виз - это отдельная сфера со своими тонкостями. Могу лишь порекомендовать поискать информацию на сайтах www.ukvisas.gov.uk и www.ukvac-ru.com

копировать

По поводу визы Parent of a child at school, как я только что узнал в визовом отделе посольства, только родители могут подавать на этот тип визы, то есть бабушки-дедушки и другие родственники не могут.

копировать

Кристиан, здравствуйте,

Моему ребенку 5 лет. Этим летом он две недели посещал International Community School in London ("SCOLA" - широко представлена на российском рынке, как почти единственный вариант для маленьких детей). В этом варианте были как свои плюсы так и много минусов (не англоговорящие дети вокруг, маленькая инфраструктура школы, высокий туристический сезон (июль) в Лондоне, высокая цена и пр). Какие варианты для 5-6 летнего ребенка на период учебного года, длительностью месяца 2-3 вы можете предложить. Можно не в Лондоне. Ребенок пока не ходит в школу (7 лет в России), английский воспринимает как большое развлечение и удовольствие и хочется воспользоваться этим моментом, чтобы "привить" ему язык.

копировать

К сожалению, мы не вправе рекомендовать какие-то конкретные курсы.
На нашем сайте www.educationuk.ru есть поисковик курсов английского в соответствии с Вашими предпочтениями. Все курсы, которые там есть, аккредитованы Британским Советом.

копировать

Добрый день! если я правильно понимаю- обучение за границей довольно дорогое удовольствие, в связи с чем хотела уточнить -возможно ли получение гранда на образование в Великобритании по специальности юриспруденция. Если возможно- то опишите, пожалуйста, каким образом.

копировать

Есть гранты конкретных университетов (точнее, юрфаков отдельных университетов) - база данных стипендий доступна на нашем сайте www.educationuk.ru.
Например, стипендии в области юриспруденции предоставляют Queen Mary University of London, University of Kent, University of East Anglia. Представители всех этих вузов, а также других, приедут в Москву в октябре на выставку британского образования. Приходите 16-17 октября в Ритц, и у Вас будет возможность с ними пообщаться.

копировать

По поиску на сайте под мои вводные: Course Category
я могу выбрать только курсы английского языка, в Type of Course - Junior. у меня получился только 1 вариант Globe English Centre. Все верно? Но опять же это курсы скорее всего на лето, а меня больше интересовал вариант садика\начальной школы, где учатся английские дети, школа\садик с полным днем, которые можно посещать семестр или полгода. Есть такие возможности?

копировать

Постараюсь что-нибудь для Вас поискать и ответить Вам в ближайшее время.

копировать

Большое спасибо! Буду ждать.

копировать

Боюсь, что, помимо SKOLA, других вариантов практически нет. Можно попробовать полноценную частную школу (в некоторые берут с 5-6 лет).
Или ещё есть вариант International Homestay - проживание в доме у преподавателя с обучением. В этом случае неделя будет стоить от 500 фунтов.

копировать

Кристиан, спасибо за ответ. Вариант проживания у преподавателя, думаю, имеет смысл попробовать на каникулах. Частные преподаватели также аккредитованы Британским Советом? Как проверять их соответствие? А идут ли частные школы на прием учеников на семестр или только на год, думаю, надо узнавать конкретно у каждой частной школы на выставке или в частной переписке, верно?

копировать

На нашей выставке в октябре будет 11 частных школ, так что можно будет пообщаться с ними на предмет приезда к ним на семестр. То, что возможно приехать только на год, совершенно точно; большинство школ это предлагает.
По поводу проживания у преподавателей: это обычно при школах, так что если аккредитована школа, то аккредитован и преподаватель.

копировать

Уважаемый Кристиан, в Испании достаточно много английских школ, аккредитованных Британским советом. Значит ли, что качество обучения там сопоставимое с английскими школами? И есть ли рейтинг таких испанских-английских школ? Также на сайте у вас не нашла рейтингов школ. Составляете ли вы рейтинги?

копировать

Думаю, что, если школы аккредитованы Британским Советом, значит, они проходят строгую инспекцию, и качество обучения там на достаточно хорошем уровне.
Рейтингов учебных заведений мы не составляем. Про рейтинги школ английского я вообще не слышал. Есть рейтинги университетов, рейтинги частных школ, а про курсы английского я не знаю.

копировать

Добрый день! Нас интересует курс обучения "Архитектура и строительство", можно более подробно. Наследующий год мы заканчиваем школу.

копировать

Видимо, в этом случае проще всего в поисковике на сайте www.educationuk.ru выбрать Course Category: Degree, Subject Area: Architecture, Building and Planning.
Там предлагается 140 вариантов.
Особенно могу отметить University of Brighton, Brunel University, University of Southampton, Bournemouth University, Middlesex University. Их представителей сможете увидеть в Москве 16-17 октября в гостинице Ритц-Карлтон (Тверская, 3)

копировать

Добрый день! Действительно ли прежде чем поступать в британский университет для получения высшего образования необходимо пройти курс Foundation?

копировать

Здравствуйте! Да, после окончания школы в России перед поступлением в британский вуз нужно пройти курс Foundation. Это связано с тем, что британские дети учатся в школе дольше и в последних классах проходят материал, который у нас изучается на первом курсе вуза. Зато потом бакалавриат длится всего 3 года.

копировать

Здравствуйте Кристиан! Не могли бы вы подсказать, где прочитать информацию про градацию английского образования. Про наше все ясно - есть подготовительная школа (необязательна), далее с 1 по 9 класс (обязательно) при чем дети могут делиться по уровню (класс обычный, продвинуты и т.д.), далее либо 10 и 11 класс, либо ПТУ, но и после того, и после другого можно поступить в ВУЗ. отучится там 5 лет, затем аспирантура. Где можно найти подобную схему по английскому образованию?
ЗАранее спасибо!

копировать

Спасибо большое! Еще вопросик - по поводу au pair - не занимаетесь этим? Подскажите пож-та, сайты, где мы, из Москвы, могли бы заниматься этим вопросом с англичанами.