Что делать с сотрудницей?

копировать

История такая. Я работаю начальников отдела около года. Прежний начальник пошел на повышение. От него "в наследство" мне осталась декретница. А точнее мать малолетнего ребенка, работающая на 1/3 ставки - то ли родственница то ли знакомая прежнего начальника.
Девушка работает 3 дня в неделю по полдня, примерно раз в месяц берет больничные от одной до двух недель. В мае, предупредив за неделю, ушла обратно в отпуск по уходу, чтобы сидеть с ребенком на даче. На прошлой неделе вот вернулась.

Короче говоря, понятно, что КПД девушк крайне низок. Ее участок - не из ключевых, но без него работа отедла и общий результат стопорятся. Поэтому ее работу во время отсутствия вынужденно распределяется между другими сотрудниками. Дополнительную штатную единицу не дают, т.к. контра серьезная, "просто так" изменить штатное расписание сложно, нужны основания. А тут человек вроде как работает...
Единственное, я могла на законных основания взять сотрудника на 3 летних месяца. Но ведь пока найдешь, пока обучишь, пока погрузится в проблематику - и все, пора увольнять. Не говоря уж о том, что качество работы все это время будет не фонтан.
В общем так и тянем работу "слабого" звена. Иногда выбивая премию, но не каждый месяц. Ибо вопросы с премиями решает как раз бывший начальник отдела, а он убежден что его протеже прекрасно справляется.

Короче, что делать не знаю - люди ропщут, уволить или заменить я ее не могу. Тема с больничными непрекращаемая - сегодня от опять предупредила, что с завтрашнего дня ее не будет...
Все понимаю, закон есть закон, но как быть-то?

копировать

Так если она работает на 1/3 ставки, почему не взять работника на оставшиеся доли ставки?

копировать

Нельзя. Ее нагрузка сформирована как раз так, что 1/3 ставки на выполнение данной работы - более чем достаточно. Еще одного человека даже на "долю" мне не дадут, т.к. участок не требует такого объема человеко-часов. Уже пробовала, увы:(

копировать

Сколько лет ребенку?

копировать

Год и два месяца.

копировать

Хреново. :( Придется терпеть.
Ничего не поделаешь.
Она, конечно не виновата в болезнях ребенка. И ясно, что ребенок ей важнее любой работы. И это, в принципе, нормально.
Возможно сейчас ребенок подрастет и будет реже болеть.

копировать

а дома она часть работы может выполнять на личном пк и через интернгет во время больничных? И разве не существует лимита по больничным?

копировать

Нет, работа на специальном ПО и оборудовании - дома не делается. То есть это не чисто система "комп-офис".
Существует лимит по оплате больничных. Но по количеству - нет. Никто ведь не может заставит ребенка не болеть больше, чем столько-то дней.

копировать

по поводу оплаты больничных вы не правы - есть лимит. это 60 дней в году на ребенка причем подряд оплачивается только 10 дней дальше идет резкое снижение процентов. грубо говоря за год она может взять больничный 6 раз по 10 дней.

копировать

а когда работает, выполняет работу качественно? может, собирать в папочку ее ошибки и потом поставить вопрос - или по собственному, или за проф.непригодность?

копировать

Да, в общем когда работает - нормально все делает. Да даже если бы работала плохо - мать ребенка до 3 лет уволить за профнепригодность нельзя.

копировать

А что мешает на время её отсутствия сделать внутреннее совмещение? Назначить приказом ... с доплатой в размере...от оклада отсутствующего работника? И люди будут не в обиде и работа пойдёт веселее.
Вообще, работники вправе отказаться от "расширения объёма работы" без оплаты.