Работа vs. Декрет

копировать

Сижу в декрете уже год, ребенку 1,1 мес. Сиденье дома меня не тяготит, нравится проводить время с ребенком, гулять, готовить и пр. Материально не ограничены, на машину-одежду-развлечения-отдых хватает, муж стал больше работать, соответственно больше зарабатывать. Правда и работать мне тоже нравилось, редкая профессия, высокая зарплата, приятный коллектив. Вообщем, звонит мне тут муж и грит, что один его знакомый знакомого ищет специалиста, дал мне мейл со словами "будет интересно, напиши, подробностей не знаю". Съездила я пообщаться в эту контору, условия так себе, но после собеседования я поняла, что за год сидения дома забыла практически все, чем занималась и меня это напрягло, так как не хочу выходить на основную работу и выполнять обязанности ассистента, ведь после долгого перерыва меня ясное дело никто руководить не поставит.
Из преимуществ на новом месте вот что:

- в 15 минутах езды от дома;
- на 3-4 часа в день (по вечерам с 4-5 часов);
- постоянная практика в том, чем я раньше успешно занималась;
- ну и деньги на "колготки с помадой" тоже неплохо;
- к тому же, рано или поздно мне придется выйти на основную работу и сразу на полный рабочий день, то есть здесь будет легче привыкнуть к работе, втянуться и пр.

Из недостатков:

- переживаю что пропускаю время с ребенком, эти пара лет - это же так мало, а потом буду батрачить с 9 до 6, приезжать домой в 8 и жалеть о тех временах, когда я могла быть целый день со своим ребенком, а вместо этого пошла работать, когда еще 1-1,5 могла бы спокойно сидеть в декрете.

копировать

На неполный день - пошла бы.
Ребенку уже не вредно менять окружение. А самой выйти в новую обстановку было бы очень полезно.
И с ребенком лучше игралось бы :)

копировать

Удивительно, как можно ЗА ГОД забыть все, чем занималась многие годы, тем более успешно. Год - не срок. И почему после перервыва руководить не поставят? Если вы до декрета руководили - как минимум обязаны поставить. А если еще и успешно руководили, толк от вас был, то просить-умолять будут "поруководить". Не так?
Значит не столь уж классный вы специалист.
А с таким отношением "ах, я все забыла", "ах я боюсь упустить время с ребенком "(это за 3 часа в день-то), "ах, как мне нравится сидеть дома"... Не стоит выходить. Хреновый получится работник, который на работу не замотивирован никак. Уж лучше качественно дома сидеть, чем занимать место, которое кому-то другому реально нужно.

копировать

Заело? У вас плохое материальное положение? Не любит муж? Или что-то еще?

копировать

Если в моих словах ни слова правда - чо ж вы так беситесь:)

копировать

Товарисч Аноним (и этим уже все сказано), вы чего нервничаете? Подотрите капли желчи на подбородке, и посидите тихонечко, пока интеллигентные люди вопрос обсуждают.

копировать

на таких условиях - вышла бы отднозначно. 3-4 часа в день в 15-ти минутах от дома - это райские условия для мамы декретницы (при условии, что у ре нет проблем со здоровьем и есть хорошая няня-бабушка). Я об от счастья на потолок залезла, если б такое преложили! Поверьте, вашим отношениям с ребенком это пойдет только на пользу!

копировать

обязательно идите. С ребенком можно до 4-5 часов наобщаться, назаниматься, наиграться... Может потом вам больше понравиться такой ритм работы вместо полного рабочего дня и вы еще и на полный день не захотите не за какие коврижки. Я вижу тут сплошные плюсы. Ребенок действительно очень важен и вы очень нужны ему и после 3 лет тоже...

копировать

3-4 часа для годоваса с няней или бабушкой для построения отношений с другим человеком-просто замечательно! Ну и для вашего будущего карьерного роста 3-4 часа работы тоже лишними не будут!

копировать

на неполный день идите, времени на ребёнка останется достаточно, зато мозги будут шевелиться!
Завидую вам по-белому. Мне вот или надомная работа, или с 9 до 6. Среднего не дано.

копировать

Конечно, выходите! И вам польза - постепенно привыкните снова работать, без стресса для организма, и ребенку тоже от этого будет польза, поверьте. Ему уже полезно побыть с кем-то другим, не только мамой, социальные навыки получать. Конечно, поначалу страшно на столько времени ребенка оставлять, но вы очень скоро привыкните!

копировать

Отличный вариант для молодой мамы. Я вышла в 1 г.4 мес. дочки на 3 полных дня в неделю (шеф святой!), продолжая ГВ. Дите было с бабушками (по графику). Ни разу не пожалела, пока совсем не уволилась (спустя 3 года) с лучшей работы в моей жизни (но это другая история). Кстати, работая, более эффективно строишь домашние дела, занятия с дитем.

копировать

попросите не только неполный рабочий день, но и неполную неделю. пять дней в неделю после перерыва вам будет сложно. лучше на 4 часа три-четыре раза в неделю, чем на 3 часа пять наз в неделю.

ощущение "все забыла", если не выйдете, дальше будет только усиливаться. потери в проф навыках за первый и второй год - несравнимы, во второй год значительно сильнее.

потому - идите. тем более, что при работе по совместительству вам даже больничные положены:)
и оговорите условие, что если сочтете, что это мешает вам воспитывать ребенка - вы уйдете. естественно, предупредив заранее.

копировать

Если это 3-4 часа в день, то мне кажется, стоит браться. Большую часть дня Вы будете с ребенком, и в то же время немного войдете в рабочий ритм, будет стимул накраситься ;)
Я утрирую конечно и исхожу исключительно из собственного опыта, но реально трудно выйти на работу после декрета(( первое время все жутко раздражает, кажется, что вообще не хочется ничего, кроме как домой поскорее приехать. Расслабляешься, теряешь квалификацию и стрессоустойчивость, так что если есть возможность "неспешно и ненапряжно" выйти, то это отлично. Удачи!

копировать

Дык у Вас полно времени с ребенком общаться, если работать с 4-5 вечера. Конечно я бы пошла. Крайняк вернетесь обратно домой

копировать

просто попробуйте, возвращаться в строй всегда тяжело. Не пойдет- вернетесь домой, тем более вы все равно на работу собираетесь

копировать

ну та 3-4 часв это вполне нормально. считайте что вы бы отлучались в спорт зал или салон, или с подружкой кофе попить. вот основная работа и правда уже совсем по другому. мне кажется стоит рассмотреть вам такой вариант.

копировать

На таких условиях не пошла бы - побежала!!!!

копировать

нет, не пошла бы.
Если есть ощущение, что о потерянных 3-4 часах в день вы будете жалеть, значит, вы, действительно, будете о них жалеть. И рассматривать работу будете не как новую возможность развиваться, а как упущенную возможность побыть с ребенком.
Тем более, что предлагает знакомый - значит - рассказывать ему о болезнях ребенка и прочих "опоздала, потому что ребенок не хотел отпускать" или "бабушка сегодня пришла позже" будет очень неудобно. А уж тем более - неудобно уволиться.

копировать

на таких условиях вышла бы однозначно. но это я, я не могу целый день сидеть дома изо дня в день, мне надо смену деятельности...

копировать

без вопросов пошла бы.. я сейчас работаю 04 мин. на машине и целый день. Э.. кто бы мне предложил такие райские условия...:-)
Бегите! Не идите, а бегите!!!!

копировать

не 04, а 40, конечно же! глупая опечатка...:-)

копировать

*зиваит* стебетесь, аффтар? :ups1

копировать

Идите обязательно! Первое время будет совесть мучать, что ребенка оставили одного (меня мучила, хотя вышла на работу в ребенкины 2,2, но при этом отдала его в ясли). Потом уже будете чувствовать себя увереннее, и если бытовых-материальный проблем нет, то вообще красота - пришли с работы и занимайтесь ребенком на здоровье. Детям нужны активные и счастливые мамы, без угрызений совести, но и без жалости к себе из-за упущенных возможностей.
И ни в коем случае не отказывайтесь от работы только потому, что неудобно потом будет перед знакомым в случае больничного или увольнения. Вы же не скрываете наличие ребенка и не дружескую услугу оказываете, а выходите на работу. Уволиться никогда не поздно, если что-то не сложится. Удачи вам!