ИП и трудовая книжка.

копировать

Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП, в этом случае нужно на себя оформлять трудовую книжку? Если да, то какие записи там нужно сделать?

копировать

Никаких записей Вы себе делать право не имеете, трудовая останется на весь срок предпринимательства пустой.

У меня даже была недавно комичная, а может трагичная ситуация. Мне в банке Москвы отказали в увеличении лимита действующей кредитной карточки на основании того, что у меня нет записи в трудовой :-о При чем тот факт, что в их же банке мой предпринимательский счет, что карточку я трачу и гашу исправно и регулярно, их не убедил. Сказали, что есть четкий список требований и я ни при каких условиях в него не попадаю :-(

копировать

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником), являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре (работником). Представление двух сторон в трудовом договоре в одном лице и заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит Трудовому кодексу РФ.Учитывая то, что трудовые книжки ведутся на работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, вести трудовую книжку в отношении самого себя индивидуальный предприниматель не вправе.

копировать

скажите пожалуйста , а если устраиваться на работу к ИП , то у работника будет запись в трудовой или только соглашение .

копировать

да

копировать

С 2006 года у ИП появилось право делать записи о работе у них своим штатным сотрудникам.

копировать

Если имеешь свой ИП и записи в трудовой нет, то стаж не идет?

копировать

если платите налоги за себя ,то стаж идет.

копировать

не только налоги, но и отчисления в соц. и пенс.

копировать

ИП в отношении себя только в ФОМС и ПФ отчисления делает. О каком "соц" Вы говорите?

копировать

Скажите, пожалуйста, для ИП, насколько я знаю, получается ежегодно:
1. Декларация о доходах
2. О кол-ве сотрудников
3. Оплата в пенс. фонд
4. ФОМС -....тут вопрос, как туда оплачивать?

копировать

Я не бухгалтер, а юрист, но насколько я знаю ИП на упрощенке ежегодно сдает в налоговую:
Сведения о среднесписочной численности работников.
Декларация по единому налогу по УСН.
Книга доходов и расходов.
А в Пенсионный Расчетная ведомость (форма РСВ-2)

При регистрации ИП Вы должны были получить регистрационный номер в ПФ и ФОМС (с 1 января 2010 года появилась обязанность и в ФОМС направлять фиксированные платежи).

По закону фиксированные платежи в ПФ, ФФОМС и ТФОМС направляются в Казначейство разными расчетными документами.
Суммы на 2010 год следующие:
в ПФР – 10 392 рубля
в ФФОМС – 571,56 рубля;
в ТФОМС – 1 039,20 рубля.

Если у Вас не регистрационного номера, я бы посоветовала сходить с Вашими регистрационными документами в территориальный отдел ФОМС и взять там реквизиты, чтобы перечислять деньги без сомнений.

копировать

Как правильно сделать запись в трудовой у работника, который будет официально работать у ИП? Написать Принята на должность такую-то к ИП такому-то ?

копировать

уточните у своего бухгалтера..а вообще пишется номер приказа и принята на должность такую то.. ну и налоги надо платить за работника естессно..

копировать

Принята на должность (...) в ИП...

копировать

Запись в трудовой это не сложно. Прикольнее всего, что в течение 10 календарных дней со дня даты подписания договора надо зарегистрировать трудовой договор в пенсионном фонде и ФСС (это разные конторы в разных местах, при чем в пенсионном страшенные очереди). Если опоздать, то первый возьмет штраф по 2500 руб с каждого договора, а второй по 10 тыс с каждого договора ;-)

хм.. вспомнился топик о том, почему работодатели не любят оформлять сотрудников :-Р

копировать

В Пенсионном - 30(!) дней, в ФСС - 10 дней.

копировать

уже легче :-)

копировать

могу помочь с записью в трудовой если нужно

упс... не в тот топик- сори!

копировать

мне нужна новая трудовая!

копировать

пишите в личку

копировать

автору:запись в трудовой от ИП-это конец карьере! не портить жизнь своим сотрудникам! лучше оформите их по договору!

копировать

ой.. это почему?

копировать

Что за договор и почему конец карьере?

копировать

Имеют в виду договор гражданско-правового характера,скорее всего.

копировать

Чушь!

копировать

Мне кажется, что такие утверждения должны как-то обосновываться.
Чем отличается работа у ИП от ООО на Ваш, Аноним, взгляд? Есть ИП, у которого хороший офис, в штате 15-20 сотрудников, стабильная зарплата и т.п... А есть ООО, состоящие из одного гендиректора (он же и учредитель) плюс рядовой сотрудник, серая зарплата и офис в подвальном помещении за МКАДом... Где бы Вы хотели работать? Было бы важно трудовую книжку записью о работе у ИП не портить?
По работе знаю несколько ИП, у которых приличный штат и довольные сотрудники, которые совершенно не парятся относительно своих прав, т.к. Трудовой кодекс эти ИП соблюдают получше, чем многие ООО.

копировать

я отвечу на Ваш вопрос! Я работала в крупной компании на хор. должности с хор. з/п, взяла кредит (это было в 97-м году), потом кризис, сокращения, я попала под сокращение, полгода не могла найти работу, устроилась к ИП -платили неплохо, я выплатила кредит, потом ушла -захотелось вернуться на прежний уровень.. так вот я 5 лет!!! не могла найти работу!!! меня не брали !! на 43-м собеседовании мне честно сказали, что после ИП о крупных и средних компаниях можно забыть! потом я была еще на 28!!!! собеседованиях и везде отказ!!! хотя и образование и реальные знания позволяли! но 4 года у ИП давали себя знать!! я уже устала смотреть на кислые мины кадровиков и руководителей отделов, когда они открывали мою трудовую!!! полгода назад, наконец, устроилась по знакомству в средненькую компанию.. и СЧАСТЛИВА!

копировать

А что в таком случае хорошего для сотрудника, если в трудовой у него вообще будет перерыв в стаже, а на руках в качестве доказательства работы будет договор оказания услуг (тот самый гражданско-правовой, который советовали выше)? Что в такой ситуации следующему работодателю объяснять? Не говоря уж о том, что в период работы права работника по трудовому договору и права исполнителя по гражданско-правовому договору ну совсем 2 большие разницы....

копировать

я Вам описала СВоЮ ситуацию и СВОЕ отношение к ИП! Может у кого-то все по-другому... если, например, он-курьер или офис-менеджер - думаю, что это его карьере не повредит