высшее образование - теперь платно??

копировать

Недавно разговаривала со знакомым, у которого сыну через год поступать в институт. Выбрали финансовую академию.
Знакомый сказал, что обучение в финансовой академии теперь будет только платным. На мой вопрос, все ли ВУЗы теперь на платной основе, ответил - большинство. Кто знает, так ли это?

копировать

Я работаю в Высшей школе экономики. У нас есть как бюджетные места, так и коммерческие

копировать

а сколько процентов бюджетных мест?

копировать

Ой,а подскажите,Режиссура игрового фильма если поступать коммерчески,как преподы,не знаете? и есть ли возможность поступить не платно?

копировать

Нет, не так.

копировать

Нет, не так. В государственных ВУЗах всегда есть бесплатные места. Ну а коммерческие учебные заведения, они изначально платные.

копировать

Если речь идет про МФЮА, то это негосударственный вуз. И ничего удивительного, что обучение в нем полностью платное. А если брать государственные вузы, то в них обязательно определенное количество бесплатных мест. Причем их число определяется в Департаменте образования.

копировать

простите, не так выразилась - Финансовый Университет при Правительстве РФ (вроде как в мое время он назывался юридическоей академией :-) )

копировать

Это государственный вуз. В нем должны быть бесплатные места.

копировать

Например, в МГИМО лет пять назад в год поступления одного знакомого было целых два бюджетных места. :-)
Информация через третьи руки, конечно. Вероятно, это на определённую специальность было два бюджетных места, а в целом по МГИМО больше.

копировать

Такое тоже может быть. Когда у нас 100 лет назад открывался факультет дизайна, то там все места были платные. Сейчас бесплатных мест больше, чем платных. Хотя и туда, и туда конкурс. На остальные специальности сразу были бюджетные места.

копировать

да, там есть специальность, которая изначально была коммерческой. и всего было мест 15. потом появилась пара бюджетных мест. в остальном, как был бюджет, так и остался. поступить сложно, да. сложнее. даже, чем раньше

копировать

Ни в какие времена юридической академией Фишка не называлась! До Финансовой академии название было Финансовый институт. Бюджетные места были и сейчас предостаточно. Но поступить сложно.

копировать

Мы называли финансовой академией. Простите, в последнем топике ошиблась...

копировать

юридической академией назвался и называется МГЮА
что-то вы совсем запутали...

копировать

Сын поступал в этом году в ФА. Мест было одинаково по 45 платных и бесплатных. Можно поступать одновременно на платное и бесплатное отделение. Кстати на бесплатное отделение ребят набрали , а на отдельные факультеты с платным образованием есть дополнительный набор. Вообще то
на сайт зайдите - там все написано.

копировать

есть и бесплатные