Пенсионные отчисления.

копировать

Работаю без трудовой.И без трудового договора. Работа нравится, менять не хочу. Но, пенсии мне нормальной не видать, хотя об этом еще рано думать. Как можно пополнять свой пенсионный фонд не работая официально? Встать на биржу нет возможности, т.к. бегать туда отмечатся,у меня нет просто напросто времени.

копировать

Биржа не нужна. Вы просто сами себе в удобное для вас время платите в фонд соц. страх. деньги. Сколько, куда и как можно узнать в любом Пенсионном фонде.

копировать

вот ссылка на ФЗ, регламентирующий дополнительные (добровольные) взносы застрахованного лица. Для Вас статья 6.
http://www.rg.ru/2008/05/06/pensii-dok.html

в Пенсионном фонде по месту жительства пишете заявление, определяете размер взносов (сумма).

копировать

делайте отчисления себе на книжку. зачем в ПФ? А там, если будет свободная сумма, ее можно в акции, золото, форекс, под проценты... Вы так верите в нашу пенс систему?

копировать

Только стаж не менее пяти лет нужен для пенсии, так что если записей в трудовой хватает, то можно самим откладывать на пенсионный счет (только делать это не через районное управление придется, а куда-то ехать, я узнавала когда работала без трудовой на дому).

копировать

Зачем вам откладывать куда-то в пенсионный фонд? Если есть возможность, то можно и как-то иначе накопления делать.

копировать

В подушки зашивать деньги или в чулки)))

копировать

Да уж и не знаю, что надежнее чулок или ПФР, который не известно как может распорядиться нашими накоплениями, а потом извинится и простит нам свои долги