Встреча с будущими подчиненными

копировать

Посчастливилось мне, наконец, найти новую работу. На следующей неделе у меня первая встреча с моими новыми подчиненными (2 девушки). Будем обсуждать текущие рабочие вопросы. Я что-то нервничаю немного. У меня это будет первый раз:). Был опыт управления людьми, но раньше получалось, что мои будущие подчиненные меня уже знали (как менеджера другого отдела), а потом переходили со мной работать.

Стоит ли сначала присмотреться или сразу выстраивать отношения менеджер-подчиненный?
Может с каждой из них отдельно побеседовать?

Поделитесь своим опытом. Что вам понравилось в поведении вашего нового руководителя, а что, мягко говоря, не стоило бы делать/говорить в первые дни.

Спасибо

PS со стороны тема наверно странная:). но я меняю работу в первый раз (на прошлом месте проработала 12 лет), так что все у меня впервые:).

копировать

А о чем вы вообще собрались с ними разговаривать? Поздоровались, познакомились и приступили к рабочим вопросам. Все остальное вскроется в процессе работы и дальнейшего общения.

копировать

Когда мне задали такой вопрос я была в растерянности и сразу не могла ответить так лепетала что то.
Потом поняла что для меня важно.
1.настоящий руководитель – это не тиран
2.должен найти подход к каждому из сотрудников
3. должен поддерживать сплоченность в коллективе
4.быть человечным в прямом смысле слова
5.не кричать, не хамить, уважать себя и своих коллег. Не стоит 10 раз пугать увольнением, если некому работать и так.
6.требовательный
7.должен быть примером

копировать

Подумайте, что вам надо, и пусть они делают. Надо, например, войти в курс дела - собираете их на совещание, пусть докладывают, что каждая из них делает, что конкретно выполнено за последний месяц, что они наметили на грядущий. Какие возникают проблемы, как они их решают. Как сотрудничают с другими фирмами или подразделениями. В общем, допросите их по делу, там и остальное ясно будет.