вы бы пошли мерчендайзером?

копировать

Как всегда,прошу совета здесь,на форуме. У меня есть маленький ребенок,который только что пошел в сад,я,конечно ищу работу,так как устала сидеть дома 3 года.Еще есть институт,заочное обучение, зачеты и экзамены могут ставить в декабре-январе в рабочие дни , в середине дня, например в 2 часа, учиться еще 2.5 года.
Итак,проблема.Конечно,по специальности и туда, куда хотелось бы либо не предлагают ,либо зарплата вообще смешная. Есть предложение работать мерчендайзером. Зарплата 20 тыщ на руки.
+сы рабочий день может быть сокращенным(закончил раньше-раньше ушел), буду успевать ребенка забирать из сада,водить на секцию,хочу записать на гимнастику,без проблем смогу ездить на экзамен, нетяжелая работа, только выкладка продукции, посещение офиса 1 раз в неделю, можно надеть джинсы и кроссовки))), определенная тер-рия, не надо по всей Москве кататься, не надо искать новых клиентов.
-сы. придется делать медкнижку и каждые полгода проходить врачей, НИКАКОГО карьерного роста (торговый представитель только со своим авто, я пока не планирую учиться на машине), не узнаю ничего нового (никаких программ новых компьютерных), достаточно далекая территория от моего дома(50 мин. примерно езды), никаких доп. мат. стимуляций, зарплата 20 тыщ и все.
Ну как бы вы поступили??? Оформляют в понедельник уже. А я вся в раздумьях...

копировать

если других вариантов нет, я бы пошла. Вы первое в/о получаете? совсем-совсем с продажами не связано получаемое в/о? опыт работы какой?

если предыд.опыт работы и получаемое в/о не позволяют устроиться по спец-ти, думаете, будет карьерный рост на другой (не по спец-ти) работе? Вряд ли... Поэтому вакансия мерча ничем не хуже, имхо, других гипотетических вакансий не по специальности. А неполный рабочий день и удобный для вас график при наличии маленького ребенка несомненные плюсы. А если так уж захочется карьерного роста в торговые представители, пойдете в автошколу, при гибком графике это вполне реально.

Новые комп.программы самостоятельно можно изучать. Только непонятно, какие именно вы хотите изучить? Что вам даст знание других программ?

И еще: я уверена, что работа мерчендайзера нескучна, вы столько нового узнаете, что совершенно по-другому будете покупки для себя делать. Еще можно перейти в ассистенты менеджера по продажам соответствующего направления, правда за полный рабдень им платят на намного больше двадцатки, но есть туманная перспектива стать полноценным менеджером.

Все вышесказанное относилось к мерчам поставщиков/дистрибьюторов. Если предлагают вакансию мерча в магазине, то перспектив, конечно, меньше, и не так интересно, имхо.

Но все лучше, чем сидеть дома.

копировать

Спасибо за развернутый ответ.Да,первое высшее образование.Я уже работала менеджером по продажам,приглашают,пожалуйста,но с активным поиском.А мне сейчас как-то не очень хочется активным поиском заниматься.

копировать

подруга работает в 2 уже дома иногда может вообще через день посещать магазины.
с маленьким ребенком отличный график получает в районе 30000.
Но роста нет увы...тут выбор или карьера или дети и заработок не большой,но стабильный.

копировать

Если нужны финансовые средства срочно - идите работать. Если хотите сделать карьеру - то это не ваш вариант.

копировать

Не очень срочно.На первое место из предпочтений моих я ставлю сейчас карьерный рост, да, думаю , что не поеду я на эту работу.

копировать

Есть рост у мерчендайзеров :)
И не хуже чем в других специальностях, а то и лучше - быстрее.

копировать

в той фирме, куда пригласили - нет. Кроме торгового куда расти?

копировать

фирма же не одна на свете.
Я работала менеджером по персоналу в конторе, где мерчи очень хорошо росли. И в итоге уходили в еще более крупные конторы.
А если попутно получится образование связанное с маркетингом - цены Вам нет.

копировать

спасибо за позитивные ответы, нечасто на еве услышишь такие . Искреннее спасибо.

копировать

Я Вам много чего могу рассказать про мерчей :)
У меня тогда даже у самой мысли были переквалифицироваться в маркетинг. :))
плюс тут в том, что работа эта считается "так себе, чиста перекантоваться" Вот и идут туда кто ни попадя.
Ну и поначалу действительно тяжело, на ногах весь день, а если еще товар тяжелый :(
Зато толкового человека сразу видят и быстро двигают вверх.
Мерч - это совсем не то же самое, что продавец колбасы. Это же целая система, проводятся исследования, пишутся книги - как правильно расположить товар в магазине, как все распланировать, как разложить, на каком уровне, в какой стороне и т.д. Как завлечь покупателя, как заставить его купить то, что он и не планировал :))

тут внизу статьи
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B3

копировать

А не подскажите , в какую компанию лучше устраиваться ? Или какое направление, более перспективно ?
Хочу попробовать с неполной занятости ... Если понравится, то заняться этим серьезно. Но пока настолько не в теме, что не могу понять, какие подвохи могут быть ))

копировать

сейчас все перспективно:) Конкуренция есть всегда и везде. Так что если хотите работать чисто для того , чтобы работать, то любая фирма подойдет.

копировать

не очень поняла про "работать, чисто для того , чтобы работать" ) У меня ситуация похожа на Вашу, только ребенок чуть старше . Ну и сейчас я работаю из-за ребенка, по полдня, без перспектив в карьере. Вот и думаю, может перейти туда , где есть перспективы роста и не ждать когда ребенок подрастет ...

копировать

без перспектив имею ввиду

копировать

Напишите ЛС, кину ссылку на контору :)

копировать

а чем занимается мерчендайзер? и какой график?

копировать

выкладка товара определенной торговой марки в магазинах, в данном случае это косметика и парфюмерия.

копировать

у всех компаний разные графики.
даже на каждом проекте разные условия.

копировать

Делюсь опытом :) самая большая сложность, на мой взгляд, сопротивление магазинов к выкладке именно Вашей торговой группы. Если у Вашей компании - работодателя есть контракты с точным указанием обязательств магазина поддерживать вашу выкладку и все акции по размещению рекламы - хорошая работа вполне. Я работала в молодости по аптекам. Руководство сверху спускает распоряжение - разместить! Я иду в аптеки, а они мне говорят - фигушки, плати за размещение. Я к руководству, а оно - договаривайся! Конечно, где-то удавалось уговорить, но не везде. И это было самое сложное.

копировать

Знаю я эту работу,был опыт.Не хочется возвращаться к старому, расти хочется.

копировать

Всем за советы спасибо,решила найти для себя что-то другое. Сегодня еду на собеседование, может что-нибудь и прояснится.

копировать

Съездила сегодня на очередное собеседование.Итак. Есть возможность устроиться, в трудовой будет значиться "менеджер"))) Это плюс.Еще бесплатное питание. Минусы: до работы добираться на 2 автобусах! по утренним пробкам получиться, думаю, больше часа; в институт не будет вообще никакой возможности уехать, то есть на учебу по средам вечерами придется забить; На зачеты, думаю тоже в середине дня меня никто не отпустит; начальница, говорят, чрезмерно строгая , трудно найти общий язык; ну и буду приезжать не раньше 7 часов вечера каждый день! Еще работа очень нервная, как говорится, клиент всегда прав, а сами знаете что такое улаживать конфликты в магазине.