сколько получают машинисты в метро?

копировать

Девочки, у знакомого брат работает в метрополитене машинистом (устроился только 6 мес. назад), говорит з/п около 50 тысяч. Муж сейчас фактически безработы, позвонил в Депо, там сумму озвучили в 30 ысяч. Интересно, почему такая разница большая в деньгах? Тому тоже человеку врать незачем. Самое главное, чтобы стать машинистом, нужно отъучиться 9 месяцев с стипендией в 13 тысяч. То есть 9 месяцев от мужа мы больше ничего не получим. И из-за 30 тысяч, которые потом обещают в Депо, я считаю, не стоит овчинка выделки. А за 50, как говорит знакомый, нужно было бы пойти учиться. Может у кого есть реальные сведения на этот счет?

копировать

Около года учеба, не факт, что ваш муж ее осилит, выгоняют оттуда многих, проверяют на стрессоустойчивость(все-таки людей возить, бывают всякие стрессы у машинистов, и кидаются на рельсы и др), не все выдерживают эту полувоенную советскую атмосферу,+ надо быть подкованным в тех. знаниях, физике, в некоторых депо берут только с тех. образованием, но там где недобор кадров берут всез подряд на обучение.
Стипендия около 18-20 была, но сейчас вроде убавили, потому что много таких кто пережидает время в поиске лучшей работы, а потом уходит.во время учебы в трудовой запись слесарь ремонтного состава.
после обучения 3-6 мес стажировка- помощником машиниста, з.пл 20-25, возможна очередь в депо, помощники ждут своей очереди по году-полтора, потом когда встаешь на должность з пл - 35-45(грязными)оплата почасовая, с каждым годом увеличивается, 1 раз в год индексация, увеличивают на 10%.
График оч сложный, как такового графика нет, как поставят смены нарядчики.
в некоторых депо из-за нехватки кадров машинист работает 8 часов без перерыва- без кондиционера!!!!

Короче, если ваш муж инертный человек, может работать в полусоветской системе - пусть идет попробует, но денег вы от него дождетесь года через 2.

Измайловская ветка и там где станция молодежная - не хватает кадров - туда могут взять.

после обучения сотрудник ОБЯЗАН отработать 3 года в должности, иначе вычтут если уволишься раньше 3 лет.Но это все можно оспорить, если пришлось стоять в очереди на должность, и сразу должность не предоставили.

50-60 получают машинисты 1 класса, которые отработали по 8 и более лет. нач-к депо получает около 75))) так что то, что ваш родственник говорит - приукрашено. да, есть з.пл 50000 руб, но за такую з.пл, надо 10 лет отпахать там.

чтоб получить класс, нужно тоже отработать 3-5 лет, и выдержать экзамены.Большинство не пытаются даже на класс сдавать.

и кажд день занудные инструкторы как на экзамене гоняют по инструктажам

копировать

ага, спасибо за ответ. Будем думать еще.

копировать

А ещё есть факт что мужики становятся импотентами или бесплодными , после года работы машинистом . Незря у них там сетка идёт

копировать

Не пугайте автора, не все)