Партнерство - соглашаться или нет?

копировать

Давно лелею свою мечту - интернет-магазин косметики. Клиентская база есть, опыт есть, завязки с поставщиками тоже (сейчас продаю ее через форумы), но нет склада, денег на раскрутку сайта (сайт уже сделала, осталось заполнить).
Тут один из поставщиков предложил нам с мужем такой вариант партнерства - они помогают деньгами на раскрутку, склад, закупку товара, оплату курьерам, скидками, которые им дадут, как крупным покупателям. С меня - мой опыт и работа над проектом (ну и деньги мы с мужем тоже будем вкладывать, конечно), возможность продать товар, если бизнес не пойдет, через моих клиентов, та же раскрутка через форумы, контакты с поставщиками. Прибыль пополам.
С одной стороны, это огромные возможности - создать уже более-менее большой бизнес (я планировала выходить на такой уровень, но года через 2-3, а тут можно уже сейчас).
Очень смущает, что людей этих почти не знаем (виделись раз 5-6, когда они нам товар передавали), но вроде выглядят они приличными людьми, к тому же в нашей сфере не последние люди. Смущает, что делить свою мечту придется пополам. Вобщем, я в раздрае.
Предлагают открыть юрлицо, стать в нем соучредителями.
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли с этим связываться? Или самой как-нибудь, потихоньку? У них большой опыт - основная их работа не продажа косметики, а полное обеспечение всем необходимым аптек (по сути, аутсорсинг). Что предусмотреть? Чем я рискую?

копировать

Не согласилась бы.
Я сейчас тоже занимаюсь небольшим проектом своим, инет-магазинчик :) Все делаю сама (кроме сайта, естественно)
Пусть это будет долго, пусть не сразу получится, но зато будет мое, и не надо будет ни с кем делиться. :)
Возможно я не права, возможно нормальный бизнес строится именно так, как Вам предложили, но вот такое у меня мнение :))

копировать

Эх :( Прям даже и не знаю, соблазн велик. В принципе, свой бизнес у меня уже есть (который не придется ни с кем делить), а этот хотелось бы поднять на хороший уровень. К тому же моих клиентов, которым продаю через форумы (в т.ч. через Еву :)) у меня никто не отнимет.
Как-то так. Наверное, саму себя уговариваю :)

копировать

Ну тогда соглашайтесь
Вы же знаете, какая конкуренция у нашей продукции.

копировать

А Вы тоже хотите косметикой заниматься? :)
Спасибо за совет!

копировать

нее, не хочу.
другие мысли

копировать

обязательно посоветуйтесь с юристом. По всем пунктам. Могут быть подводные камни.

копировать

правильно. А вообще, если все в порядке, с юр. стороны, я бы согласилась. И никакая это не дележка мечты пополам. Это бизнес. Который между прочим, никто Вам не мешает в будущем, либо выкупить у них, либо оформить новую фирму, создать сайт новый и всех клиентов перекинуть на него, пообещав,элементарно, подарки или еще что... Вообще не стала бы заморочиваться.

копировать

Нормальный устав написать, определить процедуру взноса уставного капитала, обязанности, порядок выкупа долей и вперед:)
Вы же понимаете, что маржа (20% например) при обороте ну 100 000 в месяц не позволит вам нормальное предприятие раскрутить НИКОГДА
а маржа 20% на обороте в 1 000 000 позволит здорово продвигаться вперед.
А для того, чтоб иметь 1 000 000 и нужен инвестор.

копировать

Как только Вы все организуете, проект пойдет и станет прибыльным, Вы станете там лишней и от Вас скорее всего избавятся.

копировать

ну так для этого и есть акционеры - стать акционером - ее опыт, связи -плюс их деньги, реклама.
все обдумать.
У меня другой например вариант.
есть друг моего мужа - лучший, у него куча денег, он нам все время предлагает - давайте вложим, у меня деньги.
только вот его мысли с нашими не совпадают - у него магия, мойки машин, а мы хотим совсем другого - что например знаем.

копировать

а почему он сам не открывает свою магию, мойки, раз у него денег полно? Вы-то ему зачем? И почему вы не открываете свое, раз знаете, чего хотите?