Второе высшее - для неудачников?

копировать

Девочки, скажите, как быть. Мне чуть за 30, двое детей, я пошла учиться два года назад будучи беременной на второе высшее, как дополнение к первому, потом полгода назад взяла академ, не сдав сессию, так как было очень тяжело. Сейчас думаю продолжать или нет. Вот взяла заявление заполнить, думаю - нести или нет. Или это для неудачников, как говорит мой муж, хотя у него два высших и аспирантура. Но, с другой стороны, я все равно кучу времени провожу за компом или у телека, а когда училась это время уходило на учебу.
Что скажете?
Да, первое образование у меня по делу, я пять лет до декрета проработала и дальше собираюсь, второе как дополнение к первому, добавляющее зарплатных и карьерных возможностей. Конкретнее - первое естественнонаучное, второе - иностранный язык.

копировать

эээ, лихо Вы всех кто вместо того чтоб зад у телека просиживать, пытается образование получить /хоть первое, хоть десятое/ в неудачники записали

копировать

Я же написала, это не я, это муж, сама я как раз учусь

копировать

Муж тоже человек - может и ошибаться в своих оценках.

копировать

Дело не в неудачниках. Надо крепко подумать, что вам даст это второе образование. Правильно ли сделан выбор или опять как с первым? А-то, блин, полно знакомых, отучившихся на психологов или училок. Чем думали, когда получали такое образование. Явно не головой. Естессно, теперь все пытаются получить второе высшее, потому как первым можно только в туалете подтереться. Эта российская мода на второе высшее - не от большого ума, ИМХО.

копировать

Нет - первое у меня по делу, я пять лет проработала и дальше собираюсь, второе как дополнение к первому, добавляющее зарплатных и карьерных возможностей.

копировать

Тогда к чему топ?:)

копировать

Ну вот может я могу и без него обойтись и детей жалко :(. Я их буду суммарно на 16 часов в неделю покидать. И тем более муж такое говорит.

копировать

Увидела вашу приписку к первому посту. Зачем вам иностранный язык в качестве второго образования? Кроме овладения языком есть еще какие-то преимущества для вашей карьеры?

копировать

Да, есть преимущества, даже в русскоязычных фирмах, не говоря уже о возможностях в иностранных компаниях.

копировать

Какие? Я естественнонаучник, работаю за границей.

копировать

Ну тогда почему спрашиваете? Даже те же статьи-журналы почитать.

копировать

Это и есть владение языком. Английский выучивается с нуля за год на курсах. Я же вас спрашиваю о дополнительных преимуществах, которые даст вам второе высшее.

копировать

:) не поняла сразу, в моем случае второе высшее - как способ овладения языком, хорошие курсы найти сложно, опять же уровень не тот, за год серьезно не овладеешь, разве что в рамках школьной программы. А в том институте, где я учусь, в группе несколько человек, практически индивидуальное обучение и действительно, рывок.

копировать

Интересно, Вы как учитесь? На вечернем? Мне кажется, иностранный заочно тяжело...

копировать

На вечернем, да, очно-заочное называется 4 раза в неделю. Не сурдопереводчик, естественно, но за такую цену и количество часов большего не ждешь.

копировать

Столько учиться ради того, чтобы потом положить диплом на полочку (диплом иностранки сейчас реально сгодится только в туалете, сорри) и потратить несколько лет своего времени и кучу денег на то, чтобы овладеть английским языком. При желании находятся хорошие курсы, индивидуальный преподаватель и язык выучивается быстро. В принципе, читать статьи на английском вы должны были уже в университете. Как вы раньше обходились?:)

копировать

Зря Вы так. Не знаю где Автор живет. В моем городе можно работать гидом-переводчиком, как подработка. (Правда, надо еще курсы пройти). Можно переводы делать. Можно нотариальные.
Много возможностей можно получить.
P.S. Я, правда, не английский хотела бы.

копировать

Повторюсь, у автора другие цели, нежели подработка переводчиком.
ЗЫ об инязе знаю не понаслышке. Мама со спецобразованием и несколько подруг. Бесполезное это образование сейчас, особенно инглиш.

копировать

Для меня профессиональное владение иностранным языком не может быть бесполезным навыком.

копировать

Профессионально владеть языком можно и без вузовского образования. Если только это не какие-то переводчики-синхронисты, что опять-таки не случай автора. У нее другие цели.

копировать

Что серьезно? И откуда приходит это умение без получение образования?

копировать

Я вам выше неоднократно писала.

копировать

у нас разное понимание слова профессиональный.

копировать

Вот я и пытаюсь понять, что конкретно, кроме владения языком, вам нужно для своей карьеры в естественнонаучной области.

копировать

Из практики.

копировать

А как работодатель или клиент узнает, что перед ним специалист? Вот здесь диплом пригодится.
Была бы возможность я бы,тоже бы на такое вечернее пошла бы. Это как минимум интересно. И зарядка для ума.

копировать

Вы меня поняли :)

копировать

Я на курсы турецкого ездила в Турцию (Tomer университет Анкары). Из интенсивного курса годичного только 4 месяца отучилась, закончила базовый курс. Еще бы поучиться хотела бы. Диплом получить - голубая мечта. :) Правда, в Украине он скорее всего не принят бы был.

копировать

Нормальный работодатель интересуется не дипломами, а умениями своего работника. Протестировать знание языка - элементарно.

копировать

А как тестируют элементарно? Правда, интересно.
У моей знакомой на работе (там где доплата за язык), нужен был диплом и пройти экзамены в специализированном ВУЗе в Киеве.

копировать

Смотря, что нужно для работы. Если статьи почитать, как пишет автор выше, то сунуть под нос статью и попросить перевести.

копировать

У нас на работе (НИИ) народ статьи читает. Но язык многие очень плохо знают. Т.е. писать-говорить не могут.. Не серьезная такая проверка.

копировать

Ну дык я и говорю, смотря что требуется. Если требуется писать - то дать письменное задание. Если говорить - провести собеседование на английском. Читать - дать перевести статью. В чем несерьезность?

копировать

Я не ради диплома учусь, курсы у меня были разные, язык пошел только со вторым высшим, индивидуального преподавателя я не могу себе позволить. Вот вы "спросили" про статьи. П...ли? Хорошо вам стало? Я до Универа не учила английский, там начала плюс курсы, но, все равно, это не должный уровень. У вас что, весь курс спокойно и хорошо переводил статьи?

копировать

Мы ващето в вузе сдавали тысячи, в основном по Scientific American.:) Вы нет? И диплом делали в НИИ 2 года, поэтому без чтения статей было совсем никак. Такой объем не то, что переводить, надо было бегло прочитывать. Чтение статей по специальности нарабатывается исключительно на практике лично вами, а не на инязе. Ведь ваша узкая тематика нужна только вам. У меня подруга поступила в универ вообще после французского. Ничего, подтянулась. Взяла несколько уровней курсов здесь же при университете. Потом уже и статьи наравне с остальными читала и неплохо общалась на международных конференциях.
Я понимаю, что мне вас трудно в чем-то переубедить, но чтобы владеть свободно языком, учиться несколько лет не нужно. Выпускники иняза не все могут похвастаться прекрасным знанием языка. Практика и еще раз практика. Если обучение вам дает что-то еще, то тогда трата времени оправдана. А ежели надо только говорить да читать, то это делается намного быстрее и менее болезненно. Писать научные тексты и отчеты по вашей специальности в инязе ведь тоже не учат.

копировать

Очень рада, что вы ващето сдавали. Мы не сдавали, у нас английский был по минимуму, в основном высшая математика, квантовая физика, ну и по специальности предметы и диплом делали непосредственно на кафедре университета, благо достаточная база была.
И чтобы свободно владеть языком учиться нужно и очень много и даже за несколько лет не будет свободного владения, если нет ежедневной практики и занятий, у меня муж больше 15 лет работает в крупнейших западных компаниях, где карьера, исключая топов, делается во многом благодаря знанию языка. И владеют им свободно, несмотря на предоставляемые курсы и практику, меньше половины.

копировать

У нас вместо высшей математики были отдельно высшая алгебра и математический анализ ;). Кванты тоже были и много чего еще. Тем не менее инглиш по боку никто не пускал. Вообще первый раз слышу, чтобы не сдавали тысячи. Говорение еще понимаю, но переводами занимаются обычно все. Инглишем не овладевают те, у кого нет мотивации. Практика, практика и еще раз практика. Для этого несколько лет учиться на инязе не требуется. Тратите свое время и деньги. Впрочем, хозяин - барин.

копировать

Понятно, но это я так обозвала, чтобы не перечислять, потому что еще несколько было серьезных мат предметов типа плэкса и тервера. Вот представляете, не сдавали, может вы учились позже меня или это правило только на московский регион распространяется. При этом наша кафедра по специальности входила в тройку ведущих в России.

копировать

Если будет диплом, то Автор сможет преподавать на курсах, работать переводчиком и т.д. и т.п.

копировать

Это не является ее целью. Она ясно написала, что язык нужен ей в поддержку основного образования.

копировать

Кстати, в некоторых учреждениях за знание иностранного языка дополата к зарплате идет.

копировать

В иностранной фирме, куда хочет автор?

копировать

Я не знаю, как дела обстоят в той фирме. :)

копировать

Нормально. Второе для общего развития. Я бы тоже хотела иностранный язык - третье...

копировать

Как это для неудачников? Кому-то для профессионального/карьерного роста оно необходимо, кто-то из интереса, кто-то для себя, кто-то хочет поменять профессию и т.п.

копировать

Продолжайте. В муже ревность говорит. Нередко мужья, даже весьма образованные, препятствуют получению женой образования.

По поводу неудачников - иногда - да, не добившиеся успеха в первой профессии таким способом хотят изменить свою жизнь. У вас не тот случай. Причем продолжайте сейчас. Дальше учиться будет сложнее.

копировать

Да, я понимаю, что дальше будет сложнее, дети сами учиться пойдут, да и мне на работу надо будет.

копировать

все зависит от конкретного человека. у кого-то это вечное обучение правда признак того, что не получилосьв жизни подняться с одним средним техническим, за счет офигенных деловых качеств. у кого-то -- правда требуется для оработы.

в любом случае, оно же не помешает вам, вы уже на половине пути. уже надо закончить.

копировать

было еще в недавнем прошлом поверье такое, что хорошо бы иметь два высших
очень много знакомых получали второе высшее, есть знакомый с тремя высшими образованиями
имхо же не количество образований влияет на размер зарплаты и карьерный рост

копировать

Бывает по-разному. В идеале достаточно одно высшего, если оно "верное". Но кто же в 17-18 лет точно знает наперед, что ему нравится и чем бы он хотел всю жизнь заниматься?
У меня родители настояли в 17 лет, куда мне идти (по принципу "рядом с домом"). А я была воспитана так, что им нельзя прекословить. Училась плохо через не могу, потому что не нравилось (хотя училась всегда хорошо и учиться люблю). Но потом встала на ноги, подняла голову и в...27 лет пошла учиться туда, куда хотела.

копировать

И куда, расскажите, плиз.

копировать

Это очень замечательно, когда человек знает, чего он хочет. Я до сих пор не знаю, правильный Я тогда сделала выбор или нет. Вроде бы все устраивает, но не скажу, что мой личный выбор был слишком осознанным.

копировать

Вот и я зря потратила деньги налогоплательщиков, получила специальность и ни дня не работала по ней. Теперь пытаюсь выкроить время, чтобы получить второе в той сфере, которая действительно нравится.

копировать

Ну нахрена переносить то было? Здесь людей вообще нет.

копировать

Подскажите, знающие, второе высшее, на сколько я знаю, всегда платное? или какое-то исключение можно найти?
какие примерно цены в ВУЗах? (не считая престижные, вроде МГУ, МГИМО и т.п.)

копировать

Да, второе платное. Исключением была президентская программа переподготовки кадров когда-то, у меня там муж учился. Не знаю, действует ли сейчас.
Цены где-то от 30 тысяч и выше.

копировать

исключение будет, если за первое образование платили.

копировать

Все, пошла учиться :).

копировать

Успехов!

копировать

Спасибо! Тем более, что оказалось в новой группе четыре человека, а по факту ходят два-три. Так, что практически индивидуальное второе высшее языковое, мне вчера очень понравилось.