Организовать работу большого магазина. Как?

копировать

Мы с мужем начинающие предприниматели. Чуть больше года открыли малёхонький магазин одежды, спрос стал расти, сейчас их у нас 4 и мы решили открыть один нового формата, с самообслуживанием, большой, более 100 кв. С маленькими магазинами я управляюсь сама: площадь 25-30 кв., персонал 1-2 человека, нет проблем, наладили учет, освоили ведение облегченной бухгалтерии, там никаких проблем. А вот с большим магазином (запустили его несколько дней назад) у меня возникли трудности. Помогите мне, пожалуйста, советом, те, кто работает в таких магазинах или имеет подобнный опыт. Сразу скажу, товар очень недорогой, оттого рентабельность низкая и мы не в состоянии поставить всякие антиворы, штрих коды, можем только позволить муляжи камер. Итак, в большой магазин, я запланировала 5 человек персонала: заведующая, кассир и 3 продавца. Каждый имеет 1 выходной на неделе, их всех в это день заменяет заведующая, затем она сама отдыхает и 2 дня в неделю (пт и сб) они работают все впятером. Я считаю, что нормально. Материальную ответственность я планировала делать общую: все недостачи делим поровну, на всех, все заинтересованы, чтобы в никаком отделе не было краж. Однако, сегодня они мне стали петь: я хорошо смотрю за покупателями, а вот N бегала курить постоянно, не факт, что у нее нет краж и я не собираюсь за нее платить, буду смотреть только за своим отделом, но вдруг, когда я буду на выходном, заведующая сама что-то украдет или позволит сделаить это покупателям? Плюс я не могу понять за что ответственна заведующая, она сейчас у меня только открывает-закрывает магазин, проверяет документы при приходах (но принимают продавцы), и просто заменяет продавцов в их выходные. Подскажите мне, как уладить эти вопросы, как мне их отпускать на выходные, если каждую неделю пересчитывать все отделы нереально (инв будет 1 раз в месяц) и продавцов сейчас просто заменяет завед, они пока просто пересчитывают кол-во плечиков. Где вообще все это можно прочитать, в нете нет практической информации, только теория. Какой договор мне с ними подписать? А с заведующей? Делать общие отчеты по продажам в конце дня или по отделам? Извините, что сумбурно написала. Жду ЛЮБЫХ советов. Спасибо.

копировать

Здравствуйте.
Улыбнули. :) 100м2 - это маленький магазин, бутичёк :)) Большой магазин - это 3000м2.
По существу:
1. Существует обычный, форматный договор коллективной материальной ответственности. Который подписывают все сотрудники, соприкасающиеся с товаром и мат. ценностями: управляющий, продавцы, кассиры, кладовщики. Обычно 25% - руководитель, 75% - деляться между остальными участниками торгового процесса.
Далее по итогам инвентаризаций (график устанавливается руководством), оценивается ущерб, и делится между указанными в договре сотрудниками, вычитаясь из зарплат или премий.
2. Существует еще так называя наценка на списание товара. Т.е к коеффициэнту своей наценки вы еще прибавляете % на списание (утилизацию), покрывая таким образом часть украденного, потерянного при транспортировке, бракованного и т.д. товара. Данный коэффициент так же может быть списан при "раздаче слонов" после инвентаризации.
3. Ответ по воспитанию персонала. У них договор КОЛЛЕКТИВНОЙ материальной ответственности (т.е все отвечают за весь товар), и то, что N ходила 3 раза курить, а S 4 раза какать, их личные коллективные разборки, которые должен курировать непосредственный уководитель (заведующая), за что и имеет свои 20% мат. ответственности.
4. Инвентаризации можно проводить раз в 2-3 месяца.Дабы контролировать пересортицу. Так называемый ежедневный "пересчет плечиков"- чем не инструмент для контроля? Вы же знаете кол-во проданных единиц за день. Утром по счету зав. маг принял - вечером сдал- прибавил продажи - получил абосолютно точный результат. Вот и контролируйте. Тем более склада у вас нет в магазине я так понимаю?

ЗЫ: Не паникуйте, контролировать 100метровый магазин по этому вопросу достаточно просто.

копировать

Здравствуйте.У меня у самой был магазин и потом я работала администратором.Напишите мне свою почту поговорим.Сейчас я сижу дома неработаю может смогу Вам помочь!