На биржу труда - только по месту прописки?

копировать

Подскажите, пожалуйста. Зарегистрироваться на бирже труда можно только в том районе, в котором прописана? Я живу в другом районе, где муж прописан, на свою биржу ездить очень неудобно, никак нельзя обойти этот момент?

копировать

да, по месту регистрации - я недавно узнавала звонила... А вот если не для выплат, а просто для помощи найти работу - то это и по месту жительства обратиться можно, сказали)

копировать

Спасибо за ответ! Буду теперь знать.

копировать

2 месяца назад столкнулась, такая же ситуация, прописана в другом районе, туда и послали. Не жалею, месяц просидела, а потом послали учиться, довольна + копеечку платят:-)

копировать

Расскажите, плиз, а куда послали учиться? На кого?

копировать

можно отвечу?
Я встала (в очередной раз) на биржу пару недель назад. Сейчас практически всех новых безработных сначала отправляют на проф-консультацию, где и предлагают курсы.
Курсы разные: от детсадовсого работника до различного менеджмента.
Наиболее частый набор идет на секретарей, бухгалтерию, парикмахерское и тп дело, компьютерные курсы и менеджеров (типа продажи и коммерция).
Бывает переподготовка (дольше по времени) и повышение квалификации (меньше и не с азов).
Обычно курсы ежедневные, занятия по 3-6 часов, от 2 до 6 месяцев. В это время стипендию платят небольшую.
Я в прошлом году графич.дизайн осваивала, теперь иду на web-дизайн.
Новую работу, особенно если вы с нуля учитесь, никто не гарантирует, но если для вашей профессии нехватает знаний - такие курсы очень полезны.

копировать

Спасибо за информацию. Я была давно на бирже, может года три назад, я тоже хотела что-то интересное найти. Мне сказали, что т.к. у в.о, то они меня не могут направить на специальность менее квалифицированную, т.е. они мне должны представить специальность по диплому, а по специальности ничего путного не было. А подруге моей они предложили курсы какие-то компьютерные и еще какие-то, уже не помню. Может если бы я дольше к ним ходила бы и ничего не нашла, то они бы тоже мне предложили курсы, а может сейчас уже другие условия.

копировать

С во предлагают курсы, мне предлагали, правда не в первые полгода.

копировать

Подскажите,а сколько там можно стоять по времени,стою уже 10месяцев,платят приличное пособие,даже жалко уходить...

копировать

Стоять можно долго, а платить будут год.

копировать

Если я встала на учет, то как часто там надо появляться?

копировать

каждые 2 недели.

копировать

Ок. Спасибо!

копировать

У нас сотрудник уволился недавно (по собственному желанию -никто его не вынуждал) и встал на биржу труда (вообще, сказал в ближайшее время работать не хочет), так вот мне за 2 недели уже 3! раза позвонили с этой бирже труда - узнать , действительно, ли он у нас работал и мы ли ему выдавали справку о средней з/п и как у нас выплачивается з/п по ведомостям или на л/с и т.д. и т.п. Не знаю уж сколько ему там начислят пособия, но проверяют они все долго и дотошно..