Практически о 2 высшем

копировать

Подскажите, всегда ли 2 высшее платно? есть ли исключения?
Вроде на данном форуме читала, что если 1 высшее получено в институте или университете, то 2 высшее будет бесплатно, если поступаешь в училище. Это так или нет? Все ли училища относятся к этому или есть училища, дающие высшее образование, а есть - средне-специальное?
Может ссылку покажите, чтобы если что - было чем махать перед лицом приемной комиссии.
Подскажите, очень надо!!
Спасибо.

копировать

Обычно училище - это не высшее образование, это среднее профессиональное(специальное). Ко второму высшему они не имеет никакого отношения.
Исключения есть, там где в училище как бы высшее образование - это, например высшие командные училища (военные), и театральные.
Может еще какие-то есть, но все это бывшие ПТУ, которые просто добавили себе к имени приставку, не изменив свою суть.

копировать

я именно о том, которое как исключение - оно дает высшее, я знаю. по называется училищем, вот и понадеялась, что может так как это училище, то можно бесплатно.

копировать

высшее второе любое платное. но общей базы аттестатов - пока нет.

копировать

т.е., какой-то не нечестный человек, типа меня, может купить школьный аттестат и наравне с малолетками пытаться послупить в ВУЗ на бюджетное отделение, замалчивая факт уже полученного высшего?

копировать

Не, второе высшее только платно. По закону можно бесплатно получить только одно образование одного уровня. То есть одно высшее, одно средне-техническое, одно профессиональное. То есть, если Вы уже окончили Вуз, то бесплатно еще можете отучиться в ПТУ или в техникуме, а в другом ВУЗе только платно. Но это не имеет смысла реально.

Хотя, конечно, ничего не мешает Вам смошенничать и сделать вид, что первого высшего у Вас нет, и поступить по аттестату средней школы на бюджет и бесплатно оттарабанить еще лет 5-6, сдавая заново все те же предметы, которые при нормальной схеме Вам зачтутся автоматически. ;) Но если всплывет, то будет судимость, вряд ли посадят - штраф либо условно, ну и возместить ущерб государству - оплатить учебу, скорее всего придется.

копировать

А если первое платное было, то почему второе не может быть бесплатным? Оно же будет ОДНИМ данного уровня

копировать

Ну тут я тонкостей Вам не подскажу - что знала и сама лично читала, то и написала.

копировать

если за первое высшее платили, то второе высшее будет бесплатным, конечно если сдадите вступительные испытания и пройдете по конкурсу.

копировать

тока учиться придется с 1го курса. А если пойти на второе высшее платно, то потратить на него придется 2,5 - 3 года всего.