Кем работать с перспективой переезда в Европу?

копировать

У мужа получается в ближ 5 лет переехать жить в Европу (по работе) Ну а у меня то юрид образование! язык так себе общаться конечно могу но подтягивать ого-го надо! ну и какой я там юрист буду? а сидеть в чуж стране без работы-страшно! может в турагенство пойти или может язык подтянуть и переводами заниматься? что еще?

копировать

Традиционно нет проблем у людей инженерных специальностей и у программистов. Физики, химики, биологи востребованы всегда и зачастую только с английским. С юридическим образованием шансов у вас нет. Но вы можете пойти учиться в новой стране. Кое-где даже есть англоязычные программы. Плясать лучше от мужа.

копировать

Смотря какая страна! Если английский там не основной, тогда можно устроиться с английским. В колл центры возможно, часто требуется русскоговорящие. А так...приется вам учиться и учиться и учиться... Перпективы лично у меня не очень хорошие, я в Зап. европе и с работой очень сложно.

копировать

Я сижу дома с детьми уже 3 года, хожу на языковые курсы, у меня стоительное образование, можно было бы устроиться лет 7 назад, теперь невозможно. На простенькую работу устроиться без шансов,надо найти такое место, где согласятся оформить разрешение на работу, никому это не надо, проще нанять кого-нибудь из Восточной Европы с Евросоюзовским паспортом,их здесь полно, да и они сидят без работы.Из знакомых работают те , кто гражданство получил(продавцами, лаборантами), другие работаю по удаленке на Россию, третьи работают волонтерами за просто так.Знакомая юрист даже не рыпается, родила детей и теперь воспитывает их :)
А чтобы пойти учиться надо платить оооочень много, для неевросоюзовцев расценки очень высокие. На архитектора, например,20тыс. в год, для евросоюзовцев 6.

копировать

В ЕС много стран, где ВО бесплатное или за символическую цену пару-тройка сотен евро в семестр. А есть парочка стран, где ВО дорого. Я как-то стайт такой встречала и удивилась, что в Европе есть страны, где на ВО надо кучу денег вывалить.

копировать

Юрист это одна из самых неудачных профессий для уезжающих. Вы же российское право учили наверняка? Знаичт, Вы специалист ТОЛЬКО по российскому праву - очень мало какой фирме нужны такие узкие специалисты со знанием только рос. права. Переучиться - очень долго и сложно, почти легче заново закончить.
В какую страну? НЕанглоязычную? Неанглоязычный юрист в Европе помимо родного языка автоматчески очень хорошо знает юридический английский (часто и второй иностранный).
Турбюро - там не надо никакого высшего образования. Туда идут после туршколы или даже со случайным образванием. Елси с клиентами, то это ад, а не работа, и причем мало оплачиваемая.

Рассмотривайте:
-медсестру (но надо будет подтвердить диплом). Если, конечно, любите медицину. Только не на акушерку (уйдет, как и у врача, много лет на подтверждение диплома)
-бухгалтер (надо будет переучиваться, но хоть азы получите). На рос. диплом экономиста время даже не тратьте.
-химию-биологию (устроитесь в какой-нибудь фармац. концерн или биоцентр). Тут даже одного английского хватит (в неанглоязычной стране).

Ну и ессно хорошие инженеры везде на вес золота. Потворяю - ХОРОШИЕ, а не просто имеющие диплом. На программистов уже волна прошла давно. Может, только если супер гениальный мозг.

И как выше сказали - приготовьтесь учиться, учиться, учиться. Языки, курсы, повыщения квалификации, подтвержнения диплома...И так годами...

копировать

Это все прекпасно что Вы назвали) спасибо! но я ни для одной из этих спец-стей не гожусь я чистой воды гуманитарий( люблю с детками работать писать люблю искать вот люблю)

копировать

"с детками" шансы хуже. Как и с другими профессиями, где язык - это "рабочий" орган (психолог, учитель). Иностранок, конечно, немало в воспитателях. Но это те, которые давно в стране живут и местным языком в совершенстве владеют.
Вообще иностранный педагогический диплом подтверждать (даже УЖЕ хорошо зная язык) тоже процедура не быстрая.
Ну а "писать" - сами понимаете...На каком языке писать? Русских изданий мало, там желающих стать "писателями" миллион.

копировать

У нас такие как вы открыли курсы для деток, занимаются с нимим по выходным русским языком, читают, играют и т.д., некоторые на дому такое устраивают. Я очень жалею, что не выучилась на парикмахера,без работы не осталась бы.

копировать

Ну во-первых, сколько так заработаешь? Во-вторых, где найти детей - эту идею и до автору наверняка уже многие имели и раздали телефоны, вывесили объявления.
А парикмахером - это очень на любителя. Даже в самом страшном сне не представляю себя парикмахером.