Увольнение сотрудников "Русского молока"

копировать

Если уже обсуждали - дайте, пож., ссылочку, я пропустила :(.
Василий Бойко-Великий из "Русского молока" запретил сотрудницам делать аборты, и обязал обвенчаться всех, кто состоит в браке, но не обвенчан. Сейчас услышала по ТВ, что он дал сотрудникам срок обвенчаться до Покрова. Это ЧТО???

копировать

нихрена се!

копировать

Ир, я погуглила, прочитала его обращение к сотрудникам... Даже не знаю, плакать или смеяться.

копировать

И эти люди ещё мне что-то говорили про Михалкова...жесть просто!

копировать

Что-что? самодурство и барство.Он же великий...

копировать

На почве смены фамилии крыша поехала http://www.rbcdaily.ru/2009/12/21/market/449146

копировать

Это - православие головного мозга в тяжелой степени. Дяде - курить трудовой кодекс и конституцию. А еще интересно, как он собрался абортствующих сотрудниц отслеживать :)

копировать

))) Суперский диагноз! Кстати, этот случай не единичный. В организации, где мой муж работает, давненько посмеиваются над конкурирующей компанией, где у дирехтера подобный психический недуг. Ну что - сотрудников себе таких же подобрал, кто поадекватнее - в другие фирмы подались, не дожидаясь увольнения. Теперь та фирма живет весьма небогато, заказов мало - работать-то некогда, все только о духовном помышляют. Но их поддерживает губернатор, который церкви весьма благоволит (видно, грехов немало накопил - отмолить надеется :ups1). И ср...ть он хотел на такую мелочь, как ТК РФ. В общем, за противозаконные действия глава "воцерковленной" фирмы по башке не получает, зато заказы для поддержания штанов от областного правительства ему периодически подкидывают.
Может, и у главы "Русского молока" есть какая-то "лапа"? Ежели нет - думаю, получит по первое число в ближайшее время, ибо, как я читала, даже в самой РПЦ поперхнулись от подобной инициативы.

копировать

Барство в чистом виде. Но это частная компания, увы. Издательский холдинг, в который входит газета "Жизнь" тоже издал указ, что тот, кто не бросит курить до 1 октября - окажется на улице - их просто уволят.

копировать

А ТК РФ разве на частные компании не распространяется? С курением сейчас много где борются, но все же не такими жесткими методами...
З.Ы. Без наезда - просто недоумеваю.

копировать

Все будет с соблюдением ТК. Никто не будет лезть на рожон в частной компании и увольнять беременных или мам с маленькими детьми, но уволить курящих - запросто - сначала вас просто попросят "по собственному", дальше - начинается моббинг, который будет весьма изощренным, и проще будет уйти.

копировать

Н-да... Как страшно жить. ((( Гадство, конечно.

копировать

Просто ауттт. Я понимаю, что хозяин может при приеме на работу новых сотрудников указать "не курящий" как обязательное условие, курящие и не будут претендовать на вакансии. Но уволить уже работающих...Жесть и беспредел.
ПыСы: я лично не курю, курящих не люблю, аборты категорически не приемлю - но такое принудительное "движение к идеалу"...нет, не хочу такого.

копировать

Я вот так подозреваю, что даже при приеме на работу не имеют права курящих как-то ограничивать в возможностях. По Пы.Сы. - ППКСище.

копировать

Ну, есть наверное ограничения при приеме на работу. Связанные с безопасностью на производстве. Например, тем, кто развозит газовые баллоны наверное не стоит курить на работе:)

копировать

Это не ограничения при ПРИЕМЕ на работу. Это правила по охране труда - то есть В РАБОЧЕЕ время человеку можно запретить что-то делать, особенно, если это касается охраны труда. А вот то, что по жизни человек курит ли нет работодателя касаться не должно. То есть отказ в приеме на работу курящего не правомерен, человек волне может не курить находясь на рабочем месте.
Это если по ТК ))

копировать

Я работала в амеиканском банке в середине 90-х годов. Так вот - если тебя заметят, выходящим на улицу, чтобы покурить - замечание. Если - два раза заметят - выговор. Три -штраф, довольно ощутимый по тем временам. После - могли и уволить.
Равно как и за три опоздания на работу. Ровно в 9.00 около двери вставал сотрудник отдела кадров и всех брал на карандаш. Приход на работу отмечался по вклюючению компа.

копировать

Абсолютно точно, как и по половому или возрастному принципу, но везде на это плевать хотели

копировать

имеют. я категорически теперь не беру курящих. У меня магазинчики...курящий продавец должен закрыть магазин и выйти на улицу прокурить. зачем спрашивается мне такой продавец? у меня аренда дорогая и покупателей терят не хочу,потом от курящего продавца пахнет табаком. И потом,курящий сотрудник делает себе перерывы на перекур

копировать

Ну, "имеют право" и "практикуют подобное" - разные вещи. :-) Вы точно уверены, что ТК позволяет подобное? Ваша мотивировка более чем понятна, я бы тоже так рассуждала, но... закон не всегда позволяет то, что понятно и логично.

копировать

Хозяин - барин! Также, как у нас в редакции нельзя оформить отпуск на любое количество дней, кроме 7 и 14. Более того - нельзя оформить день за свой счет, если у тебя есть неиспользованные отпускные.
А еще в контракте прописан "ненормированный рабочий день по распоряжению руководства", потому как, если бы этой формулировки не было - они нам были должны доплачивать за работу в ночные часы по повышенной расценке и давать дополнительные дни к отпуску.

копировать

Трудовая инспекция плачет по вашим контрактам. (((((( Отпуск не может быть меньше 14 дней, как я понимаю. Со сверхурочными тоже гениально выкрутились. ((( *с надеждой* Ну, хоть з/п окупает эти нарушения?

копировать

Не о том речь - нельзя взять отпуск на 8, 9, 10 и так далее дней. Можно только на 7 и 14 - только на это количество дней.
Зарплата могла бы быть и побольше :-) при том количестве нагрузок.

копировать

))) З/п всегда "могла бы быть и побольше" - такое уж у нее свойство. :-) Про дни я поняла, у нас, даром что бюджетники, количество дней в отпуске тоже может быть только кратно 7. Но фишка еще и в том, что на 7 дней в принципе нельзя по ТК брать отпуск. Не меньше 14 дней. Если только не за свой счет по каким-нибудь там семейным обстоятельствам. Вроде мотивируют это тем, что менее чем за 14 дней работник не успевает полноценно отдохнуть. Хотя точно не уверена.

копировать

:( у меня тоже прописан ненормированный рабочий день... А отпуск - по желанию 2 и более, но один из них - не менее 14 дней. А мне в этом году вообще не надо, не то что 14, а в следующем надо на 21 день сразу :(. Не положено переносить...

копировать

Ну вот на 21 день мне отпуск не дадут. Только на 7 и на 14. Тут хотела взять за свой счет - так не дали - сказали на вас 41 неиспользованный отпускной день.

копировать

:( боюсь, и мне не дадут на 21 день, хотя уже веду переговоры. Планирую пластическую операцию - не очень хотелось бы через 2 недели после нее тащиться на работу...

копировать

Погодите! А что при ненормированном рабочем дне ночные не оплачиваются?

копировать

Нет конечно. Ненормированный рабочий день "По распоряжению" руководства.

копировать

За ненормированный рабочий день по ТК полагается не менее чем 3 дня доп отпуска вообще-то...

копировать

Нет, нам не полагается ничего. 24 календарных дня, из которых зараз можно взять либо 7 либо 14 дней. Внутрикорпоративный устав.
Равно как сотрудницам, находящимся в декрете - не переоформляется медстраховка.

копировать

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем


Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

копировать

Все мы знаем про эту статью, не первый год-то замужем :-). Но в нашем договоре так все прописано, что с точки зрения ТК - никаких вопросов. Но никаких денег и дополнительных отпусков - никто никогда не увидит.

копировать

Даже интересно, что же такое смогли в ваших договорах прописать, чтобы не платить и не давать отпусков?

копировать

У нас есть т.н бонус - премия на усмотрение руководства, у рядовых сотрудников - она небольшая, у руководителей отделов - побольше, у топов - большая. Вот этот самый бонус и прописан как оплата всех неудобств. Но он не выплачивается в период отпуска и может быть урезан по распоряжению того самого руководства за косяки.
Я тут страдала весной - меня штрафанули на 15 000 рублей, как раз из-за вот такого косяка.
И с отпуском - там очень все грамотно. Никто не запрещает тебе его брать - но на 7 или на 14 дней.

копировать

9 августа
Для споспешествования покаяния в нашем народе
Обращение к сотрудникам "Русского Молока" и всех компаний, входящих в группу компаний "Вашъ Финансовый Попечитель"
Страну нашу поразила страшная засуха, жара, пожары, которых не было уже 2 века. По грехам нашим и грехам наших предков случилось это бедствие. Все мы с нетерпением ждали 2 августа, дня Святого пророка Илии, прославившегося тем, что по грехам народа Израилева он молился о затворении неба над Израилем на 3,5 года, а потом, по его молитве, Господь даровал Израилю дождь. Мы знаем, что в этот день всегда бывают грозы, как бы Святой пророк проезжает по небу в своей огненной колеснице, в которой он вознесён живом на небо Господом.

Увы, в этот раз ни над Рузским районом, над нашими полями, ни над Москвой, ни над многими другими городами России гроза так и не грянула, и не прошёл очистительный ливень!

Что же случилось? Наверное, молитвы наши слишком слабы и нет покаяния в сердцах наших, потому что, там, где люди обращались трепетно с молитвой к Богу, Пресвятой Богородице и Святому пророку Илии — гроза случилась. Я сам был тому свидетелем, когда в Конаковском районе Тверской области, ближе к вечеру 2 августа, прошла могучая гроза и благодатный очистительный ливень, а значит там люди искренне просили Бога о покаянии, искренне просили Божьей милости ниспослания очистительного дождя.

Для споспешествования покаяния в нашем народе совет директоров ОАО «Русское молоко» принял решения:

1. Все сотрудники, всех предприятий в рабочее и нерабочее время должны пройти в течении предстоящего учебного года учебный курс «Основы Православной Культуры», утвержденный Министерством образования России, как обязательный.

2. Всем сотрудницам, работающим в агрохолдинге «Русское молоко» и других предприятий группы компаний «Вашъ Финансовый Попечитель», в случае беременности сохраняется среднемесячная заработная плата в полном объёме, вплоть до достижения новорожденным ребёнком одного года;

3. Все сотрудники, совершающие или способствующие совершению аборта, подлежат увольнению по сокращению с должности;

4. Все сотрудники, находящиеся в браке, но не венчанные, в случае, если они не обвенчаются до 14 октября 2010 г. — Праздника Покрова Божией Матери подлежат увольнению в связи с сокращением их должности;

5. Вновь принимаемые сотрудники, если они находятся в браке, но не венчаны, должны обвенчаться в течение испытательного срока (трёх месяцев).

Призываю Вас к усиленной молитве и в доме, и в поле, и в храмах о прощении грехов наших и ниспослании дождей на поля и веси наши и пашни. И ниспослании Благодати Божией в сердца наши.

Призываю молиться об укрощении огня, прекращению пожаров.

Бухгалтерии предприятий прошу организовать сбор пожертвований от сотрудников, желающих оказать помощь пострадавшим от пожаров.

Президент ОАО «Русское Молоко» Василий Бойко-Великий

копировать

Какая прелесть! А кто не крещен, по видимому вынужден креститься?

копировать

Наверное, и это не за горами...
Сегодня смотрела сюжет по ТВ.
Корр "А если не обвенчаются - уволите?"
Б "Я НАДЕЮСЬ, что обвенчаются."
Корр "А если все-таки не обвенчаются - уволите?"
Б "Не уволим - ликвидируем должности, которые они
занимают"

копировать

А если это ключевые должности? Я балдю от них! Неужели это на самом деле не прикол?

копировать

а если я не христианка, а католичка то что же?

копировать

Это не ко мне вопрос, я вообще Карима :):):).

копировать

Католики - христиане :-)

копировать

А вот как они узнают кто делал аборт? Ну просто интересно...

копировать

ИМХО - у них своя медчасть на предприятии наверняка.

копировать

С обязательным еженедельным гинекологическим осмотром? :)

копировать

Вход на предприятие - после осмотра?!;)

копировать

А сейчас у вас в России пожары и засуха прошли, надеюсь? Вот что молитвы животворящие делают! :) Перевенчались все и усе путем. Василий - спаситель России! :)

копировать

На маяке эту тему недавно обсуждали, послушала с большим интересом :) Короче, там реально нездоровый на голову чел.

копировать

Интересно, у него в офисе дресс-код есть? Представляю себе женщин-менеджеров и начальниц без каблуков и косметики, в темных длинных юбках и желательно еще чтоб волосы под платком... а вместо планерок или там ланчей - коллективные молитвы и песнопения, жесть!

копировать

Ну в крупных компаниях часто оговорен дресс-код, вплоть до длины рукава и цвета одежды. Может и ввести - этой будет называться внутрикорпоративным уставом.

копировать

Зато на костюмы не тратиться:)))

копировать

Да уж. Даже Чичваркин со своими письмами к персоналу нервно курит в стороне.