просветите!!!

копировать

Помогите,кто в курсе..Работаю по дог.подряда,но не разовая услуга,а уже год постоянно.Есть ли шанс получить декретные(по суду,есстно),или не заморачиваться?

копировать

А что такое договор подряда? Просто представляю как это когда между организациями, а как это когда между человеком и организацией?

копировать

Это каждый месяц с нами заключают договор на выполнение работ.Но фактически-то есть трудовые отношения,т.к. существует график работы,табель и т.д. Мне,в принципе не важно в данный момент больничный и отпускные,а вот за декретные хочу побороться.Просто может,кто сталкивался,стоит ли?

копировать

Нет, ничего вам не светит, т.к. на з\п по Договору подряда не начисляется налог в ФСС.

копировать

не бухгалтер. но думаю, если каждый месяц с вами заключают договор, то просто перестанут его заключать, когда узнают... Вы доработаете месяц и все. Я бы так сделала на месте рук... Интересный вопрос)

копировать

В первые слышу такой бред про договор подряда и декретные)))(уж простите за прямоту) Договор подряда - это не принятие на работу, это- договор на выполнение определенных работ на определенный срок или результат.. По сути тотже фриланс, если речь идёт об отдельной физической единице. Какие декретные у фрилансера? Вдумайтесь только...
На сколько мне известно - в ТК такого не предусмотрено.

копировать

Я работала по консультационному договору без оформления ТК. О беременности сказала уже в 3 месяца, ибо работа связана с загранкомандировками, плюс были угрозы. Сказала, либо на дом переводите, либо увольняюсь:) Мне повезло, чт ос шефом были отличные отношения. Меня на 6 месяце перевели на домашний режим, изредка ездила в офис. Потом родила, работала из дома, но нагрузка была очень маленькая. Фактически, мне выплачивали декретные, а потом перестали платить. Так я узнала, что больше там не работаю:) Считаю, что все получилось хорошо, ибо денег вышло больше, чем декретные.
В ваашем случае либо договариваться, либо скрывать до последнего, либо пытаться доказать в суде, что отношения трудовые. Последнее, думаю, будет сложно.

копировать

пососветуйтесь с бухами. по договору подряда отчисления в фонды должны делаться. но "декрет", конечно нет такого понятия при таких раб отношениях.

копировать

Можно попробовать доказать, что существуют трудовые отношения, обратившись в трудовую инспекцию, а затем в ФСС. Т. к. эти организации НЕ одобряют заключение договоров подряда на длительные сроки (максимум 3 месяца). Работодателю нужны ОЧЕНЬ веские причины, чтобы "понравилось" этим организациям. В противном случае это расценивается как уклонение от уплаты налогов. Но нужно иметь ввиду, что продолжить работать в этой организации, наверное, уже не получится.

копировать

Спасибо за ответ,так и буду поступать, в принципе в планах и нет туда возвращаться.Попробую проконсультироваться в труд. инспекцию за консультацией.А что за зверь такой-ФСС? Насколько я знаю,что-то контора отчисляет-в налоговую они сами за нас платят,а в пенсионку какую-то часть(вчера разведала аккуратненько)..

копировать

Фонд социального страхования. Именно он возмещает расходы организации на выплату больничных, декретных. Как я вам уже написала, с Договоров подряда налог в ФСС не перечисляют, так с какой стати они вам будут выплачивать декретные?

копировать

Благодарю(за расшифровку). Я,в общем-то.в курсе,что мне ничего не полагается,хотела выяснить,могу ли я доказать,что в течение года работая на организацию по дог.подряда,фактически вступила с ними в трудовые отношения,т.е. по труд.договору.Если докажу(что не исключено),то будут обязаны платить???

копировать

Нет, не обязаны.

копировать

а как они могут платить за ВАС при договоре подряда???

копировать

автор писала что каждый месяц новый договор заключают...

копировать

И что? Это разве запрещено законом?

копировать

Да ну,конечно,ничего законом не запрещено,но я упираю на то,что ФАКТИЧЕСКИ я работаю постоянно,т.к. год уже,и есть возможность это в суде доказать.Понимаю возмущение,но контора отнюдь не бедная(разработка недр),поэтому и рассчитываю,что морочиться они по судам со мной не будут,просто заплатят.За отпуск-то нам дают отходные(чтобы не возмущались)

копировать

вы глупы и жадны непроходимо))) договора подряда и будет рассматривать суд, а там сроки оговорены.
и если контора небедная, так и суды им нипочем, я б на их месте еще и волчий билет вам выдала с пинком под зад)))

копировать

Не глупа,и не жадна вовсе!!!Я бы посмотрела на Вас,если бы Вы жили там,где безработица,работали сутками за 10000р.(потому что другого нет) и захотели бы Вы попытаться не быть бессловесной...Если контора не оформляет,потому как экономит свои средства,я-то с какой стати должна задумываться об их благополучии???
P.S. Была бы жадна,ещё и на отпускные рассчитывала бы,и вообще по максимуму по ним прошлась,поверьте,мне если надо,я упрусь так,меня только расстрелять останется

копировать

Если договор подряда составлен грамотно, маловероятно, что вам его удастся переквалифицировать в трудовой

копировать

Спасибо большое всем за ответы!!! Топ можно закрывать.