Муки выбора....

копировать

прошу прощения, что длинно. Просьба прочитать и высказать свое мнение.
Я ищу работу, уже долго. Долго - это 2 года неактивно, и 3 месяца уже очень активно. Все как-то не складывалось, то должность ниже, то з/п меньше, то я доходила до итогового собеседования и меня не брали (говорили вы супер-пупер и образование и опыт, но вот выбранный кандидат оказался чуть лучше или опытнее).
Сейчас неожиданно на меня вышли из известной компании (увидели мое резме на hh), прошла два собеседование и по разговору с сотрудником hr в пятницу поняла, что я их очень устраиваю и на этой неделе они определятся. Причем мне неоднократно сказали, что вы нам очень подходите и нужно выйти очень быстро (через неделю).
Позиция похожа на мою текущую, но больше маштаб, хотя круг обязанностей немного уже (поверхностней, я бы сказала), з/п почти такая же, раб. день 9-18 (возможны переработки), находятся в центре (1 час на дорогу). Коллектив судя по людям, которых я знаю из этой фирмы приятный, не нервный. В общем очень близко к тому к чему я привыкла. Как я определяю свое общее впечатление - мне будет там комфотно.
Одновременно через агенство я прохожу собеседования в другую фирму. Там процесс медленный, особо не спешат. Позиция намного маштабнее (я даже сначала сама говорила в агенстве, что не слишком ли ни замахнулись представляя меня, но, как оказалось, пока все удачно складывается и процесс собеседования продолжается), должность профессионально перспективнее, прямо вопрос з/п пока не обсуждали, но я сказала, сколько хочу и мне ответили, что "уровень который мы предложим вас явно устроит", т.е. предполагаю как минимум на 30-40% выше чем у меня сейчас. Раб. день с 10 до 19 и предупреждают "почти постоянные переработки", находятся в другом конец Москвы от меня (2 часа на дорогу), коллектив профессиональный, но явно не простой и жесткий. Меня сразу предупредили, что собеседований будет много и процесс будет долгий. Как я определаю свое общее впечатление - мне будет сложно, но если получится, то, как говорится, откроются проф. перспективы, да и в материальном плане выгоднее.

Я понимаю, что мои переживания и мысли пока преждевременны, у меня нет еще не одного предложения о работе. Но я пытаюсь разобраться в себе и сфомировать "линию поведения".
Что бы вы выбрали?
1. - синицу в руках - работу в стабильной обстановке, текущей уровень з/п (к слову - достаточно хороший по текущему рынку), фикс. рабочий день, возможность увидеть детей перед сном хотя бы пару раз в неделю, но не сильные перспективы проф роста и дальшейшей карьеры.
2. - журавля в небе - призрачные перспективы дойти до итогового интервью (есть печальный опыт), работа в жестких условиях бизнеса, перспективы маштабной, интересной работы, з/п выше моего текущего уровня (для меня это важно, платим ипотеку), при этом я не буду определенно общатся с детьми по вечерам в будни.

Я думала о варианте "потянуть время", но учитывая как тропятся первые и не спешать вторые (первое собеседование 6 августа, второе 23, третье 27) этот вариант не пройдет.
Я интуитивно склонясь к первому варианту, но перспективы меня завлекают.
Еще как вариант хочу прямо спросить про з/п во второй фирме и уже зная уровень, смогу легче (как мне кажется) принимать решение. Если разница 10-20% - то думать даже не буду. а вот если 30-50% - то задумаюсь уже основательно.

спасибо, что дочитали:)

копировать

что мешает сейчас пойти на первый вариант, и параллельно проходить собеседование во втором, а там по-ходу уже решите где и как вам лучше. Может в первом очень понравиться и не захотите ничего менять, может во втором предложат что-то, от чего вообще не сможете отказаться, а может и не возьмут на второй вариант.
В общем идите пока туда -куда берут, в случае чего уйдете потом. Ведь не замуж выходите с обязательством жить всю жизнь)))
Удачи!!!

копировать

не, если уйду на первое место, то уже не смогу уйти быстро (через месяц-два). на моей должности это уже как-то не серьезно, да и по натуре я человек ответственный. на текущей работе я 10 лет проработала:)

копировать

почему не сможете, если предложат вариант на порядок лучше? у работодателя тоже есть испытательный срок. не только у работника

копировать

Узнать сколько во втором, чего в ромашку то играть. Можно так и сказать выбираете из двух предложений. Для меня дорога имеет большой смысл, я после двух часов езды на работу как выжатый лимон если честно, в себя час наверное прихожу. И обратно галопом за дитем в сад, три транспорта. На дорогу уходит нервов, денег, в час пик еще...врагу не пожелаешь. Сейчас поближе ищу.

копировать

про деньги спрошу на этой неделе обязательно. в агенстве отмалчиваются (может правда не знают), в фирме меня уверяют, что позиция высокого уровня и з/п не обидим:).
догора имеет значение, но если я и рассматриваю второй вариант, то не долгий (до 2-х лет), а там и страший ребенок в школу, буду уже поспокойнее работу искать.

копировать

я за первый вариант, детям нужна мама, да и дорога 2 часа в один конец, для меня невыносима, мне важнее здоровье и общение с детьми, имхо

копировать

по з/п сегодня уточнила в агенстве - во втором месте зарплата процентов на 40 (минимум) выше чем у меня сейчас.

может само все как-нибудь решится:)?! первые что-то молчат пока.

копировать

Во-первых, не торопитесь, возможно все решится само собой. Во-вторых, думайте, конечно сами, но дорога 2 часа и возможность не видеть детей для меня просто не рассматриваются...
Но если у вас кризис и вам нужны деньги - ну что ж, выбирайте журавля в небе))) Удачи вам в любом случае, чтоб вы не выбрали:)

копировать

Первая фирма сделала мне предложение о работе, на второй я сегодня была на очередном интервью, завтра пригласили на следующее.
Сижу как дура. Я шла к новой работе очень долго, искала, выбирала, были неудачи, а теперь вот на руках предложение от известной компании, неплохая з/п, а я не рада. Глупость какая-то.....

копировать

Тут каждый для себя решает что важнее - работа или семья. Я вот ухожу из офиса, чтобы засесть дома с невнятным фрилансом, но зато я буду с детьми...

копировать

2 часа в один конец и переработки....))) Детей будете видеть целых 2 раза в неделю - в выходные. Если не придется на выхах что-то доделывать в аврале. Впрочем, просто 2 часа в один конец с графиком 10-19 - это уже сложно...Дурацкий график.
Я ездила на такие расстояния и работала с переработками. Это крайне тяжело.

копировать

Автор, как у Вас дела?

копировать

Я приняла предложение о работе от первой фирмы, собираюсь выходить.
Во второй у меня были еще два собеседования на прошлой неделе. Пока от них ничего больше не слышно.

копировать

выбрала бы 1 вариант однозначно при ваших вводных.